Музыка - работа, хобби и жизнь баяниста Алексея Лапшова из Колышлея

19 сентября 2018, 14:47
Просмотров: 577
Музыка - работа, хобби и жизнь баяниста Алексея Лапшова из Колышлея
19 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Баянисты Лапшовы славились на весь район, ездили аккомпанировать по всем деревням и селам, участвовали в концертных мероприятиях на областном уровне.
19.09.2018г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. Несколько десятков лет назад в селах именно баянисты были главными фигурами любого праздника. Большую часть своей жизни посвятил игре на этом замечательном инструменте колышлеец Алексей Лапшов.

Родился он в Колышлее, здесь же прошли его юные годы, здесь он учился, обзавелся семьей, устроился на работу в РДК, где и трудится по сей день.

Еще в начальной школе он стал участвовать в художественной самодеятельности, выступал на концертах. Спросите, откуда у него появилась такая тяга к музыке, а именно игре на баяне? Оказывается, у юного Леши был достойный пример: его дядя Анатолий Степанович Лапшов - музыкант, виртуозно владеющий баяном, - много лет работал хормейстером в РДК, любовь к музыке привил и племяннику.

«В 1977 году я закончил школу, до армии оставалось полгода. Куда податься? И тут дядя мне предложил поработать в доме культуры. Я подумал: «Почему бы и нет?» Играть на баяне я умел, с начальных классов увлекался музыкой. В памяти остались приятные воспоминания, когда классная руководительница Мария Тимофеевна включала нам песенки еще на виниловых пластинках - наша молодежь их и не видела», - поделился Алексей Иванович.

И вот вчерашний выпускник Алексей Лапшов пришел работать в дом культуры.

«На тот момент я уже играл на баяне, правда, не скажу, что был асом в этом деле, но все же. У меня был хороший учитель - дядя - именно он вложил в меня знания и навыки игры на инструменте», - отметил герой статьи.

Спустя полгода Алексея призвали в армию. Отслужив, он вернулся в РДК, поступил заочно в Пензенское культурно-просветительское училище (в настоящее время Пензенский колледж искусств) по специальности «руководитель самодеятельного хорового коллектива».

«Помню, раньше у нас были огромный смешанный русский народный хор и женская вокальная группа «Степняночка». Как выйдут на сцену - человек под 50 – да запоют на три голоса... Такая сила и мощь звучала со сцены! Словами не передать! Я трудился в то время концертмейстером народного коллектива и музыкальным руководителем созданного чуть позже (в середине 80-х годов) ансамбля ветеранов», - рассказал Алексей Лапшов.

В жизни каждого человека встречаются люди, которые так или иначе играют в ней важную роль. К таким герой нашей статьи относит своего дядю.

«Я очень благодарен своему первому учителю - дяде, который привел меня в эту сферу. Он - профессионал своего дела. Вокальные данные артистов Колышлейского РДК были на уровне Пензенского русского народного хора имени О.В. Гришина. В списке городов, в которых выступал колышлейский хор под руководством дяди, есть и столица нашей родины - Москва. Имя Анатолия Степановича как выдающегося работника культуры, руководителя Колышлейского русского народного хора занесено в Пензенскую энциклопедию», - рассказал Алексей Иванович.

Баянисты Лапшовы славились на весь район, ездили аккомпанировать по всем деревням и селам, участвовали в концертных мероприятиях на областном уровне.

Так и работали: дядя - руководитель, а его племянник - концертмейстер. Репертуар коллективы исполняли народный, а песни такие, как говорит Алексей Иванович, чтоб «за душу брало».

С самого начала работы Алексей Иванович аккомпанировал не только взрослым, но и ребятишкам в детском секторе.

«Мне посчастливилось работать и с Анатолием Степановичем. А сейчас работаем с Алексеем Ивановичем. О них могу сказать только хорошее. Наши баянисты Лапшовы славились в области как одни из лучших, - поделилась Анна Малышева, методист по работе с детьми РДК. - Их мастерство высочайшего уровня. Два профессионала, полностью посвятившие себя работе. Раньше в РДК был большой детский хор (с 1-го по 11-е классы), детский фольклорный ансамбль, который был одним из лучших в области. Ездили на детский фестиваль «Пензенские звездочки». Представляете, какие были выступления: большой хор, многоголосье и самое главное - живая музыка. Современные гаджеты значительно облегчают жизнь нынешним исполнителям, но с живым звучанием баяна ничто не сравнится. Так что выступления наших коллективов под руководством Алексея Ивановича и его аккомпанемент встречаются зрителями на ура и в настоящее время».

Время летит неумолимо быстро, на смену старшему поколению приходит младшее. Настал день, когда Анатолий Степанович принял решение уйти на пенсию, а свои обязанности хормейстера возложил на племянника.

Сейчас Алексей Иванович является музыкальным руководителем народного хора РДК и ансамбля ветеранов «Подруги». Если раньше в составе народного коллектива были представители мужского пола, то со временем желающих петь становилось все меньше и меньше, пока их число не подошло к нулю.

В 2000-х был организован народный фольклорный ансамбль «Оберег» под руководством Натальи Фиониной. Какие зажигательные выступления у этого коллектива: яркие костюмы, задорные песни, танцы - так и хочется пуститься в пляс вместе с артистами. Здесь Алексей Лапшов выступает в роли концертмейстера и поет. А еще он аккомпанирует на занятиях по хореографии в детской школе искусств.

«Музыка - это моя работа, мое хобби и моя жизнь. Даже представить не могу, что уйду в другую сферу деятельности или на пенсию, к примеру. Руки сразу опустятся, а жизнь станет тусклой. Сколько помню, всегда на работу шел как на праздник, и сейчас абсолютно ничего не поменялось. Музыка помогает быть в тонусе, дает заряд энергии и создает праздничное настроение. Очень важен настрой. Я всегда подбадриваю своих артистов, ведь они зачастую волнуются. В данном случае необходимо разрядить обстановку, - сказал А.И. Лапшов. - Я шучу, рассказываю анекдоты, и мы с улыбкой выходим на сцену, радуем зрителей своими выступлениями. Важна и ответная реакция зрителя. Это своего рода подзарядка, которая позволяет поверить в собственные силы и нацелиться на дальнейшее творчество».

В августе ездили на Пензенский Спас и «Сурскую гармонь». Третий раз побывали в этом году на фестивале «Когда цветут сады» в Малой Сердобе - дважды приезжали домой победителями. Ездили в большом составе: народный фольклорный ансамбль «Оберег», Анатолий Иванович Вазеров, Любовь Бузанова. Каждая наша поездка интересна по-своему. Домой привозят радость от встреч с единомышленниками, улыбки и, конечно же, призовые места.

Алексей Иванович помимо музыки, как рыба в воде чувствует себя в кулинарии. Из его фирменного можно выделить лагманы, да и шарлотку ему испечь не в тягость. С недавних пор свободное время он предпочитает провести в Пензе, в гостях у сына, где нянчится с внуком. Очень любит Алексей Иванович посидеть в кругу семьи, поиграть на баяне и спеть любимые песни. А что еще для счастья надо? Родные рядом, в руках любимый инструмент... Играй, баян, веселей, чтоб на душе было светлей!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости