Светлана Герасимова возглавила Совет ветеранов Колышлейского района в 2013 году

01 октября 2018, 14:45
Просмотров: 440
Светлана Герасимова возглавила Совет ветеранов Колышлейского района в 2013 году
01 октября 2018 г., РИА Пензенской области. Она помнит всех тех жителей достойного возраста, кого поздравляла с юбилеями, и в преддверии Дня пожилого человека желает им доброго здоровья и долгих лет.

01.10.2018 г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Ольга Юдина. Когда председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда Колышлейского района Светлана Михайловна Герасимова заявила о сложении своих полномочий, она понимала, что общественная работа не отпустит её ещё не один день.

- А как там Надежда Степановна Силантьева и Татьяна Васильевна Максимова? – спросила она учителя, проходя в центре посёлка Колышлей мимо школьной ярмарки и увидев на столе с продукцией табличку с надписью - с. Красная Горка. Сразу и вспомнила о ветеранах, которых знала.

Сельских женщин почтенного возраста она навещала, чтобы поздравить их и вручить скромные подарки к дню рождения – пледы, связанные из множества небольших квадратиков, которые Светлана Михайловна вместе со своей помощницей Риммой Павловной Пугачёвой соединили в одно полотно.

- С «квадратиками тепла» хорошо помогли школа № 1 посёлка Колышлей, откуда их передала Оксана Валентиновна Могучёва, и Ирина Николаевна Хрипунова из Чубаровки, организовавшая это доброе дело в селе. Очень приятно было внимание тех, кто отозвался, и все вместе мы подарили частицу тепла пожилым, - сказала Светлана Михайловна.

Такой же плед, благодаря неравнодушным людям, связавшим для него квадратики крючком и спицами, был подарен ветерану Великой Отечественной войны уважаемому Александру Петровичу Кондрашову. Среди тех, кто помогал в рождении пледа С.М. Герасимова назвала Нину Мачкавскую, Наталью Варнакову, Галину Куликову, Татьяну Шарымову, Светлану Грачёву и других женщин-рукодельниц. А сшивали изделие воедино вновь те же руки.

И как тут не поверить словам Светланы Михайловны, которая, несмотря на общественную должность, старалась по мере возможности не обойти вниманием ветеранов. И если для этого нужно было сделать подарок ко дню рождения, она могла, например, без сожаления расстаться с собственной картиной, кропотливо собранной ей из пазлов, или с «деревом счастья», изготовленным своими руками. Она помнит всех тех жителей достойного возраста, кого поздравляла с юбилеями, и в преддверии Дня пожилого человека желает им доброго здоровья и долгих лет. А ещё переживает о том, как у них дела, как проходят их будни, где порой бывает и одиноко.

Во время беседы Светлана Михайловна упомянула Майю Петровну Макарову из Новой Названовки, которую как-то навещала на 80-летие, и призналась, что до сих пор ей видится та поездка и общение с пенсионеркой, возле дома которой пустующие избы. С болью говорит она и о ветеранах, которых осталось так мало с нами и которые уже так слабы здоровьем.

- В 2017 году поздравляли ветерана ВОв из села Берёзовка Николая Григорьевича Заварыкина с 90-летием, тоже плед дарили, очень больно было на душе, ведь супруга его с помощью ходулек передвигается, по сути два инвалида, которым Совет ветеранов мог помочь лишь вниманием, - сетовала Светлана Михайловна.

Совет она возглавила в 2013 году, начиная с распространения лотерейных билетов, выпущенных в честь Дня Победы, постепенно вникая в суть дел общественной организации, участвуя в разных мероприятиях. Светлана Михайловна - человек самодостаточный, потому и интересов в жизни у неё немало. Например, вышивка бисером, плетение из бисера и пайеток и много ещё чего. Она живо интересуется современными событиями и проблемами общества, поддерживает связь с единомышленниками, которые занимаются такой же общественной работой, как, к примеру, Валентина Клюева из Берёзовки, с которой она не раз посещала и областные мероприятия, где рассказывалось об опыте таких Советов.

Сегодня С.М. Герасимова поздравила ветеранов войны и труда с Днём пожилого человека, пожелав им всего доброго и светлого, но со своей стороны «Т.Ч.» тоже поздравляет Светлану Михайловну и желает ей по-прежнему оставаться в гуще событий, не хандрить и быть такой же бодрой и жизнерадостной ещё много, много лет.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости