Юрий Кожевников из Названовки Колышлейского района организовал КФХ в 2001 году

24 мая 2017, 16:39
Просмотров: 447
Юрий Кожевников из Названовки Колышлейского района организовал КФХ в 2001 году
24 мая 2017 г., РИА Пензенской области. В его распоряжении 380 га земли, 80 - находятся в оформлении.

24.05.2017, РИА Пензенской области, Колышлейский район, Ольга Юдина. Одним из представителей предпринимательского сообщества самой многочисленной сферы экономики Колышлейского района – сельского хозяйства является индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства села Названовка, Юрий Кожевников.

Фермер, как и все его коллеги, прошёл трудную школу выживания после повсеместного развала организованных хозяйств. В них обретался опыт, нарабатывалось мастерство, каждый устраивался, как мог, а многие были вынуждены выстраивать такую форму отношений с государством, как единоличные хозяйства, названные крестьянско-фермерскими.

Юрий Кожевников решил организовать КФХ в 2001 году, начав с 51 гектара земли. В то время был у него трактор Т-4 - вот и всё богатство. У других фермеров брал технику, в долг семена. Не отказывали. Так и становилась его работа на земле. А до этого началом его трудовой биографии стал колхоз имени Свердлова.

После службы в армии Юрий перевёлся на заочное отделение сельскохозяйственного института, в колхозе, где жила его семья, работал механиком, а позже главным инженером.

С тех пор, как говорят, много воды утекло. Выросли дети: дочери Нина (она с мужем ждёт прибавления в семействе) и Юля получили соответственно бухгалтерское и юридическое образование. А глава семьи продолжает проходить свои фермерские университеты, которые вместе с ним «делит» его зять: в хозяйстве лишние руки всегда нужны.

В их распоряжении сегодня 380 га земли, 80 - находятся в оформлении. Фермерство как вид деятельности изначально несёт под собой риски и бесконечные проблемы. Всё это связано с производством, где далеко не уедешь на старой технике и семенах низкого качества. Опять же вложений требуют средства защиты растений, удобрения, дорожающие год от года.

Что касается рисков, то, как не старайся, урожай во многом от погодных условий зависит. Поэтому сейчас для фермера особо важно, чтобы все факторы сложились. Почему особо? Пришлось земледельцу кредит брать в сельхозбанке на льготных, но всё равно жёстких условиях, соблюдать которые придётся строго, иначе плохо дело. Юрий Кожевников - единственный в районе фермер, кому такой кредит одобрили.

Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости