Колышлейское хуторское казачье общество ведет свою историю с 28 марта 2014 года

20 октября 2017, 14:39
Просмотров: 320
Колышлейское хуторское казачье общество ведет свою историю с 28 марта 2014 года
20 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Оно принимает активное участие в жизни района.

20.10.2017г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. Колышлейское хуторское казачье общество ведет свою историю с 28 марта 2014 года. На тот момент во многих районах нашей области: Малосердобинском, Сердобском, Пензенском и других - уже существовали такие общества. Алексей Поляков, Михаил и Андрей Максимовы, Николай Сидорчук и Вячеслав Кондаков решили создать его и в Колышлейском районе для восстановления на нашей земле казачьих традиций. А 13 марта 2015 года Колышлейское казачье общество было включено в Государственный реестр Казачьих обществ Российской Федерации.

Об этом мы вели беседу с атаманом Колышлейского хуторского казачьего общества подъесаулом Алексеем Поляковым.

- Деятельность Колышлейского хуторского казачьего общества направлена, во-первых, на возрождение, сохранение и развитие исторических, культурных и духовных обычаев, ценностей и традиций российского казачества. Во-вторых, на воспитание молодежи в патриотическом, духовно-нравственном, культурном направлении. В-третьих, на проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, ведение культурно-массовой и спортивной работы среди молодежи, - рассказал Алексей Владимирович.

На сегодняшний день Колышлейское хуторское казачье общество включает в себя 25 членов: 19 казаков и 6 казачек.

В 2015 году на базе МОУ СОШ п. Родниковский был образован первый кадетский класс казачьей направленности. На данный момент в школе работают 3 класса кадетов-казаков общей численностью 50 детей. В образовательном учреждении сформировано позитивное отношение к идее организации кадетского казачьего движения как со стороны администрации и педагогического коллектива, так и со стороны обучающихся и их родителей. 

Основной задачей обучения кадетов является создание качественно нового представления о роли и значении патриотического воспитания и социализации личности школьника. Кроме учебных предметов в кадетских классах факультативно изучают историю казачества и занимаются внеурочной деятельностью в кружках и секциях: «Основы военного дела», «Общая физическая подготовка», «Казачок» (хоровое пение), «Хореография для казаков», «Рукопашный бой».

Около 100 воспитанников казачьего военно-патриотического клуба «Патриот» занимаются по четырем направлениям: спортивный туризм, спортивное ориентирование (руководитель О. А. Киселев), рукопашный бой (руководитель Р. Р. Султыев), историко-патриотическое (руководитель Р. В. Кирсанов, с. Красная Горка), минифутбол (руководитель А. Г. Лёвин)

В клубе разработан целый комплекс традиций и ритуалов: ежегодно проводятся такие мероприятия, как посвящение в кадеты, зимний агитпоход, летние полевые сборы, а также соревнования по общей физической подготовке (ОФП), где воспитанники показывают высокие результаты. 

Основной целью данных мероприятий являются привлечение молодёжи к занятиям военно-прикладными видами спорта, совершенствование морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения, а также пропаганда физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни.

Несмотря на короткий срок существования общества, казаки принимают активное участие в жизни района.

За большую плодотворную работу по развитию спорта и физической культуры казачье общество было отмечено Благодарственным письмом председателя комитета Пензенской области по физической культуре и спорту.

Совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД России по Колышлейскому району представители казачьего общества регулярно проводят рейды, направленные на профилактику семейного неблагополучия и безнадзорности детей.

Казаки общества оказывают материальную помощь детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Шесть раз возили помощь в Луганскую народную республику: в Дом малютки, в школу с. Сабовка Луганской области, Детский дом, семьям казаков, погибших на Донбассе.

Колышлейским хуторским казачьим обществом организована добровольная пожарная дружина, которая вошла в реестр общественных объединений пожарной охраны.

В 2015 году было заключено соглашение о взаимодействии ДОСААФ Колышлейского района и хуторского казачьего общества. Данным соглашением стороны подтвердили необходимость совместных действий в военно-патриотической, оборонно-массовой, учебной и спортивной работе среди казачьей молодёжи и подготовке её к службе в Вооруженных Силах РФ.

За достигнутые успехи в военно-патриотическом воспитании, призыве на военную службу, организации воинского учёта и привлечение казаков для несения военной службы Колышлейское хуторское казачье общество награждено Почётной грамотой Военного комиссара Пензенской области Павла Михайловича Тугушева.

На привокзальной площади поселка Колышлей с благословения епископа Сердобского и Спасского Преосвященного Митрофана построена казачья часовня в честь святых блаженной Ксении Петербургской и праведной Матроны Московской.

Колышлейское хуторское казачье общество старается участвовать во многих мероприятиях, проводимых в районе и за его пределами.

- Алексей Владимирович, а каким образом можно вступить в казачье общество?

- Вступить в наше общество может любой желающий, но процедура эта непростая. Во-первых, человек должен четко осознать и объяснить, для чего он хочет стать казаком, какую цель преследует. Во-вторых, написать заявление о желании вступить в казачье общество. В-третьих, активно участвовать в общественной жизни района. В течение года мы наблюдаем за этим человеком, присматриваемся, а по истечении срока выносим окончательный вердикт. Если человек зарекомендовал себя положительно, то на традиционном нашем мероприятии «Казачий круг» он принимает присягу и становится полноправным членом казачьего общества. Этот процесс у нас называется «верстание».

- А каких принципов придерживается казачье общество?

- Существует 10 казачьих заповедей: «честь и доброе имя для казака дороже жизни», «нет ни князя, ни раба, но все рабы Божии»: казаки равны как в правах, так и в ответственности за содеянное, «по тебе судят обо всем казачестве», «служи верно своему народу, а не вождям», «держи слово, слово казака твердо», «чти старших, уважай старость», «соблюдай веру предков, поступай по обычаям своего народа», «погибай, а товарища выручай», «будь трудолюбив, не ленись», «береги семью свою, служи ей примером». 

- Алексей Владимирович, а конкретно для Вас, что значит быть казаком?

- Как мне кажется, казак - это больше состояние души, чем народность. Это служение на благо своего Отечества, народа, родной земли. И, конечно, важным моментов является духовное состояние человека. Казак без веры – это не казак. Почему казак всегда представляется сильным и мужественным воином? Казак – духовно сильный человек, который идет  в бой с Богом, верит в Бога и в его защиту.

- А как Вы видите будущее Колышлейского казачьего общества?

- У нас есть перспективы увеличить ряды нашего общества, классы казачьей направленности – сделать кадетский корпус из Родниковской школы. Это в первую очередь повысит статус и школы, и Колышлейского района. Хотим создать свое подсобное хозяйство, как было в старину у настоящих казаков. Так что, думаю, у Колышлейского казачьего общества хорошее будущее. Мы будем к этому стремиться. Хочу отметить, что этих целей легче добиться благодаря совместной работе всего казачьего общества и района в целом, взаимной поддержке и взаимовыручке.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости