В сельской библиотеке Ольга Яснова работает 17 лет

24 мая 2018, 15:14
Просмотров: 194
В сельской библиотеке Ольга Яснова работает 17 лет
24 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Не думала и не гадала Ольга, что в будущем свяжет свою судьбу со сферой культуры.
24.05.2018 г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина.  Для Ольги Ясновой, библиотекаря филиала № 11 Колышлейской районной библиотеки в д. Плещеевка, библиотека - это кладовая умной мысли, где собраны знания всех отраслей: культуры, науки, искусства... Это место умиротворения и гармонии.

Еще будучи ученицей начальных классов она приходила в сельскую библиотеку, помогала работающему в то время библиотекарю Раисе Георгиевне Глушенковой: раскладывали книги и формуляры.

«Именно в начальных классах я начала активно читать. И читала различную литературу, начиная от сказок, заканчивая произведениями о Ленине. Как любознательному ребенку, мне был интересен мир вокруг, история нашего государства. Ну и, конечно, без добрых сказок, рассказов, повестей мое детство не обошлось. Любимой книжкой моего детства была «Чайка» В. Бирюкова. Она всегда лежала у меня на видном месте, так что в любой момент я могла ее перечитать», - поделилась Ольга.

Но не думала и не гадала Ольга, что в будущем свяжет свою судьбу со сферой культуры. В то время ее мечта была поступить в медицинское училище. Так что она выучилась на фельдшера, вышла замуж, родила первую дочь Елену (у Ольги Ясновой 2 дочери: старшая - Елена и младшая - Ксения). После декретного отпуска, в 1998 году, она устроилась в школьную библиотеку, где проработала три года. В 2001 году Ольга стала работать в сельской библиотеке. Поначалу было тяжело, ведь медицина и культура - совершенно разные сферы деятельности. Но в силу своего характера (если уж взялась за дело, значит должна делать его хорошо) Ольга справилась с поставленной задачей.

«В трудные рабочие времена мне помогала библиотекарь районной библиотеки Наталья Борисовна Стражникова. Потом я потихоньку влилась в эту сферу, закончила заочно культпросветучилище г. Пензы с красным дипломом. И вот уже 4 июля будет 17 лет, как я пришла работать в сельскую библиотеку, и 20 лет - в библиотечное дело», - рассказала Ольга.

К сожалению, в настоящее время информационных технологий роль библиотек принижается.

«Жизнь не стоит на месте, все меняется. Раньше, в силу того, что компьютерные технологии не были так распространены, как сейчас, люди в библиотеку ходили чаще. Читателей, естественно, было больше. Сейчас наша библиотека переживает не лучшие времена: финансирование снижено, библиотечный фонд пополняется крайне редко. Если школьники раньше читали классику, то сейчас только по школьной программе. Очень любят книги из серии естественных наук: про животных и растения. Девочек интересуют энциклопедии для девочек. Было время, когда дети зачитывались рассказами о войне, мальчишек захватывали книги про оружие и танки. Сейчас на смену им пришли фантастика и фэнтези. Что ж скажешь, новый мир - новые интересы. Среди взрослых есть давние постоянные читатели, я знаю вкусы каждого, поэтому сразу предлагаю интересующие их жанры и серии книг. Примечательно, что многие читатели, как и дети, переходят на новое, например, современные детективы. А есть такие, для которых важны старые книжки с ветхим переплетом», - поведала Ольга Яснова.

Мероприятия в библиотеке проводятся, как правило, в рамках темы объявленного года. Так, в Год литературы проводили мероприятия, посвященные книгам. В Год экологии с ребятишками узнавали новое о природе, растениях, животных, ходили на экскурсии, участвовали в квесте, делали мини-презентации, готовили кроссворды и сканворды. В этом году все мероприятия проходят в рамках Года волонтера и добровольца. Детям нравится участвовать в них, постоянно спрашивают, когда будет следующее. Так что библиотечное дело - важное и нужное для общества.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости