Оксана Сарсацкая - друг для своих детей и для детей всего Колышлейского района

27 ноября 2017, 15:53
Просмотров: 392
Оксана Сарсацкая - друг для своих детей и для детей всего Колышлейского района
27 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Она - мама троих детей, работает педагогом-психологом базового психолого-педагогического кабинета в администрации района.
27.11.2017г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. Быть верным другом своим детям – девиз, с которым идет по жизни Оксана Сарсацкая из села Пограничное Колышлейского района – мама двух сыновей и дочери. Дети для нее – свет в окошке, яркие лучики на темном небосводе. Когда она говорит о них, ее глаза начинают блестеть, радостная улыбка не сходит с лица. Стоит отметить, что она является другом не только для своих, но и для детей всего Колышлейского района, ведь Оксана Сарсацкая работает педагогом-психологом, помогает ребятам и их родителям решить возникшие проблемы.

Родом Оксана Александровна из Узбекистана, там она училась, вышла замуж за Алексея Стручалина и родила двух сыновей: Никиту и Кирилла. По окончании школы поступила в педагогическое училище и стала воспитателем. Несколько лет работала по профессии в детском саду.

В 2004 году семья Сарсацких-Стручалиных переехала жить в Россию и обосновалась в селе Пограничное Колышлейского района. Там Оксана Александровна устроилась в Пограничную школу учителем музыки и технологии и по совместительству воспитателем группы продленного дня. В 2006 году приняла решение поступить на заочное обучение в Пензенский педагогический институт на психолога. Выбрала эту специальность, так как, по ее мнению, она полезна и воспитателю, и просто маме.

В 2008 году семья пополнилась – родилась долгожданная дочка София.

До того как стать психологом Оксана Александровна успела поработать и менеджером (после сокращения в Пограничной школе), и воспитателем в детском саду «Улыбка» п. Колышлей. А когда открыли вакансию педагога-психолога базового психолого-педагогического кабинета в администрации Колышлейского района, пригласили работать нашу героиню.

Главное в профессии, как говорит Оксана Сарсацкая, – быть открытым человеком, отзывчивым и сопереживающим, умеющим расположить к себе детей. Все мамы немного психологи, поэтому навыки этой профессии очень помогают ей в воспитании собственных детей.

«Я люблю общаться с детьми, как в рамках профессии, так и вне ее, – рассказала Оксана Александровна, - проводить с ними время, играть, и тем более помогать им. Сейчас многие родители говорят, что их дети постоянно находятся в гаджетах, компьютерах, не идут на контакт. Почему же так происходит? Им просто не хватает живого общения! Я как мама и как психолог стараюсь не допускать таких ошибок. Навыки психолога я применяю и для общения со своими детками. Скажу честно, на них я и опробывала различные психологические методики».

Семья Сарсацких-Стручалиных - активная и дружная. Их главная традиция – делать все сообща. Большую часть свободного времени они проводят впятером: занимаются плаванием, рисованием, выкладывают бисером и пшеном картинки. Даже готовят они все вместе, на каждом лежит отдельная обязанность: почистить картошку, порезать салат, следить за приготовлением пищи и так далее.

«Я росла в дружной семье, где все делали вместе. И своих детей я воспитываю так же: мы открыты друг другу, общаемся, делимся переживаниями, советуемся. Основа счастливой семьи – это теплые отношения между родителями и детьми», - говорит Оксана Александровна.

Старший сын Никита учится в ветеринарном техникуме и параллельно работает ветврачом в селе Красная Горка. Это был его собственный выбор. В этом случае, как считает Оксана Александровна, необходимо поддержать ребенка и ни в коем случае не навязывать собственное мнение.

«Мне нравится, что мои дети целеустремленные, открытые, могут поговорить со мной на любую тему. Я счастлива, что Никита, как и я, выбрал профессию по душе. Средний сын Кирилл учится в девятом классе и с будущей профессией тоже определился – пойдет в медицинский», - поделилась счастливая мама.

Ну, а дочка Сонечка - творческий человек, активистка и главнокомандующая семьи Сарсацких - сейчас учится в третьем классе. Она объединяет их на общие виды деятельности, каждый раз придумывает что-то новенькое и интересное. Скучно точно не бывает!

«Дети – моя главная ценность в жизни, они - моя радость, - рассказала Оксана Александровна. - Быть мамой непросто, каждый ребенок индивидуален, и к нему нужен свой подход. Мои мальчишки спокойные, а дочка, наоборот, – главный зачинщик всех интересных и веселых идей. Не скажу, что мне сложно справляться с тремя детьми: мы находим общий язык, общие интересы. Тем более старший сын сейчас уже большой и помогает в воспитании младших».

Вот такая открытая, общительная, веселая и жизнерадостная мама Оксана Сарсацкая. Для своих детей она надежная подруга, добрая наставница и заботливая мама, которая, несмотря ни на что поддержит и направит на правильный путь своего ребенка.

Фото из архива семьи Сарсацких-Стручалиных.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости