Марина Лаврентьевна Артемова из Колышлея отметила своё 100-летие

26 февраля 2018, 15:29
Просмотров: 325
Марина Лаврентьевна Артемова из Колышлея отметила своё 100-летие
26 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Прожив целый век, она точно знает, что самое главное в жизни.

26.02.2018г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. Свое 100-летие отметила 23 февраля удивительная, замечательная женщина, труженик тыла - Марина Лаврентьевна Артемова.

Навестили именинницу и поздравили её с этой знаменательной датой глава администрации рабочего поселка Колышлей Владимир Хованцев и начальник отделения социального и пенсионного обеспечения военного комиссариата Колышлейского и Малосердобинского районов Людмила Сафронова.

Марина Лаврентьевна как настоящая гостеприимная хозяйка встретила гостей теплой, дружелюбной улыбкой, пригласила за стол с угощениями, который ей помогали накрывать дочка Мария и внучка Светлана. От женщин исходили забота, доброта, что способствовало дружеской, теплой беседе.

Зачитав письмо Президента РФ Владимира Путина, Владимир Борисович поздравил Марину Лаврентьевну со 100-летием, пожелал здоровья, благополучия и всего самого наилучшего. Затем они вместе с Людмилой Александровной вручили плед и букет цветов, что очень растрогало виновницу торжества.

Всю свою жизнь Марина Лаврентьевна трудилась на благо своей малой родины и страны в целом, и что самое примечательное, в ее трудовой книжке всего одна запись – «наблюдатель гидрометеорологического поста села Пановка». Опаленная войною молодость, тяжелые периоды восстановления страны - немало пришлось ей перенести. И сейчас она живет одна, справляется по хозяйству, летом выходит на прогулки.

«Пока двигаюсь - я живу», - сказала именинница.

Дети и внуки навещают свою дорогую маму и бабушку, не забывают о ней. Вот и на юбилей собрались гости из разных городов России.

Родилась она в 1918 году в деревне Пановка Колышлейского района. Время было тяжелое: переворот, затем голодовка 1923 года, коллективизация 1926-27 годов. Есть было нечего, любой хлебец старались спрятать: кто за завалинку, кто в саду. Об этом без слез нельзя вспоминать.

А тут, как гром среди ясного неба, 1941 год - Великая Отечественная война. И ее смогли пережить наши стойкие земляки. 

Марина Лаврентьевна работала гидрометеорологом: следила за изменениями погоды, делала замеры осадков, расчеты, готовила сводки о погоде. Зашифрованные данные (чтобы немцы не смогли понять) отправлялись на фронт. Ведь от сведений о погоде очень многое зависело: во время полета необходимо знать направление и скорость ветра, ожидаются ли осадки, на основе наблюдений делались и долгосрочные прогнозы. Марина Лаврентьевна вспомнила, как в далекой от линии фронта Пановке был пойман диверсант.

За долгие годы труда она не раз была награждена почетными грамотами за добросовестный труд и большой вклад в развитие села. Много лет была депутатом сельского совета по месту жительства, активной участницей художественной самодеятельности, вместе с жителями готовила представления в клубе, пела, организовывала досуг народа.

Прожив целый век, Марина Лаврентьевна уж точно знает, что же самое главное в жизни. Показав на свою правнучку, она сказала: «Это и есть для меня самое главное в жизни». Наши родные, наша семья - это самое ценное, это достояние человека и его капитал. У героини - двое детей, четверо внуков, четверо правнуков и пятеро праправнуков. Все они достойные люди, так что их маме, бабушке, прабабушке остается гордиться ими и радоваться их успехам.

«Вот так я и живу. 100 лет уж землю топчу, небо копчу», - сказала не без иронии в завершении своего рассказа именинница.

Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости