Вымершие сёла Колышлейского района посетили туристы

07 сентября 2018, 13:52
Просмотров: 1766
Вымершие сёла Колышлейского района посетили туристы
07 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. В течение двух дней они посетили села Бекетовка, Раевка, Жуково, Дертево, а также заглянули в село Хопер, где побеседовали с жителями, которые родом из вышеназванных вымерших населенных пунктов.

07.09.2018г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. Воспитанники Дома детского творчества посёлка Колышлей в рамках туристического похода посетили вымершие села Колышлейского района.

Цель путешествия - ознакомление детей с историческими местами, знакомство с историей сел и их жителей. В один из августовских теплых дней туристы в составе 15 человек отправились покорять просторы Колышлейского района. Это дети - воспитанники Дома детского творчества из сел Березовка и Телегино и руководители - Николай Уханов и Наталья Горячева.

В течение двух дней они посетили села Бекетовка, Раевка, Жуково, Дертево, а также заглянули в село Хопер, где побеседовали с жителями, которые родом из вышеназванных вымерших населенных пунктов.

«Общее расстояние маршрута - около 18 км, которое мы шли пешком. Очень порадовала погода - была солнечной и жаркой. Так что мы без труда перешли реку Хопер, заодно поплавали в прохладных водах нашей природной достопримечательности. Первая остановка была у Каменного леса, где мы и остались ночевать. Находится этот лес за Хопром, а столь удивительное название получил благодаря роднику, вымывающему камни разного размера и пород. Вот его в простонародье так и назвали», - рассказал Николай Уханов.

Традиции решили не нарушать, поэтому провели короткую спортивно-туристическую полосу препятствий: «Бабочка», прохождение по бревну, сбор и постановка палатки, медицина. Ребята объясняли правила оказания первой помощи в той или иной ситуации, ведь поход - это экстремальный вид деятельности, поэтому каждый должен быть готов оказать первую помощь. Обед и ужин тоже вышли на славу: гречка с сосисками, а также национальное азиатское блюдо шурпа, на десерт арбуз. Утром - полезная каша, так что все были сыты и довольны.

Первое село, которое посетили туристы, было Дертево. Когда-то оно было большим и процветающим, насчитывало больше 1500 жителей, а сейчас 5 дачников - вот и вся деревня. Село примечательно тем, что в нем стоит памятник нашему земляку - первому председателю колхоза Ивану Васильевичу Старостину. В начале советской власти он был убит бандой Антонова, промышлявшей в наших краях. Иван Васильевич мужественно встал на защиту своего села, за что его жестоко убили шашками. Колышлейские туристы облагородили достопримечательность села, подергали траву и убрали мусор.

Следующими по маршруту были Бекетовка и Александровка. Ребята познакомились с окрестностями этих сел, нашли место расположения Александровской церкви, Бекетовской усадьбы, побывали у памятника Александру Блоку. Многие даже не предполагали, сколько всего интересного хранит наш Колышлейский район.

«С детьми мы проводили небольшие уроки истории, которые всем очень понравились. Вообще, поход был создан для того, чтобы раскрыть свой край, чтобы дети знали о богатой истории своего края, его жителях. К сожалению, много сел района вымерли, но они все равно ценны для нас, несут в себе историю прошлых лет, свои легенды. Например, село Петровка, к сожалению, вымерло полностью, не осталось ни одного дома. Единственное, что говорит о когда-то процветающем селе - это небольшой сруб колодца и сады. Примечательно, что герой Советского Союза  В.Г. Кочеров, чье имя носит в настоящее время Хопровская школа, был выходцем из Петровки. У многих детей, как оказалось, родственники тоже жили или работали в этих селах. Поэтому им еще больше стало интересно, что же стало с этими населенными пунктами», - рассказал Николай Уханов.

Путешествие принесло много положительных эмоций участникам похода. Что может быть лучше, чем в теплый солнечный денек пройтись по живописным местам своей малой родины, полюбоваться пейзажами, вдохнуть аромат сочных трав, понаблюдать за флорой и фауной.

Вечером в дружном кругу традиционно прошла «Свечка» у костра, где путешественники делились своим мнением и впечатлениями о проведенном дне.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости