Татьяна Кузнецова из Колышлея на пенсии пять лет, но осознание того, что она пенсионерка, еще не пришло

27 августа 2018, 16:42
Просмотров: 354
Татьяна Кузнецова из Колышлея на пенсии пять лет, но осознание того, что она пенсионерка, еще не пришло
27 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Всю свою сознательную жизнь она идет с музыкой рука об руку и не расстанется с нею ни за что на свете.

27.08.2018г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. Жизнерадостная, веселая, талантливая, игривая - эти эпитеты очень подходят Татьяне Кузнецовой из Колышлея - музыкальному руководителю ансамбля «Годы - не беда» Дома культуры «Хопер».

Будучи на заслуженном отдыхе, она не оставляет любимую работу, а также ведет активный образ жизни, участвует во всех общественных и культурных мероприятиях района.

«На пенсии я уже пять лет, но осознание того, что я пенсионерка, еще не пришло. Если раньше, думала: «Когда же я уйду на пенсию?» и ждала этого дня, то когда срок пришел, уже не знала, радоваться мне или нет. С музыкой, с Домом культуры «Хопер» расстаться я не смогла, поэтому до сих пор продолжаю работать»,- говорит Татьяна Алексеевна.

Всю свою сознательную жизнь она идет с музыкой рука об руку и не расстанется с нею ни за что на свете, хотя не скрыла, что был период в жизни, когда уходила в другую сферу.

Детство ее прошло в деревне Кайсаровка Колышлейского района. С пятого класса училась в Колышлейской школе, ходила в кружок самодеятельности при детской школе искусств. Уже тогда юная Татьяна ездила на выездные концерты по деревням района.

«Я очень мечтала выучиться игре на фортепиано, но это очень дорогое удовольствие. Мама меня воспитывала одна, строила дом, поэтому позволить мы себе не могли эту роскошь. Посоветовавшись с ней, я решила учиться играть на баяне», - рассказала Татьяна Алексеевна.

Учась в школе, она также очень любила математику и даже хотела идти на бухгалтера. Музыка, в конце концов, взяла верх. После десятого класса она вместе с одноклассником поехала поступать в Городищенское музыкальное училище на музыкального руководителя, успешно сдала экзамены. В институте ее самодеятельность переросла в талант, который стал развиваться дальше.

Окончив в 1979 году училище, Татьяна Кузнецова вернулась в Колышлейский район, устроилась учителем музыки в школу № 1 п. Колышлей. На тот момент она уже обзавелась семьей, в родные края приехали втроем. Жили в Кайсаровке, так как квартиру было очень трудно получить, приходилось каждый день добираться до райцентра.

Судьба сложилась так, что она приняла решение сменить сферу деятельности на долгие 10 лет - работала оператором на машиносчетной станции. И вот в 1991 году в Колышлее открыли экспериментальную школу - туда она и устроилась учителем музыки, а также вела изобразительное искусство и ритмику.

В 2005 году настал новый этап для Татьяны Алексеевны - трудоустройство в Дом культуры «Хопер».

«У нас образовался свой ансамбль «Годы - не беда», раньше фестиваль «Мои года - мое богатство» так назывался. Помню, ходили по домам и приглашали активных людей пенсионного возраста участвовать в данном фестивале, выявляли таланты: кто хорошо поет, танцует, шьет, вяжет, вышивает, печет. Из большинства отозвались те, кто в молодости как-то был связан с самодеятельностью и решил вспомнить былые годы, да и просто провести время с пользой для себя и других. Название мы решили оставить такое, так как оно нам стало как родное, близкое, с ним много хороших воспоминаний. Вот так постепенно вошли в музыкальный мир и до сих пор поем, участвуем в различных концертах, как в клубе, так и в выездных концертах по району, в РДК, санаторий «Хопровские зори», - поделилась Т. А. Кузнецова.

В прошлом году ансамбль «Годы - не беда» отметил свой юбилей - 10 лет на сцене. Планы у них большие: развиваться дальше, участвовать в различных концертах, смотрах и других культурных мероприятиях района, и даже области.

«Очень приятно, что публика нас хвалит, особенно за то, что каждый участник ансамбля еще является отдельным солистом. Мы стараемся привлекать молодое поколение к самодеятельности. Алексей Протасов, Алексей Васин, Ольга Пылайкина, Татьяна Воробьёва - это мои воспитанники, которые ездят с нами на концерты. Конечно, тем, у кого есть семьи, уже сложнее выехать или придти на концерт. У них другие заботы: работа, семья, дом. Приходится выискивать время. Главное - есть стимул. Девочки, которые уже уехали в Пензу, тоже заглядывают в гости, я им всегда советую, чтобы они не бросали пение, участвовали в различных концертах, мероприятиях. Нужно, чтобы талант не зачах, а наоборот развивался», - поделилась Татьяна Кузнецова.

- Не так просто завлечь человека на сцену. Какие методы или может уговоры используете?

«Нужно, чтобы человек поверил в свои возможности, что он обладает голосом. Бывает наоборот, люди слишком самоуверенные в себе, а выходят на сцену, услышат свой голос и теряются от неожиданности, у многих даже возникает мысль, что «пение наверно не мое». Я объясняю человеку, что сначала нужно потренироваться. Бывало так, что многие были шокированы от своего голоса. Для этого же нужно время и терпение и уверенность в собственных силах. Я всегда очень переживаю за своих воспитанников, ведь любая неудача может срезать человека и он просто не захочет больше петь. Так что высиживаешь их как курица яйцо, зато потом, когда видишь результат - сердце радуется. Растишь и видишь, что человек подрос, поднялся на новый уровень, развивается дальше, совершенствуется в пение», - поделилась Т.Кузнецова.

Помимо работы и домашних хлопот она уделяет время своему хобби: любит вязать и вышивать. Вяжет она полезные вещи в хозяйстве, например, носочки.

«Меня никто не учил вязанию, всему со временем научилась делать сама. Да у меня и пример хороший - мама. Она работала швеей, да и сейчас шьет рубашечки ночные, платьишки. Хотя глаза и подводят, но дело свое она не забывает. Я сама начала вязать в то время, когда купить вещи было проблематично, а детишкам хотелось что-то новенькое одеть. Вот старые вещи распускала и вязала обновку», - рассказала Т.А. Кузнецова.

Татьяна Алексеевна - очень интересный собеседник, с ней мы затронули несколько тем для обсуждения. Не смогли пройти мимо пенсионной системы. В большинстве случаев, как отметила она, пенсионеров заставляет трудиться нужда, ведь пенсии у наших бабушек и дедушек по сравнению с ценами в магазинах, аптеках - без слез не взглянешь. Жизнь стала слишком дорогая, а средств на нее выделяются не так уж и много.

«Что касается повышения пенсионного возраста, то это очень неоднозначная ситуация. С одной стороны, я против повышения, ведь многие люди еле до пенсии дотягивают, не у всех хватает жизненной энергии и здоровья трудится до преклонного возраста. Поэтому становится страшно за нашу молодежь, как они будут жить дальше. С другой стороны, судить мы любим все, а вот вникнуть в сложившуюся ситуацию в стране нам сложно. Из-за этого у нас столько разных мнений и доводов, разговоров вокруг этой темы. Я со своей стороны, надеюсь и верю, что все изменится к лучшему. Наша страна - богата природными ресурсами, своей удивительной историей, выдающимися людьми, она развивается, движется вперед. Надеюсь, что правительство пересмотрит размеры пенсий и зарплат, чтобы люди жили, а не выживали. У нас разрыв между зарплатами огромен. Одни получают сотни тысяч, другие пару тысяч. Про глубинки я вообще молчу, с такой пенсией нам очень трудно реализоваться, помогать и воспитывать детей и внуков. Но мы верим в лучшее, в нашего президента, в правительство. Я считаю, что молодежь не должна сейчас зарабатывать нам на пенсию, а должна работать на свою, а потом каждый что заработал своим трудом, то и получил. По работе и должна быть награда. Несмотря на то, что пенсию повышают каждый год, за ростом цен все равно не поспеешь - они повышаются в несколько раз больше. Но мы не унываем, надеемся и ждем, что в нашей стране все поменяется к лучшему. Если честно, я даже боюсь уходить, да и мои коллеги в ансамбле не отпустят. Если я уйду, просто их подведу. Они - моя поддержка и опора, вдохновляют на дальнейшую работу. Так что мы не унываем, полны жизненной энергии, планов на будущее», - отметила Татьяна Кузнецова.

Вот с таким положительным настроем и идет наша героиня. Да и смысла от уныния ведь нет. Бойкие и веселые певицы ДК «Хопер» знают свое дело и делают все возможное, чтобы самодеятельность процветала.

Татьяна Алексеевна - пример людей, достойных уважения. Своей жизнерадостностью и позитивной энергией заряжает все вокруг, ломает образ обычного пенсионера. Посмотрев на нее, и не скажешь, что несколько лет она является пенсионеркой. Ведь, годы - не беда, коль душа молода.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости