«Свет рождества»

24 января 2018, 15:14
Просмотров: 377
«Свет рождества»
24 января 2018 г., РИА Пензенской области. В тёплой семейной обстановке в школе искусств решили отметить прошедшие Рождество и Крещение. На праздничный субботний концерт пригласили самых близких - детей из социального приюта, воскресной школы и объединение "Дружные ребята".
24.01.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вера Глинская.  В тёплой семейной обстановке в школе искусств решили отметить прошедшие Рождество и Крещение. На праздничный субботний концерт пригласили самых близких - детей из социального приюта, воскресной школы и объединение "Дружные ребята".

   "Вы пришли сегодня домой, а не в гости", - обратилась к юным зрителям педагог Л.А.Смирнова. Уже много лет она и её коллеги дружат с подопечными З.Н.Солдатовой. Эти особенные дети часто бывают в школе искусств сами и принимают музыкантов и их наставников у себя в объединении. Тесная связь налажена у школы и с юными прихожанами. Они не упускают возможности насладиться прекрасными представлениями ДШИ. И, конечно, уже много лет дружат педагоги с социальным приютом, где им всегда рады.

   "Любая форма искусства - музыка, поэзия, проза - отражает все стороны человеческого бытия, мироощущения и миропонимания души. Высшей степенью владения любым искусством является передача чего-то особенного, божественных истин, внутренних религиозных переживаний через произведения, - обратился к собравшимся священник храма святого благоверного князя Александра Невского, отец Александр Бойцов. - Великие мастера приближаются к тому, чтобы с помощью слова, музыки возвысить внутреннее состояние человека до состояния молитвы". Священник отметил, что неотделимо мирское и религиозное искусство. Одно не может развиваться без другого. И, несмотря на большой пробел в церковном искусстве, произошедший после революции, он верит, что оно достигнет прежних высот.

   Одним из самых впечатляющих моментов рождественского концерта стало исполнение педагогами и воспитанниками школы тропаря Рождества Христова. Его слова знают даже самые маленькие ученики воскресной школы. Поэтому пели его зрители вместе с артистами. Под кожу проникали звуки песни "Ночь тиха": неизгладимое впечатление произвёл голос Ксении Фоминой, которую зал наградил долгими аплодисментами. Каждый из тех, кто вышел в этот день на сцену подарил гостям массу положительных эмоций и чувство причастности к миру прекрасного.

   Но и сами зрители в долгу не остались. В такой дружеской атмосфере и они решили выступить. Три музыкальных рождественских номера исполнили детки из воскресной школы, а аккомпанировала им  Л.А.Смирнова. "Дружные ребята" напомнили о том, "как здорово, что все … собрались". Трогательные стихи читала девятиклассница Валя Машкова.

   Расставаться совсем не хотелось, многие пришедшие воспользовались прекрасной возможностью и оценили произведения местных художников. Экспозиция работ учащихся по традиции расположилась в фойе второго этажа школы. А на память о прекрасном вечере всем гостям от коллектива учителей и учеников остались подарки и сладости.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости