Работники КЦСОН Колышлейского района с большой отдачей и вниманием относятся к каждому нуждающемуся человеку

05 апреля 2018, 15:43
Просмотров: 263
Работники КЦСОН Колышлейского района с большой отдачей и вниманием относятся к каждому нуждающемуся человеку
05 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. Социальные работники изо дня в день выполняют свою работу слаженно и ответственно.

05.04.2018г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. Изо дня в день, из года в год работники комплексного центра социального обслуживания заботятся о незащищенных слоях населения Колышлейского района. Сегодня речь пойдет об основных направлениях работы КЦСОН.

В комплексном центре социального обслуживания функционируют несколько отделений: социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, срочного социального обслуживания и профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

Отделение социального обслуживания на дому включает в себя оказание услуг различных видов: социально-бытовых (покупка и доставка на дом продуктов питания, лекарств, оплата коммунальных услуг, уборка и т.д.), социально-правовых, социально психологических (оказание психологической помощи, в том числе беседы, общение), социально – педагогических и социально – трудовых.

Работа отделения срочного социального обслуживания заключается в предоставлении неотложной помощи нуждающимся, а также остро нуждающимся в социальной поддержке и помощи разового характера, направленной на обеспечение их жизнедеятельности, содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов, содействие в получении экстренной психологической помощи. Также в КЦСОН функционирует пункт проката технических средств реабилитации (инвалидные коляски, костыли, трости).

Деятельность отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних заключается в организации профилактической и реабилитационной работы с семьями, имеющими несовершеннолетних детей, и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Так, традиционно посещаются семьи, состоящие на учёте в базе ДЕСОП (дети в социально опасном положении), профилактическом учёте. Основная цель данного выездного мероприятия - профилактика безнадзорности среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте, беседы по пожарной безопасности и пропаганда ЗОЖ.

Деятельность КЦСОН осуществляется в рамках нескольких программ, проводятся акции, информационные, профилактические и праздничные мероприятия.

Накануне Международного женского дня 8 Марта в отделении социального обслуживания на дому прошла акция «Неделя добрых дел». Каждой получательнице услуг была предоставлена возможность воспользоваться одной услугой бесплатно.

16 марта в КЦСОН была проведена благотворительная акция «День доброты» по оказанию вещевой помощи многодетным и малообеспеченным гражданам. Мероприятие посетили 23 человека. Было роздано 305 вещей и 10 пар обуви.

В рамках программы «Путь к себе» проводились выезды мобильной бригады в деревни и села Колышлейского района. Так, 21 марта специалистами центра совместно с психологом базового психолого-педагогического кабинета Оксаной Сарсацкой в с. Трескино и д. Карауловка были проведены мероприятия в семьях на тему: «Как стать другом ребёнка!» В ходе выезда посещено 12 семей, в которых воспитываются 25 детей.

Также в марте специалистом отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних Ольгой Феофановой с ребятами была проведена беседа о предупреждении совершения противоправных деяний и организации досуга во внеурочное время.

В ходе мобильных выездов в сёла района посещаются граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, лица, освободившиеся из мест лишения свободы. Во время данных рейдов проводятся профилактические беседы о недопустимости употребления спиртных напитков и наркотических веществ, а также беседы о противопожарной безопасности в быту.

Пожилые люди являются частыми жертвами мошенников, поэтому им необходимо рассказывать о мошеннических действиях со стороны незнакомых лиц.

В рамках акции «Спешим поздравить» социальные работники чествуют и поздравляют в преддверии праздников своих подопечных. Такого рода акциями социальные работники приносят много радости клиентам, а в ответ слышат слова благодарности за заботу, вежливость, отзывчивость и добрые сердца.

И это только несколько примеров. Работники КЦСОН изо дня в день выполняют свою работу слаженно и ответственно, с большой отдачей и вниманием относясь к каждому нуждающемуся человеку.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости