Работники ветстанции Колышлейского района проводят вакцинацию животных против бешенства

09 февраля 2017, 14:04
Просмотров: 209
Работники ветстанции Колышлейского района проводят вакцинацию животных против бешенства
09 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. В 2016 году в районе был выявлен один случай бешенства домашних животных – это в семь раз меньше, чем в 2015 году

09.02.2017. РИА Пензенской области, Колышлейский район, Светлана Никашова. В Колышлейском районе в 2016 году был выявлен один случай бешенства домашних животных (посёлок Колышлей), что в семь раз меньше, чем в 2015 году.

Тем не менее, проблема эта остаётся острой и в любое время она может возникнуть в каком-либо населённом пункте.

«Предугадать ситуацию невозможно, но выход есть – вакцинация животных, - говорит временно исполняющая обязанности главного ветеринарного врача ГБУ «Колышлейская районная станция по борьбе с болезнями животных» Надежда Агаркова. - В прошлом году после публикации в районной газете «Трудовая честь» статьи об опасности бешенства в ветстанцию заметно увеличились обращения жителей».

Работники ветслужбы проводят профилактические вакцинации животных (собаки, кошки, крупный и мелкий рогатый скот) против бешенства. Сотрудники выезжают в населенные пункты для подворного обхода, сделать прививку животным можно бесплатно и в самой ветстанции.

«В обязательном порядке необходимо ежегодно прививать своего питомца (старше 3-х месяцев) против бешенства. Выгул животных производится на поводках (это убережет его от возможного контакта с больным диким либо безнадзорным животным), - напоминает Надежда Агаркова. - Нельзя приводить собак и кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки. Ни в коем случае нельзя оставляйть своих животных без присмотра».

«Если кого-то укусило какое-либо животное – необходимо немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Стоит избегать лишнего соприкосновения с дикими и безнадзорными домашними животными. А своевременно сделанные прививки предохранят питомцев от заболевания бешенством», - предупреждают специалисты ветеринарной службы Колышлейского района.

Источник фото: gov.cap.ru

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости