Светлана Жаринова из Белокаменки много лет радует односельчан: играет на гармони, баяне и поёт душевные песни.

20 марта 2018, 14:21
Просмотров: 696
Светлана Жаринова из Белокаменки много лет радует односельчан: играет на гармони, баяне и поёт душевные песни.
20 марта 2018 г., РИА Пензенской области. Несмотря на свой почтенный возраст, она ведет активную жизнь. Летом у нее прекрасный огород, где она выращивает много красивых цветов, а комнатных растений у неё не счесть. Она - пример для будущего поколения.

20.03.2018г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. Светлана Михайловна Жаринова много лет посвятила себя творчеству: играет на гармони и баяне, поет душевные песни и радует жителей села Белокаменка.

Родилась Светлана Михайловна в селе Пустынь Каменского района 30 октября 1945 года. Спустя два года ее семья переехала в село Белокаменка Колышлейского района, где и живет женщина по сей день.

С юных лет Светлана Жаринова мечтала стать учителем. Будучи школьницей, она всегда была вожатой и любила играть с детьми. Поэтому после школы поступила в Педагогическое училище города Пензы, выучилась на учителя начальных классов. И в 1963 году приехала работать в Белокаменскую школу, где ей сразу же доверили 4 класс. Уже в то время девушка играла на гармони. Несмотря на то, что в семье отец и два брата были гармонистами, выучилась сама игре на этом инструменте.

Светлане Михайловне не раз пришлось поменять место работы. Попав под сокращение, перевелась в Хопровскую школу села Сычины. Именно в этом селе она научилась играть на баяне. Проработав на этом месте два года, вернулась в Белокаменку, где преподавала физкультуру. Здесь Светлана начала принимать активное участие в художественной самодеятельности. На тот момент коллектив школы был молодой и инициативный, поэтому общими усилиями учителя организовали в школе хор «Красные косынки». На первом концерте, естественно, пели в красных косынках, подтверждая свое название. А Светлана Жаринова аккомпанировала хору.

«Пели патриотические песни, показывали спектакли, для участия в которых привлекали и сельских жителей», - рассказала Светлана Михайловна Жаринова.

В конце 60-х годов в селе начали строить новый клуб и библиотеку. С 1969 года Светлана Михайловна стала работать библиотекарем. И вот тут она начала руководить хором «Рябинушка». Коллектив был большой: 25 женщин и 10 мужчин. Также функционировал и хор «Красные косынки», в котором пели пенсионерки - радовали жителей старинными песнями.

Хочется отметить, что С. М. Жаринова является замечательной солисткой, а в то время играла только на музыкальном инструменте, но мечтала и петь. Четыре года Светлана Михайловна работала заведующей клубом и одновременно преподавала в школе уроки музыки.

«И вот, когда в клубе появился художественный руководитель Александр Васильевич Еремин (баянист), я решила заняться пением. Вместе с Александром Васильевичем пели дуэтом», - вспоминает Светлана Михайловна.

Не раз наша героиня завоевывала призовые места за красивое исполнение песен. Давали концерты с агитбригадой на ферме, в полях для сельских механизаторов. С коллективом также ездили на смотры в Колышлей, где занимали призовые места. Частенько в доме культуры проводили «Огоньки» по праздникам: для ветеранов, для женщин на 8 Марта, для мужчин на 23 февраля. И это все не без деятельного участия Светланы Михайловны Жариновой.

Всю свою жизнь она активно принимает участие в художественной самодеятельности села. И сейчас посещает хор «Сударушка» в ДК с. Белокаменка, кружок сольного пения и танцевальный кружок «Березка». Вместе с хором участвовала во всех смотрах-фестивалях «Мои года – мое богатство». На самом первом смотре она аккомпанировала.

Но музыкальное искусство не единственное в арсенале С. М. Жариновой: она увлекается вязанием, шитьем и вышиванием, сочиняет частушки и пишет стихи.

Молодежи надо брать пример с таких людей, как Светлана Михайловна. Несмотря на свой почтенный возраст, она ведет активную жизнь. Летом у нее прекрасный огород, где она выращивает много красивых цветов, а комнатных - у неё не счесть. Она - пример для будущего поколения.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости