60 лет прожили супруги Черновы из села Сумы рука об руку, плечо к плечу

20 ноября 2017, 15:59
Просмотров: 268
60 лет прожили супруги Черновы из села Сумы рука об руку, плечо к плечу
20 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Долгие годы обтачивали, гранили свои отношения и сейчас светятся от счастья, как настоящие бриллианты.

20.11.2017г., РИА Пензенской области. Колышлейский район, Марина Федяшина.Сергей Андреевич и Мария Владимировна Черновы прожили рука об руку, плечо к плечу больше полувека, а именно 60 лет. 19 ноября в их семье большой праздник – бриллиантовый юбилей.

Супружеская жизнь, просуществовавшая 60 лет, очень редка и ценна. Черновы долгие годы обтачивали, гранили свои отношения и сейчас светятся от счастья, как настоящие бриллианты.

Родились они в Колышлейском районе всего в четырех километрах друг от друга: Мария Владимировна - в селе Надеждино, а Сергей Андреевич – в Луговом.

«Семьи у родителей были большие, например, в папиной было пятеро детей, - рассказала дочь юбиляров Татьяна Парамонова. - Детство было очень тяжелое, бабушка воспитывала детей одна, так как дедушка во время войны погиб под Москвой. Повзрослев, папа закончил ФЗУ (фабрично-заводское училище) в Пензе по специальности каменщик, недолгое время жил в Ташкенте. Потом приехал в Пензу, армейскую службу проходил в Венгрии. Так как он был участником военных событий в этой стране, ему присвоено звание «Ветеран войны». В семье мамы, помимо нее, было еще трое детей, отец работал бригадиром».

Познакомились Мария и Сергей в Надеждино, куда юноша приезжал, как раньше было принято говорить, «на улицу». Приглянулись они друг другу сразу и поняли, что это судьба. В 1957 году соединились узами брака, собрали родственников и друзей, без размаха посидели и отметили радостное событие.

Дома своего у молодой семьи поначалу не было, так что жили с матерью мужа, как заведено испокон веков. Но не упускали мечту о своем: трудились, во всем себе отказывая, собирали по копеечке на строительство. Так со временем свили свое семейное гнездышко в деревне Луговое. В 1959 году в молодой семье родился сын Александр, потом в 1962 - дочь Татьяна. В декретном отпуске по уходу за детьми раньше не сидели, так что за внучатами приглядывала бабушка Аганя, так называли ее любящие внуки.

В трудовой книжке Сергея Андреевича одна запись: около сорока лет он проработал чабаном – пастухом колхозного стада. А Мария Владимировна работала в колхозе разнорабочей, на свекле, продавцом – в разных профессиях пришлось попробовать себя женщине. А все ради семьи, чтобы дети ни в чем не нуждались. Всю жизнь они держали скотину, занимались огородами, выращивали всевозможные культурные растения. Помимо работы в колхозе Мария Владимировна вышивала на швейной машинке: выбивала узоры на подушках, покрывалах. До сих пор дом с любовью украшен ее работами. У Сергея Андреевича также было свое хобби – подшивал всем обувь: валенки, сапоги. Одним словом, все их увлечения были практической направленности, ведь лишняя копеечка семье никогда не помешает. По словам дочери, мама с папой были очень хорошими детьми для своих родителей, за которыми они ухаживали до последних минут их жизни, чем показали хороший пример для своих детей.

К сожалению, теперь село Луговое прекратило свое существование, Черновым пришлось переехать в Сумы, где они и живут до сих пор.

«И в радости и в горе родители всегда вместе. Когда с мамой случился инсульт, на плечи папы легли основные заботы о ней. Далеко не каждый мужчина так будет ухаживать за больной женщиной, как он. Конечно, мы всегда приходим ему на помощь, но большую часть времени родители вдвоем. Они как единое целое, две стороны одной медали. Если рядом – значит, преодолеют горести и печали, значит, будет все хорошо – с этим девизом и идут по жизни», - говорит Татьяна Парамонова.

И сейчас Сергей Андреевич занимается домашними делами: сам варит, стирает, содержит огород, на котором не найдешь ни одной травинки, да еще в его хозяйстве есть куры и коза. А Мария Владимировна всегда рядом, старается помочь мужу, когда это возможно.

По словам местных жителей, супруги Черновы – добрые, мирные и отзывчивые люди, всегда стараются прийти на помощь. Сергей Андреевич и сейчас отзывается на любую просьбу: например, косу подбить нужно – сразу идут к нему. А какие они гостеприимные хозяева! До сих пор родные любят приезжать к ним в гости, а они с радостью их встречают и потчуют.

«Каждый праздник у нас собирались родственники. Я помню, когда все сестры и с папиной, и с маминой стороны приезжали семьями. Специально готовили список песен, которые обязательно исполняли на празднестве, а также плясали, общались, делились новостями. Наша семья громкоголосая, как запоем – слышно на всю округу. К сожалению, сейчас встречаемся редко. Но мы частенько вспоминаем те времена, когда собирались большой компанией. Жили беднее, но богаче были духовно», - говорит Татьяна Сергеевна.

Юбиляры воспитали двоих детей, которые в свою очередь подарили им трех внучек и внука. Есть в семье и три правнука. Все они любят навещать дедулю и бабулю по выходным и праздникам. Ведь что может быть лучше поездки в деревню, встречи с дорогими твоему сердцу людьми. В теплом, родном доме тебя ждут с радостной улыбкой и чистой родительской любовью бабушка и дедушка.

Не всем удается, как супругам Черновым, сохранить семью и спустя шестьдесят лет относиться друг к другу с такой заботой и теплотой. По словам детей, родители любили поспорить, немного поругаться, но все это у них происходило с иронией и улыбкой на лице, и сейчас им нравится подшутить друг над другом, вспомнить какой - то момент из жизни и заодно посмеяться. Всю жизнь Сергей Андреевич советуется со своей женой, признается ей в теплых и нежных чувствах. Хоть и было в жизни всякое, они все преодолели. А любовь, поддержка, понимание и уважение всегда им сопутствовали на семейном пути.

Их глаза светятся нежностью и любовью, искренности этих чувств позавидуют многие молодые семьи.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости