Медработникам помогают добровольцы

26 декабря 2017, 14:37
Просмотров: 337
Медработникам помогают добровольцы
26 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. В малочисленных населённых пунктах, удалённых от больниц, организуются так называемые домовые хозяйства. Их задача оказывать населению первую доврачебную помощь.
26.12.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.  В малочисленных населённых пунктах, удалённых от больниц, организуются так называемые домовые хозяйства. Их задача оказывать населению первую доврачебную помощь.

   Под домовыми хозяйствами следует понимать жильё добровольцев из числа местных жителей, где есть всё необходимое, чтобы оказать именно доврачебную помощь.

   В маленькой деревне Варваровке зарегистрировано 110 человек, но постоянно проживает, конечно, гораздо меньше. До ближайшего фельдшерско-акушерского пункта четыре километра, он расположен в селе Анучине. Случись что, без транспорта под рукой это расстояние быстро не преодолеешь, и с момента вызова бригады "Скорой помощи" до её прибытия, учитывая территориальную протяжённость Каменского района, пройдёт некоторое время. Поэтому важно, чтобы в деревне был человек, знающий и умеющий оказывать первую помощь. Ведь, как знать, его действия могут повлиять как на сохранение здоровья больного, так и на спасение жизни.

   В Варваровке таким добровольцем стала Елена Шпагина. Женщина работает продавцом, на полставки занята как социальный работник, так что умение оказать доврачебную помощь своим пожилым подопечным, к примеру, измерить артериальное давление, она всегда может.

   Обращаются к Елене Михайловне не только пенсионеры, но и те, кто моложе. Аптечка первой помощи у неё всегда наготове.

   -В неделю по разным причинам ко мне приходят семь или восемь человек: у кого-то температура повысилась, кому-то надо наложить бинт на рану, другие жалуются на боль в голове или спине, но большинству требуется контроль давления, - говорит Е.М.Шпагина.

   Прежде чем стать таким необходимым варваровцам помощником, на базе Каменской межрайонной больницы она, как и добровольцы из других населённых пунктов, прошла курсы практической подготовки по оказанию первой помощи. Теперь Елена Михайловна умеет остановить кровотечение, зафиксировать конечность при переломе, оказать помощь при ожогах и ушибах, научилась делать перевязки, знает правила оказания элементарной сердечно-лёгочной реанимации и другое.

   По всем вопросам, осложнённым или непонятным ситуациям Елена Михайловна держит связь с медсестрой анучинского ФАПа Еленой Грушиной, очень опытным специалистом, курирующим ещё и работу домового хозяйства в Селитьбе.

   -Считаю, что такие помощники в сёлах, где нет поблизости ФАПов, нужны, - отмечает Елена Александровна. - Конечно, домовое хозяйство - не медицинская организация, в нём не делают уколов и не назначают таблеток, добровольцы не берут на себя функции медработника. Но всё же первая доврачебная помощь у сельчан под рукой, а она не менее важна.


Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости