Добрый-добрый доктор

18 декабря 2017, 09:37
Просмотров: 413
Добрый-добрый доктор
18 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. 20 декабря отметит юбилей очень уважаемый человек в Каменском районе - Николай Андреевич Гнидин. 37 лет своей жизни он посвятил благородному делу сохранения здоровья детей.
18.12.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.  20 декабря отметит юбилей очень уважаемый человек в Каменском районе - Николай Андреевич Гнидин. 37 лет своей жизни он посвятил благородному делу сохранения здоровья детей.

   Он и сейчас в нечастые прогулки на улице может услышать: "Николай Андреевич, это Вы? Вы спасли жизнь моему ребёнку. Очень признательны за это!" Люди помнят добро. Но бывшему доктору это слышать немного неловко. Ему кажутся слишком высокопарными такие слова, ведь он просто выполнял свой долг. Лечить детвору было его призванием.

В начале пути

   У самого Николая Андреевича детство беззаботным не назовёшь. Родился и вырос в селе Анучине, родители были простыми колхозниками. Отец погиб на фронте в 1944-м. Коля в военные годы помогал трактористам - работал прицепщиком. Воду, сено, солому возил на телеге, запряжённой конём Огоньком, но чаще быком.

   -Кольцо у него такое в носу было, ярмо надето. Был, конечно, с норовом, но не сильно. Привык ко мне, в общем, мы ладили, - вспоминает сегодня с улыбкой юбиляр.

   От голода же спасало молоко козы и коровы, с хлебом было совсем плохо, взамен ему тёрли картошку.

   Гремела война в стране, но плохо или хорошо занятия в школе шли. Туда и принесли Николаю извещение с вызовом в военкомат.

   -Мне семнадцать лет. Как сейчас помню, мы проходили "Войну и мир", на вечер учитель назначил дополнительное занятие. Прямо сюда мне и доставили повестку, - рассказывает Н.А.Гнидин.

   Стоял декабрь 1944-го. Юноша был направлен в Качинское военное авиационное училище им.А.Ф.Мясникова, где учиться в общем-то не пришлось. Только лишь пройдя курс молодого бойца и приняв присягу, сразу получил распределение в учебную эскадрилью, на аэродром в селе Комсомольском, той же, Саратовской области. Здесь в майский день за сушкой парашютов Николая и его товарищей и застала счастливая весть о Победе.

   Но сразу вернуться домой не удалось. По приказу был послан на учёбу в школу авиационных механиков, а после окончания на Сахалин, в 911-й истребительский авиационный полк. Кстати, неся службу на острове, Николай Гнидин был чемпионом воздушной армии по бегу.

"Моё главное правило"

   Вернулся в Анучино в 1953-м, после демобилизации. Но каким же образом в судьбе этого человека возникла медицина? Удивительно, но простой сельский паренёк всегда хотел стать доктором, чувствовал в себе искру божью. И девять лет военной службы оказались бессильны перед этой мечтой. Как будто в противовес суровым армейским будням, нерастраченную доброту хотел дарить детям, хотел лечить именно их, поэтому поступил в Саратовский мединститут - только там был факультет педиатрии.

   -Первое, что я увидел в актовом зале вуза, крупно написанное на латыни "Primum noli nocete" - "Прежде всего не навреди", - говорит Николай Андреевич. - Это правило я пронёс через всю свою медицинскую службу, через всю жизнь.

   Учился с огромным интересом и в выборе профессии ни разу не разочаровался. За шесть лет дважды проходил практику в каменской больнице под руководством Сергея Викторовича Яблонского. Подружился с ним, но не поэтому по окончании института вновь сюда приехал. Перед молодым педиатром были открыты дороги в лечебные учреждения больших городов. Но Николай Андреевич предпочёл маленькую Каменку, объясняя это тем, что просто вернулся на родину, мама здесь, - так, по его мнению, и должно быть.

   6 августа 1960-го года - первый рабочий день Н.А.Гнидина в детской консультации, тогда на улице Гагарина, и сразу в должности заведующего. И, кроме того, под его началом было детское стационарное отделение. На город было два педиатра, и вскоре коллега ушла в декретный отпуск.

   Вот с такими "распростёртыми объятиями" встретила профессия Николая Андреевича. На его плечи легла колоссальная нагрузка. Молодой доктор вёл приём в поликлинике, а потом спешил по вызовам на дом.

   -Бывало, ходил до одиннадцати вечера. Уставал, конечно, но всем людям хотелось помочь. Помню, специально носил такие сапожки, "прощай, молодость" назывались, потому что можно было быстро их снимать, когда приходишь к больному, - с улыбкой вспоминает ветеран труда Н.А. Гнидин.

   Своих юных пациентов доктор ласково называл "ребятишки". Мягким голосом, добрым взглядом умел найти подход к каждому. Внимание, доброжелательность, сострадание - то, что, главным образом, присуще этому человеку. А ещё способность принимать ответственные решения, терпение и постоянное самообразование. Как же лечить совсем кроху, если он ничего не может о себе сказать? Николай Андреевич объясняет: "Знание анатомии и паталогий даёт возможность правильно оценить состояние больного". Поэтому он всю жизнь пополнял свои знания, повышал квалификацию.

   Плевриты, тяжёлые аппендициты, вспышки кори, эхинокок в организме школьника, вовремя распознанные врождённые пороки… - чего только не было в практике главного городского педиатра. Лечил, вселял силу и веру, боролся за жизнь и радовался выздоровлению каждого ребёнка. И именно в эти минуты Николай Андреевич понимал, как важен его труд. Искренне говорит, что напряжённая работа, предполагающая и ночные вызовы к пациентам, не истощала, напротив, давала силы, чтобы вновь и вновь добиваться положительного результата.

В гармонии с природой

   Отдыхал доктор, конечно же, в своей семье, где всегда царили любовь и взаимопонимание. А Домам отдыха (был там однажды, и то выдержал только пятнадцать дней) всегда предпочитал природу, что в окрестностях родного Анучина. Отпуск всегда брал в предзимье и уезжал с семьёй к маме. В семь утра непременно отправлялся с ружьишком на охоту.

   -До полудня двигаюсь в одном направлении, потом ненадолго останавливаюсь, достаю горячий чай, хлеб. Затем иду обратно, в пятнадцать часов обязательно уже дома, - рассказывает Николай Андреевич. - И не столько добыча важна, сколько такие прогулки.

   И даже когда мамы не стало, десять дней каждого отпуска он проводил у знакомого лесника, Григория Васильевича Якушева, - вместе ходили на охоту.

   Для человека важно движение, убеждён Николай Андреевич. Был помоложе занимался не только физкультурой, двадцать лет обливался холодной водой. И сейчас своё утро начинает с лёгкой гимнастики.

   А ещё он редко-редко употребляет чай. Травы, да, весьма уважает. А "чайный" напиток у него свой - из кипятка и маленькой части молока. Привычка к кипятку осталась с войны.

Доброта не забудется

Государство оценило заслуги Н.А.Гнидина в здравоохранении орденом "Знак Почёта".

   "Николай Андреевич добрый-добрый", - вспоминают сегодня доктора его бывшие пациенты, многие уже сами стали бабушками и дедушками. Есть те, с которыми он и сегодня поддерживает дружеские отношения, знает их судьбу.

   Впрочем, "ребятишками" он любя называл и своих коллег, ценил их крепкое содружество, готовность прийти на помощь друг другу.

   -Николай Андреевич - очень уважаемый человек, - говорят о наставнике, теперь уже тоже на заслуженном отдыхе, педиатр Тамара Васильевна Грызункова и медсестра Валентина Фёдоровна Артюшкина. - Ни одного грубого слова никогда никому не сказал - ни сотрудникам, ни мамочкам. Вспоминаем те годы с большой благодарностью.

   А сам Николай Андреевич отмечает, что не знает, что такое быть в плохом настроении. Жизнь, конечно, не была безоблачной, но его глубокие переживания никаким образом не отражались на тех, кто окружал.

   …И напоследок. Нельзя было не спросить у знатного педиатра совета родителям по сбережению детского здоровья. И вот что сказал доктор:

   -Пусть в жизни ребят поменьше будет компьютеров и планшетов. Мальчишки и девчонки должны больше бегать на улице, а не сидеть по комнатам. Родителям надо больше общаться с детьми.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости