Эти люди являются примером стойкости и мужества для ныне живущих поколений колышлейцев

28 февраля 2020, 14:38
Просмотров: 751
Эти люди являются примером стойкости и мужества для ныне живущих поколений колышлейцев
28 февраля 2020 г., РИА Пензенской области. Вручение юбилейных медалей труженикам тыла в Колышлейском районе – одно из большой серии мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг..

Эти люди являются примером стойкости и мужества для ныне живущих поколений. Семерым труженикам тыла из Сум и Немчиновки были вручены награды на дому.

В доме Антонины Матвеевны Феофановой пахнет свежесваренными щами, на плите стоит разговорчивый чайник… Хозяйка хлопочет по дому в ожидании гостей (о том, что приедут вручать медаль, предупредили заранее).
Семья девочки Тони жила в Трескино, где и застала их война. Воспоминания нахлынули лавиной:
-Женщины, дети – все трудились для Победы. Недоедали, недосыпали... Бывало, мама придет на обед, а я лопухов нарежу, намою, разложу на столе. Всегда буду помнить глаза, наполненные слезами, и дрожащий от слез голос мамы: «Ну, вот и пообедали»…

Александра Григорьевна Гришина любит вязать, вышивать. На столе, серванте лежат накрахмаленные салфетки. На стулья надеты вышитые чехлы, а кровати застелены вязаными пледами… В военные годы Александра трудилась на колышлейской земле.
-Целыми днями пропадала в поле: сеяли, пололи, убирали урожай… Случалось, закончатся семена – берешь мешок под мышку и идешь в Колышлей на элеватор. Насыпят там 16 килограммов семян, навалят мешок на горб, и отправляешься в обратный путь. Под конец пути мешок становился все тяжелее и тяжелее…

Екатерина Федоровна Миронова родом из Илларионовки, что за Надеждино. Катя – одна из восьми детей в семье. Глава семьи хоть и имел бронь, но дома был редко. Он ковал победу в полях. Свое детство Екатерина Федоровна вспоминает так:
-Нянчила своих младших братьев и сестер. Помню, ходила в поле по колоски – их разрешали собирать после уборки урожая. Потом их сушили, веяли, молотили на жерновах. Руки были всегда в кровяных мозолях… Вот так доставался хлебушек – вперемешку со слезами и потом.

Семью Анны Григорьевны Лукьяновой эвакуировали из Гатчинского района Ленинградской области. Девятилетняя Анна помнит гул фашистских самолетов и как она пряталась от них за кустом смородины… А потом она, наравне со всеми, ковала победу здесь, на раевской земле: сажала, поливала табак, который отправляли на фронт.

Детство Татьяны Егоровны Вазеровой было нелегким и до войны. Рано оставшимся без матери сестрам (Тане было 2 года, а сестре - 9 месяцев) пришлось нелегко:
-В голове всегда было одно: хочется есть. Мачеха прятала еду: уберет в сундук и запрет его. Кое-как с сестрой откроем его, поедим украдкой и убежим прятаться. Знаем, что мачеха будет лютовать – била нас очень. Ночевали в поле в подсолнухах. Зверье разное ходило, и даже волки, но не трогали они нас... Когда мачеха сама стала мамой, с отцом у них родилась общая дочь, ее отношение к нам поменялось. Стала нас и кормить, и смотреть за нами…

Николая Трофимовича Семенова подводит порой здоровье: стал плохо слышать, что-то стало забываться, но память о военном времени жива. Отец Николая не ушел на войну – не позволил возраст, но вся семья от мала до велика, ковала победу в тылу, в родной деревне. Держали много овец – летом пасли и в жару, и в дождь, когда одолевали слепни и когда летали белые мошки, а зимой ухаживали за скотом в сарае. Порой приходилось ночевать в хлеву, чтобы отбивать животных от голодных волков. Мясо отправляли на фронт, для победы.

Раиса Васильевна Симонова часто вспоминает день, когда она в метель заблудилась, и ей пришлось ночевать в стоге соломы:
-Поехали в район за зерном. На пяти подводах: мужики на лошадях, а я на - быке. На обратном пути застала нас метель да так завьюжила, что не только мне залепляла снегом глаза, но и быку. Растерялись все подводы в белом поле. Положилась я на волю Божью, отпустила поводья… Так оказались мы все в стоге соломы. Заночевали. На утро хватились в колхозе, что пять подвод с зерном не вернулись – забили тревогу. А метель все не утихала… После обеда нашли нас… Помню, как все кричали: «Жива, жива!»

Великая Отечественная война была испытанием на прочность. Труженики тыла с честью выдержали все тяготы, уготованные этой войной. И в нашей памяти, и в наших сердцах всегда будет место для тех, кто совершил великий трудовой подвиг во имя нашей Родины, беззаветно служа Отечеству.
Слава героям! Почет и уважение всем, кто в годы войны трудился в тылу и каждый день приближал День Победы.

Ольга Павлова.
 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости