В Колышейском районе сеют семена картофеля только лучшего качества

25 мая 2017, 15:48
Просмотров: 267
В Колышейском районе сеют семена картофеля только лучшего качества
25 мая 2017 г., РИА Пензенской области. Завершается посадка второго хлеба, которую ведёт ООО «АгроЭкоПенза» на территории Потловского сельсовета.

25.05.2017, РИА Пензенской области, Колышлейский район. Завершается посадка картофеля, которую ведёт ООО «АгроЭкоПенза» на территории Потловского сельсовета.

«В этом году мы немного, примерно на 40 га сократили наши площади под картофель, - сказал заместитель генерального директора предприятия Мохдан Алхастов. - Одна из причин – окончание контракта с нашими партнёрами, которым шли поставки нашего продукта, однако и теперь без реализации он не останется. Новыми партнёрами станут и переработчики, и продавцы в лице торговых сетей регионов России. Сейчас мы работаем с новыми продовольственными сортами более лучшего качества, которые, надеемся, оправдают наши ожидания».

Продолжая разговор о работе предприятия на колтовских землях, Мохдан отметил, что здесь в это горячее время сева яровых культур люди работают с 7 утра и до 7 вечера. Иначе нельзя, хочется успеть вовремя, ведь земля с каждым днём будет терять влагу. Чтобы полеводы не теряли время, их снабжают горячими обедами прямо в поле. На их качество полеводы не жаловались.

Всего здесь занято 20 человек, из которых большинство сезонные рабочие, а остальные механизаторский состав. Все рабочие предприятия заслуживают самых добрых слов, ведь без их рук дела не сделать. Конечно же, имеют значение и другие факторы.

Так, по словам М.А. Алхастова, который, имея строительное образование, сейчас учится на агронома в Пензенском государственном сельскохозяйственном университете, при выращивании картофеля используется технология с междурядьями 90 см, вместо прежних 75.

Предприятие имеет близ картофельных полей водохранилище, насосную станцию, поливальные машины.

«Без наличия водных ресурсов картофель не вырастить, - заметил заместитель гендиректора сельхозпредприятия».

Как сложатся погодные условия, от которых, как технологию не соблюдай, также многое зависит – не известно. Так что остаётся только терпеливо ждать урожая, хотя на картофельных полях до этого потрудиться придётся ещё немало.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости