В службе судебных приставов Колышлейского района занято всего 19 человек

01 ноября 2017, 11:33
Просмотров: 655
В службе судебных приставов Колышлейского района занято всего 19 человек
01 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Около десяти тысяч исполнительных производств находилось на исполнении службы судебных приставов за истекший период 2017 года.

01.11.2017г., РИА Пензенской области, Колышлейский район. 1 ноября – профессиональный праздник работников федеральной службы судебных приставов, играющих важную роль в укреплении законодательства. Какие задачи решает сегодня служба, каковы направления ее работы рассказывает начальник ФССП Колышлейского района Виталий Пугачёв:

«В службе судебных приставов на сегодня занято всего 19 человек, которые работают по зональному признаку, обслуживая не только Колышлейский, но и Малосердобинский район. Судебные приставы имеют право принимать на исполнение судебные акты и акты других органов, возбуждать исполнительное производство, разыскивать, изымать, передавать на хранение, реализовывать арестованное имущество, налагать арест на денежные средства, в том числе на счета в банках и так далее. 

Наша служба включает в себя 2 категории должностных лиц: судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) и судебных приставов-исполнителей. Первые обеспечивают в судах безопасность судей, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время, осуществляют принудительный привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебным приставам-исполнителям, препровождение иностранных граждан и лиц без гражданства в спецучреждения, если вынесено постановление суда об их выдворении за пределы РФ. Прерогативным направлением деятельности судебных приставов-исполнителей является принудительное исполнение судебных решений и других уполномоченных актов.

Служба судебных приставов также занимается взысканием задолженности по налогам и сборам, выполняет функции по осуществлению дознания по расследованию преступлений против правосудия, когда есть проявления неуважения к суду и препятствия судебной деятельности. Кстати, последнюю функцию приходится осуществлять 3-4 раза в месяц относительно граждан бывших союзных республик.

Кроме того, оказывается и содействие органам внутренних дел в задержании лиц, скрывающихся от следствия или суда. Исполняя обязанности, судебные приставы должны пресекать правонарушения и преступления, а в случае необходимости задерживать и передавать преступивших закон лиц полиции.

Для выполнения этих задач сотрудники должны обладать и определёнными физическими данными. Так, старший отделения ОУПДС (в него входят 5 человек в Колышлейском и 3 - в Малосердобинском районах) Владимир Соломин со своими подчинёнными ежеквартально сдают зачёты по огневой, физической, а также и правовой подготовке. Они систематически занимаются в спортивном зале и ежедневно в здании суда отрабатывают приёмы рукопашного боя, прорабатывают возможные чрезвычайные ситуации,с тем чтобы как можно качественнее и без последствий их разрешить.

Отделение ежемесячно проводит совместные тренировки с сотрудниками полиции, МЧС, медиками на случай каких-то происшествий в здании суда. Проводится ежеквартально и психологическая подготовка сотрудников по выходу из конфликтных ситуаций.

У нас формируется резерв потенциальных сотрудников, но, чтобы попасть в штат сотрудников, человеку должен исполнится 21 год, затем проверяется его физическая, правовая и психологическая подготовка, проводится и конкурсный отбор, который ведёт комиссия при Управлении Федеральной службы судебных приставов РФ по Пензенской области, затем нужно пройти испытательный срок (от 3-х до 6 месяцев).

Большая часть работы судебных приставов-исполнителей связана с взысканием алиментов, в том числе на содержание детей, родителей или нетрудоспособных супругов. Так, сегодня на исполнении (вместе с Малосердобинским районом) 200 исполнительных производств. Увы, растёт число женщин-алиментщиц, и порой на вопрос, знают ли они, где находятся их дети, они отвечают, что не знают.

Существуют разные меры воздействия при работе по взысканию алиментных обязательств. Например, если человек трудоустраивается через Центр занятости населения, то после снятия его с учёта исполнительный лист направляется по месту получения им дохода. Также при задолженности более 10 тыс. руб. должник, по которому постановление направляется в ГИБДД, может лишиться водительских прав.

Если человек не проживает по месту регистрации, объявляется его розыск, и он может быть далее ограничен в выезде за пределы РФ (кстати, на сайте ФССП есть раздел «Розыск», где размещены фото должников). Также можно отметить и тот факт, что за неуплату в течение 2-х месяцев долга составляется административный протокол, а ещё через 2 месяца может наступить и уголовная ответственность».

«Подводя итог сказанному, стоит отметить, что в нашем коллективе есть и уже опытные сотрудники с большим стажем работы, и их молодые коллеги, но каждый из них ответственно подходит к решению поставленных государством задач. Мне хочется пожелать успехов в их деятельности на благо тех, для кого мы трудимся, утверждая по закону принципы справедливости», - закончил свой рассказ Виталий Пугачёв.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости