Дом Светланы Остапенко из деревни Апраксино наполнен удивительными работами

17 января 2019, 10:08
Просмотров: 470
Дом Светланы Остапенко из деревни Апраксино наполнен удивительными работами
17 января 2019 г., РИА Пензенской области. Ещё обучаясь в школе, она посещала кружок рукоделия, где постигала азы творческой деятельности.

17.01.2019 г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. Любовь к творчеству проявилась у Светланы Остапенко из деревни Апраксино Колышлейского района еще в детстве.

Обучаясь в школе, она посещала кружок рукоделия, где постигала азы творческой деятельности.

- Родом я из Казахстана, детство прошло там. Как сейчас помню: в школьном кружке мы делали цветы из разных тканей: обрабатывали специальными инструментами, вырезали выкройки, создавали цветочки, а потом крахмалили их. Думаю, именно со школьной скамьи и пошла моя тяга к творчеству и рукоделию. А какие делали цветы из пластмассовых бутылок! Процедура изготовления очень интересная, но, кстати, немного экстремальная. Надо было над газом держать обрезок бутылки, пластмасса начинала плавиться, а ты должен успеть за это время придать ей оригинальную форму, сформировать лепестки. Потом изделие застывало, и получались очень красивые цветочки - на вид как будто из хрусталя, - рассказала Светлана Александровна.

В сознательном возрасте она начала вязать и шить.

- Естественно, все идет из детства. Именно тогда я попробовала первый раз шить и вязать, а потом все это постепенно прививалось, мои интересы менялись. Сначала занималась одним, потом принималась за другой вид рукоделия. Очень понравилось вязать спицами и крючком, - поделилась Светлана.

В Советское время купить одежду было проблематично, поэтому женщины приноровились и сами обшивали семью. Так и Светлана: вязала носки, пончо и другую теплую одежду. Ну и, конечно, красивые салфетки и предметы украшения для дома. Позже ее привлекла вышивка крестиком, бисером, алмазная вышивка.

- Я до сих пор помню, как мне бабушка вышила крестиком кофточку - мне так нравилось ее носить, поэтому, повзрослев, попробовала вышивать сама. Вышивать крестиком очень долго, зато какие работы получаются красивые! Здесь, конечно, все зависит от объема изделия, но мне нравится брать что-то посложнее. Естественно, за вышиванием весь день сидеть времени нет, но, как только появилась свободная минутка, я сразу принималась за дело. Сейчас реже стала этим увлекаться в силу большой загруженности.

- Светлана, а сколько времени необходимо на вышивание той или иной картины?

- Все зависит от размера картины и сложности рисунка, а также от того, сколько времени ты будешь уделять своему хобби. Например, мне на картину размером 50/70 сантиметров понадобилось около 4 месяцев. Вышивала я в свободное от работы время - вечером, перед сном. Где-то час - два, но не каждый день получалось.

Поражают глаз вышитые руками Светланы иконы. Самая первая была вышита крестиком - это Казанская икона Божьей матери, сейчас она висит на самом видном месте в доме родителей Светланы. Очень красиво получаются картины, вышитые бисером. Как отметила Светлана Остапенко, бисером намного легче вышивать - особенно по готовому макету - получается быстро и красиво. Остается только рамочку заказать.

Зайдя в комнату героини статьи, мы сразу обратили внимание на удивительную картину на стене. Позже узнали, что это триптих «Лунный свет», (прим. автора триптих - модульная картина из нескольких частей).

- На триптих у меня ушло 3 месяца. Для него я использовала чешский бисер - он более гладкий и равномерный, все бусинки одна к одной. От этого картина смотрится лучше, - поделилась С.А. Остапенко.

Алмазная мозаика - еще одно увлечение Светланы. С выбором этого вида вышивки у нее связана интересная история. Однажды, просматривая в интернете картинки, она увидела кота с очками на носу, лежащего и держащего в руках газету. Он так был похож на мужа, что ей сразу захотелось вышить такую картину. Впоследствии это оказался макет алмазной вышивки, который Светлана сразу же заказала. Теперь «Кот ученый» красуется на стене и радует своих хозяев.

На этом Светлана Александровна не остановилась.

- Мне постоянно хочется пробовать что-то новенькое. Даже пробовала рисовать картины, правда, по номерам. Получалось неплохо, но, конечно, не сравнится с работами настоящих художников. Я считаю, что такое времяпровождение тоже благотворно влияет на человека - успокаивает и доставляет массу положительных эмоций. Очень интересное занятие, - утверждает героиня статьи.

К праздникам она готовится основательно, используя творческое воображение. Например, к Новому году смастерила оригинальные яркие елочки. Зайдя к Светлане в дом, словно попадаешь в волшебную сказку: на окнах - трафареты, везде висят разноцветные гирлянды, в гостиной красуется пушистая елка, с потолка свисают блестящие снежинки.

Сейчас в планах у Светланы заняться лепкой из холодного фарфора - уже найдена необходимая рецептура и замешено тесто.

- У меня уже лежит книжечка по лепке из холодного фарфора, но времени все не хватало заняться. А ведь какие красивые изделия можно из него сделать! Обязательно в ближайшее время реализую свою мечту, - отметила С.А. Остапенко.

Глядя на Светлану, мы задались вопросом: «Откуда же в ней столько сил и энергии, бьющих через край?». Ведь многим на одно увлечение не хватает ни времени ни сил, а у нее дом наполнен удивительными работами, атмосфера пропитана творчеством. Оказывается, у Светланы Александровны и образование творческое: она дирижер-хоровик. К сожалению, поработав недолгое время по специальности, она ушла в торговлю. А любовь к творчеству теперь воплощается в виде красивых изделий.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости