С 1 ноября по 6 декабря текущего года в Колышлейском районе родилось 18 малышей

14 декабря 2018, 14:52
Просмотров: 792
С 1 ноября по 6 декабря текущего года в Колышлейском районе родилось 18 малышей
14 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. Мы побеседовали с начальником территориального отдела ЗАГС Колышлейского района Анной Борисовой, которая ответила на несколько интересных вопросов, касающихся своей работы.
14.12.2018 г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. 18 декабря работники ЗАГСа отметят свой 101 день со дня образования. В преддверии праздника мы побеседовали с начальником территориального отдела ЗАГС Колышлейского района Анной Борисовой, которая ответила на несколько интересных вопросов, касающихся своей работы.

- Анна Олеговна, у большинства людей ЗАГС ассоциируется с торжественной церемонией бракосочетания, но ведь на этом Ваша работа не заканчивается?

- Вы абсолютно правы. Почему-то чаще всего работу ЗАГСа связывают только со свадьбами, а на самом деле мы ведем регистрацию по 7 видам актов гражданского состояния: рождение, смерть, брак, развод, установление отцовства, усыновление, смена имени.

- Какими качествами, по Вашему мнению, должны обладать специалисты органов ЗАГС?

- Во-первых, коммуникабельностью - наша работа предполагает постоянное общение с людьми. Из этого же вытекают и терпение, выдержка: люди бывают разные, важно к каждому найти подход.

- Что необходимо человеку, если он решил поменять имя, отчество, фамилию?

- В данном случае необходимо обратиться с заявлением в отделение ЗАГС по месту жительства, оплатить госпошлину в размере 1600 рублей. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении. Если гражданин состоит в браке и у него есть несовершеннолетние дети, то тогда необходимы свидетельства о браке и о рождении детей. Мужчинам обязательным является наличие военного билета либо документа, его заменяющего.

- Какие в данном случае есть возрастные рамки?

- Поменять имя, фамилию или отчество можно с 14 лет, но до наступления 18-летнего возраста требуется разрешение родителей. А с 18 лет человек вправе сам подавать заявление.

- Анна Олеговна, есть ли нововведения в работе ЗАГСа?

- Нововведения касаются сроков подачи заявления на регистрацию брака. Теперь молодожены могут подать заявление на 12 месяцев вперед, например, в декабре этого года - на август следующего. Закон вступил в силу с 1 октября 2018 года. Также, пользуясь случаем, хочу напомнить, что заявление на выдачу единовременной выплаты для семей, проживших в браке 50 лет, можно подать в течение всего юбилейного года, не дожидаясь даты наступления. Таким образом, юбиляры 2019 года могут подавать заявление уже с 1 января наступающего года.

- Можно ли сократить срок подачи заявления на регистрацию брака?

- Сократить время после подачи заявления на регистрацию брака можно в особых случаях: при наличии справки от врачебной комиссии о беременности или если жених является военнослужащим. Допустим, военнослужащий прибыл в наш район в командировку или в отпуск - время ограничено у молодоженов. В данном случае мы идем навстречу и сокращаем срок ожидания регистрации брака. Жених приносит нам соответствующие документы: отпускной и военный билет. Есть и другие особые случаи, но вообще все вопросы решаются в индивидуальном порядке.

- А как обстоит дело с сокращением срока после подачи документов на развод?

Если на сокращение срока регистрации брака есть отдельные случаи сокращения данного периода, то в данном случае его нет. Здесь установлен месячный срок, не больше, не меньше.

- Были ли в этом году необычные бракосочетания?

- Да, была у нас одна креативная пара: жених и невеста в кедах. Представьте: невеста в белоснежном красивом платье и в красных кедах. У жениха, чтобы сочетаться в цвете с любимой, был ярко-красный галстук. Смотрелось оригинально.

- Чаще всего после регистрации брака жена берет фамилию мужа. А были ли за этот год случаи, когда муж взял фамилию жены?

- Такие случаи, как правило, очень редки, но в этом году был один. Многие реагируют на это с удивлением. Хотя я считаю, что в этом нет ничего зазорного. Молодые люди вправе выбирать ту фамилию, которая нравится им больше.

- На какие месяцы года чаще всего приходится регистрация бракосочетаний?

- Регистрация бракосочетания больше всего приходится на август, сентябрь, июль и апрель.

- Анна Олеговна, как проходит уходящий год для отдела органов ЗАГС Колышлейского района и что ожидаете от наступающего?

- 2018 год для нас юбилейный, в общем, прошел неплохо. Если говорить честно, пролетел, как одно мгновение. Люди в нашем районе хорошие, работать с ними одно удовольствие. Коллектив ЗАГСа дружный. А что еще нужно для плодотворной работы?

От наступающего 2019 года ожидаем только хорошее: увеличение рождаемости и уменьшение смертности населения, а также чтобы в Колышлейском районе создавались новые семьи - крепкие и счастливые.

- Спасибо за интервью!

Статистика: с 1.10.18 по 6.12.18 в Колышлейском районе родилось 18 детей (АППГ - 30), умерло - 55 человек (АППГ - 62). Зарегистрировано 5 браков (АППГ - 13), развелись 18 пар (АППГ - 17).

Источник фото: gazeta-ch.ru

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости