Более 30 лет сеет разумное, доброе, вечное учитель математики Крутцовской школы Елена Крупенко

24 августа 2018, 13:58
Просмотров: 393
Более 30 лет сеет разумное, доброе, вечное учитель математики Крутцовской школы Елена Крупенко
24 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Доходчиво объясняя материал, донося его до каждого, оставляет она в сердцах своих воспитанников восхищение и добрые воспоминания у выпускников.
24.08.2018г., РИА Пензенской области, Колышлейский район. Более 30 лет «сеет разумное, доброе, вечное» учитель математики Крутцовской школы Колышлейского района Елена Крупенко.

Родилась Елена Владимировна в селе Порзово Камешкирского района и уже в школьные годы решила стать учителем. Мечтам целеустремленной девочки суждено было сбыться в селе Крутец, куда она попала сначала на практику, а потом по распределению из пединститута.

Просто и совершенно она вошла в школьную жизнь. Всегда приветлива, доброжелательна, чем притягивала и притягивает к себе людей, обогащая их идеями, практическим участием, заряжая оптимизмом, верой в свои силы. Мудрые наставники, которые были всегда рядом, формировали профессиональные качества молодого педагога. Елена Владимировна с теплом и благодарностью вспоминает Борисову Веру Прокофьевну, Парфенову Надежду Евгеньевну и не оставляет их своим вниманием. Она очень интересный собеседник и может запросто поддержать разговор с любым человеком на самые различные темы. На все вопросы у нее всегда готов ответ, и людей притягивает в ней естественность и тактичность в манере общения.

«Уроки Е.В.Крупенко - это пример для подражания. Собирая по крупицам ценнейший опыт старших коллег и свой собственный, она изучает новейшие достижения педагогической науки, - рассказали её коллеги. - Не секрет, что математика является одним из самых сложных предметов. Но Елена Владимировна, правильно формулируя задачи и проблемы урока, направляет рассуждения ребят в нужное русло, применяя разные формы проведения уроков. И всему этому способствуют всегда деловой настрой, быстрый темп, её эмоционально безупречная речь, правильно выбранная методика. Она проводит много времени с детьми, порой забывая о своих личных делах и задерживаясь после уроков в школе, прививая знания, любовь к математике. Доходчиво объясняя материал, донося его до каждого, она оставляет в сердцах своих воспитанников восхищение и добрые воспоминания у выпускников».

С удовольствием Елена Владимировна каждое лето становится воспитателем в пришкольном оздоровительном лагере, где каждую минуту наполняет веселыми играми, полезными знаниями, организует экскурсии. Дети принимают ее заботу так же сердечно, как если бы она была их мамой.

«Несколько лет Крупенко Е.В. являлась заместителем директора по учебно-воспитательной работе, ее всегда отличало умение организовать работу коллектива и целостный педагогический процесс, анализировать сложившуюся ситуацию и помогать педагогам и детям, - отметили её коллеги-учителя. - Своей первостепенной задачей она всегда считала и считает создание атмосферы доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества, чтобы не только ученику, но и учителю хотелось идти в школу, создание ситуации успеха для детей и коллег, предупреждение возможных ошибок. Елена Владимировна -опытный наставник, думающий, плодотворно работающий, великая труженица и просто надежный друг».

С первых дней работы в Крутцовской школе рядом с Еленой ее муж, тоже учитель, Крупенко Николай Геннадьевич. По праву гордятся супруги дочерью Марией и сыном Николаем, которые подарили им троих замечательных внуков. И еще двое озорных мальчуганов называют Елену Владимировну бабушкой, а Николая Геннадьевича – дедушкой уже три года. Глубоко верующая женщина не смогла не стать опекуном для детей, оставшихся сиротами, и балует их не меньше родных. Муж, с которым вместе 33 года, дети, все внуки согреты ее женским, материнским теплом. Как бы ни был загружен рабочий день учителя математики, дома всегда по-доброму уютно, гостеприимно. В праздники за столом собирается большая, дружная, любящая семья.

Учителем нельзя стать ненадолго, учителем становятся навсегда. Способность учить - это дар. Не просто способность или желание, а именно божественный светлый дар, загубить который было бы непростительным преступлением. Большое уважение, любовь проявляют ученики именно к мастерам своего дела, педагогам от Бога, каким по праву можно назвать Крупенко Елену Владимировну.

26 августа Елена Владимировна отмечает свой юбилей. Её коллеги, рады, что много лет бок о бок идут с этим замечательным человеком, и надеются на долгое и плодотворное сотрудничество и в дальнейшем.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости