Не потерять время

31 октября 2017, 10:13
Просмотров: 300
Не потерять время
31 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Тринадцать лет назад Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006-м году была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая учредила одноимённый День.
31.10.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.

   В России смертность от инсульта одна из высоких в мире - 175 смертей на каждые 100 тысяч человек. Причём, если раньше инсульт встречался в основном у людей старше 55-60 лет, то сейчас он поражает немало граждан молодого трудоспособного возраста.

   Задача Всемирного дня борьбы с инсультом - повышать осведомлённость общества, и прежде всего молодёжи, об этом грозном заболевании, о его профилактике.

   Каменская межрайонная больница. Отделение неврологии здесь одно из старейших, много лет оно возглавляется Натальей Тихоненковой.

   Семь лет назад на его базе было организовано первичное сосудистое отделение. Тридцать коек в неврологии предназначены для больных, перенесших инсульт. В целом отделение рассчитано на 45 мест и принимает пациентов как из Камен-ского, так и из Белинского, Башмаковского, Тамалинского районов. За девять месяцев этого года в первичном сосудистом отделении пролечено 676 человек.

   -Как правило пациенты с инсультом поступают по Скорой помощи, минуя приёмный покой, - рассказывает врач-невролог Сергей Воржев. - Больной тут же направляется на томографию головного мозга, это обследование значительно увеличивает диагностические возможности. В первые минуты важно определиться с характером инсульта, отличить кровоизлияние от ишемического, когда артерия блокируется сгустком крови или оторвавшейся атеросклеротической бляшкой. Это необходимо для определения тактики лечения.

   После томографического обследования больного перемещают либо в блок интенсивной терапии, либо в реанимационное отделение. Специалисты подчёркивают, что ранняя диагностика и своевременное обращение больных за медицинской помощью дают больше шансов выжить и не стать инвалидом. Кроме того существует так называемое терапевтическое окно - первые 4,5 часа, в течение которых при закупорке сосудов тромбом решается вопрос о проведении пациенту тромболизиса - растворения тромба. Позже обозначенного времени, по словам Сергея Петровича, это делать бесполезно. Если же причиной инсульта стал разрыв мозгового сосуда, возможно хирургическое лечение: остановка кровотечения и удаление излившейся крови (гематомы).

   Обеспеченность медикаментами в отделении согласно стандарту лечения стопроцентная. Оно оснащено мониторами для наблюдения за жизненными функциями, дефибрилляторами, инфузоматами, аппаратами искусственной вентилиции лёгких. Палаты оснащены удобными функциональными кроватями для больных.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости