К пациентам - с улыбкой

02 февраля 2018, 08:21
Просмотров: 424
К пациентам - с улыбкой
02 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. О своей работе корреспондентам "Каменской нови" рассказали медработники дневного стационара больницы. Сегодня это отделение находится в новом помещении и качественно новых условиях.
2.02.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вадим Жалнин.  О своей работе корреспондентам "Каменской нови" рассказали медработники дневного стационара больницы. Сегодня это отделение находится в новом помещении и качественно новых условиях.

   Осенью дневной стационар переехал в капитально отремонтированное крыло акушерского отделения. Это несколько просторных, светлых помещений: большой коридор, шесть палат для больных, ординаторская, процедурные. Палаты тёплые, окна пластиковые, на полу линолеум, кровати из лакированного бруса. В общем, условия вполне комфортные.

   Коллектив отделения небольшой, но сплочённый. Это врачи Татьяна Васильевна Кузнецова, Татьяна Ивановна Петрова, медсёстры Елена Анатольевна Кадакина, Ольга Алексеевна Бусова, Ирина Константиновна Дранченкова и санитарка Светлана Николаевна Спицина.

   Как нам рассказала заведующая отделением Т.В.Кузнецова, в дневном стационаре проходит лечение хронических заболеваний в плановом порядке. Зачастую сюда на реабилитацию направляются пациенты после инфарктов и инсультов. Медики помогают справиться с последствиями перенесённого нарушения мозгового кровообращения, ишемической болезни сердца (стабильная стенокардия), язвенной болезнью, гастритами, гипертонией, остеохондрозами, болезнями суставов, легочными хроническими бронхитами и др. Кроме 38 терапевтических коек здесь расположены 2 гинекологические и 2 онкологические.

   "Мы проводим внутривенное капельное вливание, внутривенные и внутримышечные инъекции, - говорит Татьяна Васильевна. - Наши пациенты проходят физиолечение в поликлинике (массаж, лечебная физкультура). При необходимости назначаем обследования на диагностической базе МРБ".

   Койки в отделении не простаивают. Через руки медиков проходит более ста человек ежемесячно. Люди поступают разных возрастов, трудоспособное население обеспечивается больничными листами. Лечение составляет в среднем 8-10 дней.

   Преимущества дневного стационара отмечают и пациенты, и сами медики. "Это очень удобно, - подчёркивает Т.В.Кузнецова, - пришли, прокапались, полежали и ушли домой. Не нужно отрываться от семьи, менять обстановку, а это всегда лишний стресс". При таком подходе сокращаются затраты больницы - отпадает необходимость организовывать питание больных, существенно падают коммунальные расходы, требуется меньше персонала.

   В процедурной мы наблюдали, как медсёстры готовят капельницы. "По двадцать штук в день ставим", - ответила на наши расспросы И.К.Дранченкова. Старшая медсестра Е.А. Кадакина поделилась, что работать стало комфортней. "Светлое, чистое отделение, только что после ремонта", - говорит она и подводит нас к специальному аппарату для разведения лекарств для онкологических больных. Расширение площадей отделения позволило перенести его сюда из кабинета онколога. "Этот аппарат защищает медработников от воздействия химических препаратов, - отмечает Елена Анатольевна. - Пациенты имеют возможность продолжить у нас лечение химиотерапией, после основного курса в Пензе".

   Уходя, мы пролистали книгу отзывов о работе дневного стационара. Одни пациенты писали про «лёгкую» руку медсестры, безболезненно ставящей уколы, другие благодарили за улыбку, доброе слово, поддержку в трудной жизненной ситуации. Но все отзывы отмечали внимание и чуткость медиков, их непрестанный труд.

   На вопрос, как удаётся находить взаимопонимание с пациентами, сглаживать острые углы в общении с ними, Т.В.Кузнецова ответила нам так: "Как бы ни было у тебя плохо на душе, к больному нужно иди с улыбкой".


Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости