Спорт для учителя физкультуры Марины Шароновой из Трескина не только работа, но и неотъемлемая часть жизни

11 августа 2017, 14:51
Просмотров: 302
Спорт для учителя физкультуры Марины Шароновой из Трескина не только работа, но и неотъемлемая часть жизни
11 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Работа поглощает все свободное время этой трудолюбивой женщины.
11.08.2017, РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. В преддверии Дня физкультурника мы побеседовали с Мариной Юрьевной Шароновой, учителем физкультуры школы с. Трескино. Спорт для нее не только работа, но и неотъемлемая часть жизни.

Своей родиной Марина Юрьевна считает село Трескино: здесь живет с раннего детства, училась, а теперь и работает.

С детства маленькая Марина была довольно болезненным ребенком: часто лежала в больнице с простудными заболеваниями. И вот наступил день, когда она подумала: «Так не пойдет, надо что-то со здоровьем делать». И решила заняться спортом, а если точнее катанием на лыжах.

«Я никогда не забуду начало своей спортивной жизни. На тот момент я училась в пятом классе и понимала, что если не займусь сейчас здоровьем, то потом будет только хуже. Ведь мне уже поставили астматический синдром. Вот лыжи меня и спасли: каждый день после уроков каталась и оздоравливалась. Сначала просто для себя, а потом вошла в азарт: когда тренируешься, чувствуешь, что совершенствуешься, хочется еще лучших результатов», - рассказала Марина Шаронова.

Вскоре на целеустремленную девочку обратил внимание учитель физкультуры, посоветовал записаться в лыжную секцию. И вскоре юная лыжница начала участвовать в соревнованиях и занимать призовые места. Совершенствуясь в лыжном спорте, Марина параллельно посещала секцию волейбола и, как она рассказала, просто влюбилась в этот вид спорта.

«По волейболу меня весь район знает, наверное, за это и ценят. Конечно, и легкой атлетикой само собой приходилось заниматься. Но лыжи и волейбол – мои самые любимые виды в спорте, на них больше ориентируюсь. Думаю у каждого учителя физкультуры так: берет определенное направление и развивает его, ну а все остальное прилагается», - уточнила Марина Юрьевна.

После школы она поступила в Белинское педагогическое училище. Мечтала стать учителем физкультуры, но такого направления обучения в те времена не было, поэтому пошла на учителя начальных классов. Закончила его с красным диплом, а  потом заочно и институт. Поначалу устроилась педагогом начальных классов в село Крутец, но про спорт не забывала. Занималась в учительской команде, с которой ездили на соревнования между колхозами. Каждый день бежали в спортзал и проводили там все свободное время.

«Я всегда рада, когда на тренировки приходят помимо детей и старшее поколение, всегда стараюсь привечать не только школьников, но и взрослых. К сожалению, не все откликаются. У нас в селе была хорошая женская команда, но распалась. Скорее всего, у людей просто нет желания, а зря! Для человека спорт играет очень важную роль – дисциплинирует, закаляет, придает волю. Как я считаю, случайных людей в нем не бывает, так как спорт – это характер человека. Он полезен не только для здоровья, но и также воспитывает человека как личность в целом, ее целеустремленность, стойкость. Со школьниками мы тренируемся основательно и подолгу, и с каждым годом увеличиваем время на тренировки», - с огоньком в глазах говорила о работе наша героиня.

Долгое время Марина Шаронова работала учителем начальных классов в деревне Карауловка, ходила туда и обратно пешком. А когда школу закрыли, встал вопрос о трудоустройстве, люди, знающие о ее любви и заслугах в спорте, предложили на место учителя физкультуры в Трескинскую школу ее кандидатуру. К счастью, она подошла и вот уже 10 лет трудится на этом поприще.

По словам Марины Юрьевны, достижений в этом деле за десять лет накопилось гораздо больше, чем у педагога начальных классов. Она нашла свое призвание, о котором мечтала с самого детства. Теперь, можно сказать, живет в спортзале и тренирует детей с пятого по 11 классы. Все школьники к физической культуре относятся положительно, руководствуются принципом своей учительницы: случайных побед не бывает. К ним надо долго стремиться, и если проиграли, следовательно, что-то не доработали.

«Я не выбираю детей по принципу « ты мне подходишь, а ты нет». Все желающие записываются в мою секцию. Что-то не получается – ничего страшного, потренируемся и научимся. Нужно только упорство и труд. Я очень довольна своими детьми. Ко мне и колышлейские ребята приезжают на тренировки, когда им мало своих занятий», - поделилась счастливый преподаватель.

Со своими воспитанниками она ездит на все районные соревнования, а также на областные. Ведь уровень надо повышать! В прошлом году команда с. Трескино заняла первое место в районе по ГТО. В этом году в президентских тестах тоже заняли первое место по району и выезжали в Пензу соревноваться на областном уровне. Да и сама она нередко участвует в турнирах среди учительских коллективов. Например, в прошлом учебном году ее команда заняла первое место в районе в эстафете по плаванию. Волейбольная команда в этом году не набралась, к сожалению, но зато в лыжной эстафете поучаствовали.

Работа поглощает все свободное время этой трудолюбивой женщины. Свободные минутки она отдает своей семье: у нее две взрослые дочки и два внука. Так что скучать не приходится!

Раньше ходила еще и в хоровой кружок. Летом Марина Юрьевна целиком посвящает себя дому, занимается хозяйством и огородом, делает заготовки на зиму. А вот с 1 сентября – снова с утра и до позднего вечера будет трудиться на любимой работе.

Фото Марины Федяшиной.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости