Всё больше колышлейцев занимаются скандинавской ходьбой

06 марта 2018, 16:02
Просмотров: 301
Всё больше колышлейцев занимаются скандинавской ходьбой
06 марта 2018 г., РИА Пензенской области. Они рассказывают о том, как пришли к занятиям, что изменилось в их жизни.

06.03.2018г., РИА Пензенской области, Колышлейский район. В последние годы на улицах Колышлея днем, а также в вечернее время всё чаще можно встретить людей, идущих с палками. Иногда это группы по 2-3 человека, реже - пешеходы - одиночки.

Сколько всего колышлейцев занимаются скандинавской ходьбой, выяснить пока не удалось. Дело в том, что нет организованного объединения, есть небольшие группы приверженцев этого достаточно молодого вида спорта. Среди них выделяются те, кто ходит уже много лет. С ними мы и решили поговорить о том, как пришли к занятиям, что изменилось в их жизни за это время.

Николай Бегунов один из первых в Колышлее стал заниматься скандинавской ходьбой. После перенесенного в 2010 году инсульта решил, что двигательная активность просто необходима. Сначала два с половиной года ходил без палок, а потом по совету врача А. В. Вострикова вооружился палками. Николая Николаевича можно встретить в любую погоду спешащим по определенному маршруту: улица Светлая - трасса Колышлей - Трескино - поворот на Пограничное и назад, всего 8 километров. 

«Сначала стеснялся ходить с палками, очень уж непривычно это выглядело. Но вскоре почувствовал легкость и уверенность в движениях и понял, что палки помогают при ходьбе, активизируют работу всех мышц, - рассказал Николай Бегунков. -  Вот уже в течение 7 лет каждое утро начинаю с физкультуры, а после 16 часов выхожу на свой маршрут. Пробовал проходить больше или меньше, но опытным путем определил, что 8 километров - это оптимальное расстояние для меня. Через каждый километр обычно делаю физические упражнения: приседания, наклоны, махи. Занятия физкультурой считаю делом серьезным, можно сказать, что это мой образ жизни. В результате чувствую себя легко и хорошо, ощущаю прилив бодрости. Даже в конце дистанции пробегаю 100 метров в быстром темпе. Врачи меня хвалят, говорят: «Молодец!» А мне бы хотелось обратиться ко всем: «Занимайтесь ходьбой, чтобы быть бодрыми и здоровыми!»

Галина Жадан увлеклась ходьбой более четырех лет назад. Она занимается в группе оздоровительной гимнастики  ФОКа «Олимп». А по вечерам вместе со своими компаньонками Любовью Афониной и Валентиной Корчагиной выходит на прогулку по площади Ленина.

«Толчком для занятий скандинавской ходьбой стала встреча с В. А. Полюхиным, организованная несколько лет назад физкультурной общественностью в доме детского творчества.Тогда я впервые услышала о пользе этого вида физической активности. Брошюра Виктора Андреевича «Скандинавская ходьба на просторах пензенского края» стала источником теоретических сведений о том, как следует подобрать палки, экипировку, какие упражнения необходимо выполнять до и во время движения.  Позже тренер Д. М. Ермолаева провела мастер-класс для нас в ФОКе. С тех пор зимой каждый день, летом чуть реже мы проходим 10 кругов по стадиону. Когда дорожки его занесены, ходим по площади в течение 40-50 минут. Кроме того, что прогулки на свежем воздухе полезны в эмоциональном плане, они ещё укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Постепенно я привлекла к занятиям брата и его жену, которые живут в Никольске. Считаю важным, чтобы  наша районная газета  пропагандировала скандинавскую ходьбу, потому что это простой, доступный каждому путь к здоровью», - рассказала Галина Константиновна.

Любовь Тарасова работает медсестрой врача общей практики в районной больнице. О пользе скандинавской ходьбы знала давно из телепередач, газет, но никогда не думала, что начнет ходить сама. Но постепенно стала чувствовать слабость, скованность в движениях. Малоподвижный образ жизни привел к обострению остеохондроза грудного отдела, стали неметь руки... После этого возникла мысль заняться скандинавской ходьбой. Обсудив идею со своей знакомой Светланой Горностаевой, приняли решение ходить по вечерам, после работы. В течение трех лет женщины продолжают занятия. Со временем их группа пополнилась ещё тремя ходоками.

«Поначалу многие встречали нас насмешками: «Где лыжи потеряли?» или «Делать что ли нечего!», - поделилась Любовь Владимировна. -  А теперь всё чаще спрашивают, давно ли занимаемся, помогает ли, а ещё ободряют: «Молодцы!», «Так держать!» Наверное, всё-таки что-то меняется в нашем сознании».

Занятия скандинавской ходьбой помогают в профилактике остеохондроза, улучшают работу кишечника и сердечно-сосудистой системы. Прогулки в темпе на свежем воздухе повышают жизненный тонус и нормализуют сон. Это далеко не все положительные эффекты от этого вида физической активности. Жаль, что пока не все понимают, что лучше выделить час для своего здоровья, чем потратить его на просмотр телепередачи.

«Оптимальным для нас  временем занятий является поздний вечер (с19 до 20 часов) так как почти  все мы заняты на работе. Конечно, в это время ходить по улицам поселка небезопасно, так как они плохо освещены. Но мы надеваем жилеты со световозвращающими элементами, движемся согласно правилам дорожного движения и стараемся быть осторожными. Пока ни один из нашей группы не разочаровался в пользе скандинавской ходьбы. Хочется пожелать всем, кто ещё не начал ходить: «Берите палки в руки — и вперёд! Здоровья всем и оптимизма!», - считают колышлейцы.

Следует добавить, что колышлейцы - постоянные участники областных фестивалей скандинавской ходьбы, которые проходят ежегодно в разных районах Пензенской области. В этом году гостей готовится встретить Наровчат.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости