Работа для души

18 июня 2018, 09:10
Просмотров: 744
Работа для души
18 июня 2018 г., РИА Пензенской области. "Когда видишь положительный эффект от проведенного лечения, душа ликует", - говорит врач-невролог Наталья Тихоненкова. Вот уже 23 года она буквально ставит на ноги своих пациентов.
18.06.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вера Глинская. "Когда видишь положительный эффект от проведенного лечения, душа ликует", - говорит врач-невролог Наталья Тихоненкова. Вот уже 23 года она буквально ставит на ноги своих пациентов.

   На выбор профессии в большой степени повлияла мама Натальи, Алефтина Федоровна Садовникова, которая много лет отдала работе в каменской больнице. "В семье часто говорили о медицине, - улыбается Наталья Николаевна. - Впрочем, и наши дети ничего кроме этого не видят и не знают". Решение дочери родители всецело поддержали.

   Залогом успешной работы Наталья Николаевна считает сплоченный коллектив высокопрофессиональных врачей и хорошую материальную базу отделения. Ей повезло с тем и с другим. В 1995 году она, выпускница Саратов-ского государственного института (ныне университета), пришла в отделение неврологии Каменской районной больницы. Наставником молодого доктора-ординатора стал заведующий Владимир Кузьмич Глазков, тогда единственный врач в отделении: "Он очень лояльный и прекрасно понимал, что работать практически "со школьной скамьи" трудно, и еще тяжелее - в отделении неврологии. Очень помог мне на начальном этапе, проводил занятия, семинары".

   В 2010 году на базе неврологии открыли Первичное сосудистое отделение. Это способствовало значительному пополнению материально-технической базы. Сегодня оно рассчитано на 45 коек: 30 - экстренной неврологии (острого инсульта) и 15 - для плановых больных. Бок о бок трудятся три высокопрофессиональных врача, в их числе С.П.Воржев и Г.С.Акбулатова, 10 медицинских сестер, 8 - младших медработников. Сегодня это самое большое отделение в МРБ. К сожалению, год от года число неврологических больных растет. Нередко пациенты поступают в очень тяжелом состоянии. "Это одна из самых сложных категорий больных. Потому что инсульт - это катастрофа для организма, - говорит Н.Тихоненкова. - Это катастрофа и для родственников, поскольку не каждый больной восстанавливается после инсульта. Зачастую после стабилизации пациент становится маломобильным, требует ухода и внимания со стороны родных. Не все готовы ухаживать за таким пациентом". Помощь, в том числе психологическую, признается доктор, оказывать приходится не только пациенту, но и его семье.

   Среди негативных изменений последних лет Наталья Николаевна отмечает "молодость" инсульта, ишемической, гипертонической болезней. Сегодня в связи с возросшим темпом жизни неврологические заболевания встречаются уже у тридцати-сорокалетних. "Поставить после этого человека в строй, сориентировать на дальнейший образ жизни - это большой труд, - считает Наталья Тихоненкова. - Многие не осознают качество этой работы. Мы видим заметные улучшения, а сам пациент, сравнивая свое состояние с собой здоровым, зачастую не видит их. Ведь он не встал сразу на ноги, не побежал, а мы добившись, к примеру, движения, возврата навыков самообслуживания, понимаем, что это - огромный прогресс".

   В первичное сосудистое отделение поступают больные из четырех районов - Тамалинского, Белинского, Башмаковского и Каменского. "Отделение сегодня оборудовано компьютерным томографом, который позволяет проводить дифференциальную диагностику инсультов, ишемических и геморрагических, и соответственно мы назначаем лечение, - рассказывает врач. - Он очень востребован. Раньше мы больше ориентировались на клинические данные, инструментальные исследования. Но это не всегда давало достоверный результат. Сейчас диагностика стопроцентная. Поэтому, к примеру, при ишемическом инсульте, когда идет закупорка сосуда, мы в первые три "золотых" часа можем провести самое современное лечение - тромболитическую терапию. Это позволяет "растворить" тромб, и на этом этапе можно полностью реабилитировать человека. То есть мы прекращаем дальнейшее развитие инсульта. Этот метод помог спасти много жизней. УЗИ-диагностика, проводимая в отделении, дает возможность в течение первых часов после поступления пациента исследовать брахиоцефальный ствол на предмет обнаружения бляшек в крупных сосудах. "И если таковые имеются, мы переводим больного в областную больницу, с которой тесно работаем, на оперативное лечение", - рассказывает Наталья Николаевна.

   Сегодня, как и много лет назад, коллектив отделения очень дружен. "Взаимовыручка, взаимопонимание очень важны для успешного результата, - считает Н.Тихоненкова. - Каждому из нас важно чувствовать локоть коллеги". Свой большой вклад в обще дело вносят психолог, инструктор по лечебной физкультуре, логопед, физиотерапевт. "Только совместными усилиями мы можем добиться положительной динамики", - убеждена Наталья Николаевна. Именно это в своей работе она считает главным: "Когда вижу, что после терапии у пациента восстанавливается речь, движение, испытываю самые прекрасные чувства. Ни разу не пожалела о выборе профессии. Да, порой сложно морально, да, мы учимся всю жизнь, чтоб быть в авангарде современной медицины. Но мы все уже с этим срослись. И по-другому себя не видим".


Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости