Александр Васильев - тракторист-машинист сельхозпроизводства ООО «Красная Горка» Колышлейского района

23 января 2019, 15:34
Просмотров: 823
Александр Васильев - тракторист-машинист сельхозпроизводства ООО «Красная Горка» Колышлейского района
23 января 2019 г., РИА Пензенской области. У деревни, несомненно, будущее есть, пока на ее просторах работают такие труженики, как Александр Васильев - и работник ответственный, и семьянин хороший.

23.01.2019 г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. Кто помнит образ тракториста в исполнении знаменитого советского актера Николая Крючкова? Представлялся он настоящим героем, который и трудовой подвиг совершит, и Родину защитит.

К сожалению, сегодня профессии аграриев стали обычными рабочими специальностями, утратившими свой героический ореол. А ведь именно благодаря этим труженикам мы имеем возможность каждый день иметь на столе свежий и вкусный хлеб. И никакой технический прогресс и всеобщая компьютеризация не сможет заменить крестьянский труд.

Таким тружеником является Александр Васильев - тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ООО «Красная Горка» Колышлейского района. Его стаж работы - больше 30 лет. Со школьной скамьи он трудится на земле: сначала простым разнорабочим, а потом уже и по специальности.

- Родом я из Сосновоборского района, но когда мне было пять лет, переехал с семьей в с. Чубаровка Колышлейского района. Закончив 8-летнюю школу, поступил в Пензенское СПТУ, где получил специальности «сварщик» и «шофёр». Затем вернулся в родное село. Остаться в городе желание не возникало. Привык я к земле-матушке - на ней всю жизнь и работаю, - рассказал Александр Васильев.

Еще будучи мальчишкой, он уже вовсю трудился в совхозе разнорабочим, а в 15 лет стал штурвальным на комбайне.

После получения специальностей, в 1986 году его забрали на 2 года в армию. А вернувшись в 1988 году, Александр сразу устроился работать шофером на бензовозе в совхозе «Чубаровский» и проработал в этой должности целых 15 лет.

Затем получил документ на право управления трактором. Спустя время Александр перешел в ООО «Красная Горка». Конечно, много менялось названий сельских организаций, оставались неизменным простые сельские труженики.В «Красной Горке» трудился комбайнером, затем трактористом.

- В «Красную Горку» нас перевели в 2010 году. Я работал на «Кейсе» 3 года в паре с коллегой, а потом прошел стажировку на новый трактор, - поделился А.Васильев.

Как только начинается посевная, трактористы, шоферы выезжают в поля и трудятся на благо своего района, области и страны в целом. Уже в апреле, в зависимости от погодных условий, начинает кипеть работа в полях. Идет боронование, сев, культивация, обработка полей, пахота, сбор урожая, а затем и осенний сев, подготовка к зиме. Зимой - отпуск и подготовка к посеву.

- Я сельский житель, с самого раннего детства люблю работать на земле, как и мои родители. В любой другой сфере я себя не представляю. Отмечу, что моя работа требует добросовестного выполнения своих обязанностей и немалых усилий, - сказал Александр.

   Как отметил герой нашей статьи, коллектив у них довольно-таки молодой, но и старшее, и молодое поколение работают слаженно и дружно.

Техника прежде и сегодня - совершенно разная как снаружи, так и внутри.

- Я уже три года работаю на тракторе «Челенджер 965». Чем он отличается от обычного? Это в первую очередь, комфорт: кондиционер, обогрев, все чистенько и уютно. Помните образ тракториста 90-х годов? Весь в мазуте, одни глаза блестят. А сейчас такого и не встретишь. Хотя работы не убавилось - нормы большие. Ну, естественно, на современной технике работать мне больше нравится, - отметил А. Васильев.

«В деревне сидеть сложа руки нельзя - трудиться и еще раз трудиться», - это девиз Александра Васильева. Несмотря на то, что большая часть молодежи рвется в город, есть юноши и девушки, для которых село роднее. Им герой нашей статьи советует все брать в свои руки, ведь от того, как ты будешь работать, с какими целями и ценностями будешь идти по жизненной дороге, зависит результат.

У деревни, несомненно, будущее есть, пока на ее просторах работают такие труженики, как Александр Васильев - и работник ответственный, и семьянин хороший. Со своей женой он живет душа в душу вот уже 28 лет, вырастили двоих сыновей. Всю жизнь супруги держат свое домашнее хозяйство.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости