Губернатор И.Белозерцев: «В целом положительно работаете»

05 апреля 2019, 08:22
Просмотров: 1007
Губернатор И.Белозерцев: «В целом положительно работаете»
05 апреля 2019 г., РИА Пензенской области.

2 апреля Каменку посетили губернатор И.А.Белозерцев и члены правительства Пензенской области.

Промышленность

  Первым объектом, на котором побывал губернатор, было пищевое предприятие "ДИАД", которое уже несколько лет работает в городе. Известно, что это часть восстановленного производства из украинской Горловки Донецкой области.

  Как пояснил заместитель директора Артём Ковалев-ский, производство узкопрофильное, запатентованы собственные рецептуры и технологии. Сегодня здесь на современном оборудовании выпускают три вида продукции: изделия хлебобулочные слоёные длительного хранения, хлебцы хрустящие и печенье сдобное. Объём производства - свыше 5 тонн в сутки. Продукция хорошо востребована региональными торговыми сетями, а сейчас, по словам Артёма Валерьевича, предприятие начинает входить в сети федеральные.

   Руководство "ДИАДа" Иван Александрович поблагодарил за создание новых рабочих мест, так необходимых городу. На предприятии трудится 170 каменцев, но в ближайшие три года планируется сюда набрать ещё 160 новых сотрудников. Производство на пути расширения.

   С большим вниманием губернатор вникал в работу АО "Белинсксельмаш", которое активно развивает линейку своей продукции машиностроения. Здесь выпускаются широкозахватные посевные комплексы «Алькор», сеялки универсальные пневматические УПС-8, модернизированные сеялки СЗ-5,4. В текущем году планируется наладить выпуск усовершенствованных пропашных сеялок УПС-8А, «Вега-8», отличающихся более высокими потребительскими свойствами. В производстве используются как отечественные комплектующие, так и импортные.

   Благодаря начавшейся в 2017-м на "Белинсксельмаше" модернизации, планомерно идёт приобретение нового современного оборудования. В этом году инвестиции будут направлены в приобретение порошкового малярного комплекса, в линию производства рабочих органов.

   По информации генерального директора АО "Белинсксельмаш" Александра Горобца, в прошлом году произведённую технику реализовали в общем объёме на 447 млн.руб. (+11% к 2017 г.). В этом году в планах увеличить её приблизительно на 60%.

   "Мы заинтересованы в приобретении сельхозпредприятиями пензенской продукции", -  отметил губернатор. Иван Александрович убеждён, что такие развивающиеся заводы достойны поддержки со стороны государства. Он также предложил на базе "Белинсксельмаша" в преддверии посевной кампании провести семинар для потенциальных покупателей сельхозтехники.

   Добавим, что сегодня завод обеспечивает рабочими местами 266 человек, за два месяца этого года средняя заработная плата составила 25100 рублей.

К губернатору за помощью

   Приём граждан Иван Александрович проводил в районной администрации. Во-просы каменцев касались снижения арендной платы за земельный участок, медицины, благоустройства и др.

   Так, жительницы дома 33 с ул.Рокоссовского Лариса Чугунова и Мария Лапштанова обратились с просьбой включить их многоквартирный дом в программу регионального фонда капремонта на 2019-2021 гг. Дом постройки 1976 года, кровля и инженерные коммуникации давно требуют замены.

   Губернатор просил женщин не переживать и пообещал, что будут изысканы дополнительные финансовые средства и в этом году дом обязательно приведут в порядок.

   У жильцов дома 18 на улице Ворошилова нет согласия по поводу вопроса, куда направить средства, скопившиеся на счету МКД. Тем временем у Ирины Мичуриной, проживающей на верхнем этаже, из-за ветхой кровли оказалась затоплена квартира, и состояние её стало таким, что проживать нет возможности. С двумя детьми женщина вынуждена снимать жильё.

   Михаил Панюхин, начальник областного Управления ЖКХ, пояснил, что на ремонт крыши необходимо порядка 200 тысяч рублей. На счету данного МКД средства даже превышают эту сумму. Тем не менее управляющая организация не приступает к ремонту, потому что руководство ЖСК не может прийти к согласию.

   -Прямо сейчас выезжайте на место, оцените ситуацию, приглашайте прокуратуру, - сказал Иван Александрович. - Задача власти и жилищной инспекции обеспечить оперативность ликвидации такой недопустимой ситуации.

   За недостатки в благоустройстве болит душа у Нины Ивановны Жениховой. Женщина отметила несомненную пользу от воплощения в жизнь программы формирования комфортной город-ской среды. Однако некоторые проблемы остаются. Например, по словам Нины Ивановны, некачественными оказались горки и качели, установленные на детской площадке у дома на ул.Воршилова, 7. Игровой комплекс будто рассчитан на самых маленьких детей. Но ведь и в 9-10 лет ребёнку тоже хочется прийти на площадку, только его вес, например, горка не выдерживает, деформируется. Кроме того, площадка расположена очень близко к дороге, это и шум, и газы, да к тому же на ближайшем перекрёстке нередки аварии. Дети неодно-кратно их видели, пугались.

   Главе администрации Каменского района Сергею Юркину поручено детскую площадку обнести хорошей красивой изгородью и таким образом исключить соприкосновение с проезжей частью.

   Ещё Нина Ивановна ходатайствует за организацию одностороннего транспортного движения по той же улице Ворошилова. Сергей Иосифович пояснил, что была попытка принятия такого решения, но межрайонной прокуратурой был вынесен протест.

   Зам.директора Каменского ЖКХ Андрей Горшков обратился к И.А.Белозерцеву за содействием в приобретении для организации специализированной техники для благоустройства и уборки улиц города. Пояснялось, что у городского бюджета на это средств нет. Можно было бы приобрести необходимую технику при условии участия в какой-либо федеральной и региональной программе, но таковые отсутствуют.

   Одной из причин тяжёлого существования таких МУПов губернатор видит в отсутствии конкуренции и низких тарифах на предоставленные ими услуги. В частности, у Каменского ЖКХ контракты на обрезку деревьев и уборку территорий. Иван Александрович рекомендовал проанализировать ситуацию и пересмотреть тарифы, подумать над заключением субконтрактов. "Андрей Сергеевич, Ваш приход не бесполезен. Будем думать над проблемой", - резюмировал губернатор.

Непочатый край работы

   Итоги визита губернатора и членов правительства в Каменском районе подводились на встрече с местным активом.

   Было отмечено, что в целом у района хорошая динамика развития и в области он на хорошем счету. Но много над чем и предстоит работать. Например, над вопросами демографии, медицинского обслуживания, ремонта школ, финансирования детских садов на текущее содержание (как то приобретение моющих средств, бумаги т.д.), социальной реабилитации больных алкоголизмом и др.

Ольга КРОТОВА.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости