Учащиеся Родниковской школы не понаслышке знают все прелести походной жизни

27 сентября 2017, 11:36
Просмотров: 500
Учащиеся Родниковской школы не понаслышке знают все прелести походной жизни
27 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Туристический клуб «Исток» основан в 1993 году.

27.09.2017г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. Не многие школы могут похвастаться таким уровнем развития туризма, как в поселке Родниковский Колышлейского района.

Здесь учащиеся не понаслышке знают все прелести походной жизни, и посоревноваться на равных с опытными туристами для них не проблема. В преддверии этого праздника мы погостили в туристическом клубе «Исток» поселка Родниковский. Возглавляет туристическое сообщество Олег Анатольевич Киселев. Он и рассказал нам о развитии и жизни турклуба, его воспитанниках и мероприятиях, в которых они активно участвуют своей дружной компанией.

- Туризм в нашей школе развивается не один десяток лет. Будучи еще учащимся шестого класса я начал ходить в туристические походы. В свое первое путешествие отправился со спортивным организатором Андреем Геннадьевичем Болдаковым. А сколько путей-дорожек прошли мы с Зоей Викторовной Бортниковой за время моего обучения! В 1991 году я пришел из армии, начал посещать спортивные секции, проводившиеся в школьном спортзале. В то время туристический кружок вела Елена Владимировна Шилина. Я решил вспомнить школьные годы и тоже начал ходить с ними в походы. А когда, пришел работать учителем в Родниковскую школу, в 1992 году, решил внести свою лепту в развитие школьного туризма, возникла идея развивать это направление. Попросили у директора школы Зои Викторовны Бортниковой разрешение на организацию в спортзале кружка по подготовке юных туристов. Получив добро, стали набирать состав группы, которая в короткое время выросла в разы. Поначалу кружок носил название «Эдельвейс», но для вновь набранной группы требовалось что-то новое, уникальное. А так как мы живем в поселке с красивым названием Родниковский, то и клубу хотели дать имя, близкое к этому. Идею нам подкинула Ирина Алексеевна Яснова – учитель изобразительного искусства. И вот с 1993 года – мы команда  туристического клуба «Исток», - рассказал предысторию Олег Анатольевич.

Естественно, за такое большой промежуток времени туристический коллектив не раз сменялся. Года идут, молодое поколение сменяет старшее, но Олег Анатольевич помнит всех своих выпускников.

- С первого дня создания нового туристического сообщества мы поставили перед собой цель – не стоять на месте, двигаться только вперед, внедрять что-то новое и интересное. С 1995 года решили поучаствовать в соревнованиях и, скажу без стеснения, сделали это очень успешно. Сразу стали призерами. В этом же году мы посетили Крым, а во время зимнего агитпохода организовали концертную программу, которая с тех пор стала его неотъемлемой частью.

Туристические маршруты приобретали все больший масштаб. Традицией стало весной отправляться на неделю в Самару и  проживать в походных условиях у подножия горы Верблюд. Там дети обучались скалолазанию, закалялись в походной бане и в прохладных водах Волги. Где-то с конца 1998-1999 годов стали полноправными организаторами туристических слетов. Сначала собирались в деревне Кайсаровка, а потом в Голицино, где проводим их и по сей день.

Самый пик туристического взлета, по моему мнению, был в 2007 году, когда, помимо районных и областных мероприятий по туризму, мы ездили на Чемпионат России среди юниоров, где вошли в 10-ку сильнейших, и на международные соревнования в город Псков, в которых участвовали команды Украины, Белоруссии, - поведал опытный руководитель туристов.

Как известно, сейчас в школе делается большой акцент на патриотическом воспитании детей. Из новинок -  военные казачьи сборы в Лачиновке, которые проводятся уже два года подряд.

Не могли мы не спросить у Олега Анатольевича о том, сколько же поколений ребят прошло через клуб «Исток». 

- Я могу условно назвать несколько небольших групп активистов, которые выпускались вместе. Первый мой выпуск - Александр Чевакин, Руслан Фомин, Сергей Халак, Людмила Гришина, Лилия Файзулаева (Борисова), Светлана Самарцева. После них активно продвигали туризм Андрей Назаров, Надежда Савина (сейчас Назарова), Олег Широков.

Активисты начала 2000-х годов - Олег Дунаев, Дмитрий Артемьев, Денис Мишенькин. Они в свою очередь передали эстафету Владимиру Шилину, Сергею Анищенко, Николаю Титанову, Наде Киселевой и Владиславу Медведеву. Ребята подготовили себе преемников в лице Владимира Судьева, Владислава Харькова, Дмитрия Кузнецова, Владислава Юдина и других ребят. Наша бывшая выпускница школы Виктория Калашникова, придя работать учителем, тоже посвятила себя туризму. Хочу сказать, что мною перечислен небольшой процент всех участников туристического клуба. И не стоит забывать, что хоть я и назвал их условно отдельными поколениями, но все они были единым целым, ходили вместе в походы, были полноправными участниками всех мероприятий. Старшие обучали, поддерживали младших, которые впоследствии заменяли своих учителей и в свою очередь готовили новичков, - рассказал Олег Киселев.

На сегодняшний день активистами турклуба «Исток» являются учащиеся старших классов Родниковской школы Светлана Галева, Мария Ермакова, Яна Башаева, Татьяна Киселева, Руслан Султыев, Дарья Степанова. Наравне с ними занимаются восьмиклассники Никита Исайкин, Владислав Клюев и другие ученики школы.

Стоит отметить, что, выпустившись из школы, многие ребята не оставляют свой любимый клуб. В свободное время участвуют в туристических фестивалях, соревнованиях, помогают готовить младших к турслетам и походам. «Старички», как шутя, зовут юные туристы своих старших собратьев, организацию и проведение многих соревнований, а также мероприятий берут в свои руки.

Большие планы у туристического клуба на этот учебный год: участие в областных соревнованиях, военных сборах, зимнем агитпоходе «Звёздный», весенних соревнованиях (таких как «Орленок») и фестивалях детских объединений.

Ребята ответственно подходят ко всем мероприятиям, старательно к ним готовятся: занимаются спортом, придумывают сценарии концертных программ, готовят снаряжение, прокладывают маршруты. Почти каждый день в туристическом клубе, расположенном в здании детского сада, проходят собрания туристов, где они репетируют, тренируются, да и просто весело проводят время.

- Активность посещения нашего клуба с годами не уменьшилась. Желающих «идти в поход» всегда много, поэтому набирается всегда от тридцати до сорока человек. Дети из других школ частенько просятся отправиться с нами в путешествие. Мы со своей стороны стараемся пропагандировать туризм в нашем районе, - отметил Олег Анатольевич.

Туризм как для руководителя турклуба «Исток», так и для его воспитанников — это не просто увлечение, а образ жизни. Настоящего туриста легко можно узнать по всегда приподнятому настроению, блеску в глазах, свежему взгляду на жизнь и желанию постоянно двигаться вперёд. Именно эти качества мы и увидели у родниковцев, которые идут по жизни с веселой улыбкой на лице, с добром и теплотой в сердце.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости