Трудовой путь в 37 лет Зои Бортниковой связан со сферой образования

10 декабря 2018, 15:36
Просмотров: 786
Трудовой путь в 37 лет Зои Бортниковой связан со сферой образования
10 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. Яркая, энергичная, жизнерадостная, креативная, ответственная, целеустремленная - это лишь малая часть эпитетов, которые можно отнести к Зое Викторовне, начальнику отдела образования администрации Колышлейского района. 9 декабря она отметила свое 60-летие.

10.12.2018 г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. Яркая, энергичная, жизнерадостная, креативная, ответственная, целеустремленная - это лишь малая часть эпитетов, которые можно отнести к Зое Викторовне Бортниковой, начальнику отдела образования администрации Колышлейского района. 9 декабря она отметила свое 60-летие.

60 лет - это знаменательная дата, к ней Зоя Викторовна подошла с большим багажом знаний, мудрости, опыта и воспоминаний о значимых этапах жизни: детстве, юности, работе в школе. Ее большой трудовой путь в 37 лет - интересный и насыщенный яркими и знаменательными событиями. Естественно, все они связаны со сферой образования.

Зоя Викторовна родом из старого русского селения - деревни Комаровка Кондольского района. С большой благодарностью она вспоминает свою первую школу и учителей. В Комаровке функционировала только начальная школа, располагающаяся в старом помещичьем доме.

- У меня была замечательная учительница Лидия Тимофеевна Кулагина, глядя на которую я и захотела быть учителем, правда в то время еще на подсознательном уровне. Ее облик полностью соответствовал моему представлению о педагоге: строгие костюм и прическа, белоснежная блузка. Я всегда хотела быть похожей на нее, стать таким же учителем, - рассказала героиня нашей статьи.

Чтобы учиться в средней школе, ей пришлось переехать в Кондоль, где она жила, как и многие сельские дети, в интернате. И здесь ей встретились хорошие педагоги, о которых она вспоминает с теплотой и признательностью.

- Не кривя душой, могу сказать, что мне повезло с учителями русского языка, которые не просто учили нас и проверяли уроки, а следили, чтобы мы правильно произносили слова, ставили ударение, читали с правильной интонацией. Замечательные учителя географии, физики, истории, химии - каждого я помню по имени и отчеству и благодарна судьбе, что училась у них, - поделилась Зоя Викторовна.

Ученики Зои Викторовны знают, что она по образованию учитель географии, но сначала она хотела поступать в геолого-разведовательный техникум, стать геологом, как её двоюродная сестра. Судьба распорядилась по-другому, и после 10 класса она приняла решение идти в медицинское училище, но друзья уговорили поступать в педагогический институт.

Об этом выборе героиня статьи ни разу не пожалела. Годы учебы на естественно-географическом факультете были интересными и увлекательными. Студенческая группа сложилась дружная, сильная.

Закончив институт в 1981 году, она по распределению попала в Чубаровскую школу Колышлейского района, где год проработала воспитателем группы продленного дня. Через год открыли школу в п. Сельхозтехника, куда и направили молодого, но очень целеустремленного учителя. И снова ей встретились порядочные и отзывчивые люди, которые приняли ее как свою, помогали в работе. Это директор школы Константин Васильевич Зотов, молодой коллектив в составе Ольги Петровны Камакиной, Ирины Георгиевны Бычковой, Людмилы Алексеевны Степановой, Нины Ивановны Самсоновой, Бориса Ивановича Сергеева, Нины Борисовны Еремеевой, Натальи Владимировны Тарасовой. Это был первый коллектив школы - костяк школьного образования в поселке.

Спустя 2 года, в возрасте 25 лет, Зоя Викторовна занимает новую должность - директора школы.  

- Было не просто, но я знала, что за моей спиной стоят надежные и верные коллеги, которые всегда меня поддержат. Вообще в школе всегда коллективы создавались крепкие и дружные - «Один за всех и все за одного». Не скрою, были недочеты и выговоры. Хорошо запомнила первый выговор из-за отсутствия в рыбный день рыбы в столовой. А проблема-то в том, что ее взять негде! Время было тяжелое, продукты в дефиците. Ну, как говорится, на ошибках учатся. Первое время и Константин Васильевич (бывший директор) мне помогал, давал советы. Я очень благодарна Нине Анатольевне Морозовой, бывшей заведующей отдела образования, - она сыграла решающую роль в моей жизни, помогала и поддерживала. Вот так потихоньку и стала вникать во все школьные дела, как хозяйственной, так и учебной части.

22 года Зоя Викторовна проработала директором школы п. Сельхозтехника, в феврале 2006 года заместитель главы администрации Колышлейского района Александра Александровна Белавкина предложила Зое Викторовне занять должность начальника отдела образования администрации Колышлейского района, и вот уже 13 лет она трудится на этом поприще.

З.В. Бортникова - отзывчивый и благодарный человек, общительный и дружелюбный. Несмотря на большую занятость, она поддерживает отношения с друзьями детства, одноклассниками, одногруппниками и бывшими коллегами. Она никого не оставляет без внимания.

Годы идут неумолимо быстро, но время не властно над такими людьми, как Зоя Викторовна. 37 лет работы в сфере образования - для нее лучшие годы. С каким воодушевлением и трепетом рассказывала она о школе, коллегах, учениках. Только по ее горящим глазам все стало ясно - она нашла свое призвание. Несмотря на то, что уже 13 лет она находится в должности начальника отдела образования, ее любовь к ученикам и школе не иссякла, она безгранична и навсегда поселилась в сердце педагога.

Завершить рассказ хочется словами Зои Викторовны о юбилее: «Слава Богу, что он наступил. У меня нет огорчения по ушедшим годам. Я их прожила и живу сейчас достойно. Со мной рядом родные, близкие, друзья, я занимаюсь любимым делом, а это самое главное».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости