В Каменском районе началось вручение наград к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Первые их получатели - Мария Семёновна Минаева и Иван Архипович Маслов - с юбилейными медалями и треугольниками поздравительных писем от школьников.
Вручением первых юбилейных медалей труженикам тыла в районе началась большая серия мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Эти люди являются примером стойкости и мужества для ныне живущих поколений.
На текущей неделе состоялось награждение представителей почётного звания, проживающих в селе Блиновка.
В местном Доме культуры в торжественной обстановке глава администрации Каменского района Сергей Юркин со словами благодарности и пожеланием мира от имени президента РФ В.В. Путина вручил памятные знаки Марии Семёновне Минаевой и Ивану Архиповичу Маслову.
"Войну встретила десятилетней девочкой здесь же, в деревне, - рассказывает Мария Семёновна. Успела закончить всего два класса. Помню, как зимой провожали отца, Семёна Захаровича Лазарева, на фронт, как сейчас вижу его в белом шубняке и валенках. В то тяжёлое, страшное время я и две мои сестры тоже работали. Голодно было, и картошку мёрзлую приходилось есть, и тяжести на себе таскать. Победу праздновали и радуясь, и плача - отец пропал без вести.
После войны, в четырнадцать лет, завербовалась на торфоразработки. По возвращении в Каменку трудилась на кирпичном заводе, в лесничестве, а позже - в конторе родного колхоза. А потом ещё много лет вместе с моим мужем, Дмитрием Никитовичем Минаевым, выращивали колхозную группу в сто сорок голов бычков. И какие были привесы у нас! И награды, и премии, и льготные путёвки на курорты - всё было.
Подняли с мужем ещё пятерых детей, все из них получили высшее образование. Хочется нам, чтобы и сейчас оживала Блиновка, чтоб у всех была работа и большое желание трудиться".
Война начала отсчёт трудового стажа и для Ивана Архиповича Маслова. "Одиннадцатилетним подростком он вместе с другими детьми бороновал и возил снопы на лошадях , все работы в полях вели вручную, - делится воспоминаниями отца дочь Надежда. - Мальчик, единственный ребёнок у матери, рано научился быть для неё настоящей поддержкой. Рано осознал, что такое горе: на войне погибли дядя, Алексей Павлович Маслов, и двоюродный брат Павел. В мирное время отработал свыше сорока лет, его умелые руки оказались нужны везде: и в армии, и на стройке, и в колхозе, где работал скотником".
В этот же день, но уже с выездом на дом, юбилейные награды были доставлены Дмитрию Никитовичу Минаеву, Валентине Алексеевне Ханкиладиевой, Марии Ивановне Першиной, Сергею Прокофьевичу Ермакову.
Последний из числа ветеранов Великой Отечественной в Блиновке, Пётр Иванович Кибиткин, ушёл из жизни два года назад.
Всего в Каменском районе планируется отметить медалями 637 человек из числа участников Великой Отечественной войны, блокадников, узников концлагерей и прочих категорий.
Татьяна КАШТАНОВА.









