Около 30 лет проработала Мария Понамаренко на заводе СОМ в Колышлее

30 августа 2017, 11:13
Просмотров: 403
Около 30 лет проработала Мария Понамаренко на заводе СОМ в Колышлее
30 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Ветерану агропромышленного производства вручена Почётная грамота Заксобра области

30.08.2017г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Колышлейского района, ветерану агропроизводства Марии Понамаренко-Дудаковой вручена Почётная грамота Законодательного Собрания Пензенской области.

Жизнь у этой женщины была непростая. Родилась Мария Федоровна в многодетной семье в деревушке с красивым названием Отрада Колышлейского района, близ села Сумы. К сожалению, это село не сохранилось до наших дней. Уже на тот момент школа работала только начальная, поэтому детям приходилось ездить в село Колемас Малосердобинского района. Семья решила переехать в Колышлей, и уже восьмилетнюю школу юная Маша заканчивала в районном поселке.

В 1972 году поступила в торговый техникум  на товароведа, но не закончила, так как устроилась работать. К тому моменту вышла замуж, родила дочку. Хотелось, конечно, найти достойное место работы с хорошей оплатой. И вот, она попадает на завод по изготовлению сухого обезжиренного молока (СОМ). Работать начала простым рабочим, одновременно училась в вечерней школе.

«Около 30 лет я проработала на СОМе. Параллельно поступила в техникум в Димитровграде на технолога молочной промышленности. Стала аппаратчицей, потом лаборанткой, шла по карьерной лестнице и дошла до мастера, контролировала весь процесс в отделе. Поначалу в маслоцехе, а затем в сырцехе работала, - рассказала Мария Федоровна. - У нас на заводе одним из первых в Пензенской области открылся сырцех: делали твердые сыры, плавленый сыр, козеин. В этом отделе проработала 10 лет. Основное направление завода - производство сухого обезжиренного молока. Его делали из обрата, а сливки оставались, поэтому возникло сопутствующее производство – сметаны, сыра, масла, ряженки, лактозы. Мы вагонами отправляли продукты по всей России. Даже ездили на Гормолзавод учить тамошних рабочих как делать молочную продукцию. Так что, наш завод славился одним из лучших!».

В 32 года она защитила дипломную работу на тему «Производство сухого обезжиренного молока». Курсовые писала после работы по ночам, не как сейчас на компьютере, а вручную, и отвозила в г. Куйбышев. Еще и домашнее хозяйство вела, держала скотину.

«Меня часто спрашивали, как я все успеваю и когда, а у меня все было распланировано по минутам, все приготовлено заранее. Я все смогла вытерпеть и пережить плохие года. Работа помогала хорошо, отвлекала. Коллектив у нас был чудесный: ответственный и дружный. Мы горой стояли друг за друга»,- поделилась Мария Понамаренко.

К сожалению, в начале 2000-х годов завод развалился… Часто Мария Федоровна думает о рабочих временах на СОМе. Даже, когда спустя несколько лет вновь открыли завод и пригласили ее на работу, она отказалась. Не хотелось бередить зажившие раны. Они до сих пор собираются своим дружным коллективом, с которым сплотились и стали как родные: беседуют о жизни, делятся рецептами и с горечью вспоминают былые времена и закрытие завода.

«Радует, что у нас не забывают о ветеранах труда, тех, кто отдал себя работе. Мне вручали много грамот, дипломов, но замечу, что к ним относилась равнодушно. А сейчас я так обрадовалась Почетной грамоте и знаку, - поделилась Мария Федоровна. - Но
радует не само их наличие, а уделённое внимание.Я свыклась с мыслью, что сегодняшнее поколение черствое, равнодушное к заслугам людей старшего возраста, а оказалось - нет. Очень рада, что заблуждалась».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости