В чём радость доктора Егоровой

19 июня 2017, 08:56
Просмотров: 829
В чём радость доктора Егоровой
19 июня 2017 г., РИА Пензенской области. Стремительной походкой Валерия Егорова идёт по коридору поликлиники. От кабинета УЗИ в крыло, где принимают терапевты. И там и тут её ждут пациенты. Она готова им помочь.
19.06.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Анна Жалнина.

   Валерия Фяритовна - врач общей практики с 20-летним стажем. Освоив вторую медицинскую специальность, почувствовала себя вдвойне востребованной: за шестичасовую смену 25-35 человек она принимает как терапевт. Два раза в неделю к ней выстраивается очередь на ультразвуковую диагностику. На это обследование люди записываются за несколько месяцев, так велик спрос. Будущие защитники Отечества тоже знают доктора Егорову в лицо: она ещё работает в призывной комиссии.

   Такую ответственность не каждый мужчина потянет, а Валерия Фяритовна справляется. Усталость, плохое настроение - прочь, когда любимое интересное дело поглощает всё внимание. Ей нравится помогать людям. Видеть их выздоравливающими. Это ли не радость для врача.

   На приёме шумно: волнуется очередь за дверью, в словах пациента следует уловить самое важное - симптомы недуга, который предстоит лечить. В кабинете УЗИ, наоборот, - тишина, беззвучно работает аппарат. Всматриваясь в мерцающее на мониторе изображение, важно разглядеть все уголки организма, в которых могла притаиться болезнь. И в той и другой работе Валерия Егорова максимально сосредоточена, внимательна. Благодаря этому есть в её практике счастливые случаи: не раз удавалось обнаружить на ранних стадиях опасные заболевания. Эти люди вовремя прошли курс лечения и до сих пор живут, вспоминая доктора добрым словом.

   Удалось Валерии Фяритовне и  сына Дениса увлечь своей профессией. Он, заканчивая школу, всерьёз увлекся медициной, мечтает стать кардиохирургом.

   Так, может быть, и сложится врачебная династия Егоровых. А ведь изначально в семье Валерии не было медиков. Поступила она в медицинский по настоянию родителей Акжигитовых Фярита Яхеевича и Алии Анверовны. Отучилась в Астраханской государственной медакадемии, интернатуру закончила в Каменке. Здесь её поддержали мудрые наставники Галина Александровна Нагаева и Людмила Владимировна Щербакова. "Конечно, научили многому, я им очень благодарна", - говорит Валерия.

   Повезло ей и с медицинской сестрой Еленой Борисовной Дубровиной, опытной, понимающей, преданной своему делу. 20 лет вместе они обслуживают непростой участок: микрорайон "П", частный сектор в районе "Ручейка", комбикормового завода и автовокзала. Работают в призывной комиссии. "Понимаем друг друга с полуслова, с полувзгляда -  совсем родные стали, - улыбаются женщины, - как бы сложно ни было, держимся".

   А сложностей, что и говорить, в их деле немало. И документация порой "душит", и пациенты бывают с характером, и времени-сил иногда не хватает, и нервов. Возвращаться домой часто приходится в 7-8 вечера.

   Но хорошо, что есть семья, которая всегда поможет. У Валерии Фяритовны надёжная опора - муж Николай Владимирович. Это он подвозит её на поздние вызовы к больным, жалеет её уставшие ножки. Взял на себя большую часть домашних дел, приусадебный участок. Благодаря его поддержке доктор Егорова имеет возможность полностью посвятить себя больным, раскрыться как специалист.

   За добросовестный многолетний труд её не раз награждали почётными грамотами руководство больницы, городская и районная власть, военкомат. А буквально несколько дней назад портрет Валерии Фяритовны появился на городской Аллее почёта. Поздравляем!

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости