Хвори прочь с талой водой

20 февраля 2017, 09:26
Просмотров: 267
Хвори прочь с талой водой
20 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. Лес близ Батрака сегодня как зимний стадион для местных жителей. В селе очень много тех, кто дня не мыслит без физической культуры, активности на свежем воздухе и благодатного общения с природой.
20.02.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.

   Говорят, здесь нет ни одной семьи, у которой не было бы лыж или палок для занятий скандинавской ходьбой, а у многих есть и то и другое. В лесном массиве километровые тропы здоровья и небольшая "спортплощадка" - дело рук любителей физкультуры. Есть те, кто предпочитает заниматься в одиночку, и те, кто небольшими коллективами.

   "Что я буду делать, когда выйду на пенсию?" - так думают многие и боятся распрощаться с работой. Фельдшер Румия Настусенко не была исключением, и если бы не здоровье, может быть, ещё продолжала трудиться на ниве здравоохранения. Но были времена, когда фельдшерский пункт в Батраке не отапливался, и со временем Румия Набиулловна сама заработала сложный, мешающий жить бронхит. Специалисты очень не рекомендовали ей работать с дезсредствами. В общем, пять лет назад любимое дело пришлось оставить. Только жизнь на этом, к счастью, не закончилась, напротив, она приобрела новые краски, и, может быть, ещё более яркие. Румия Настусенко признаётся, что сегодня ей времени не хватает успеть всё то, что хочется сделать.

   О скандинавской ходьбе узнала, отдыхая в пятигор-ском санатории. Познакомилась с женщиной, которая ею занималась, и та ей даже потом привезла специальные палки. Дальше все подробности Румия узнавала из Интернета. Наконец, день за днём начала осваивать ходьбу на практике. Год занималась одна, здоровье уже так не подводило, энергии и хорошего настроения стало куда больше. И видимо, знакомые это заметили и последовали примеру.

   В этой замечательной группе сегодня восемь женщин, все на заслуженном отдыхе. Алия Тулякова была сверловщицей на заводе "Белинсксельмаш", Фаридя Мамедова - младшим воспитателем в детсаду, Наиля Нидоева - продавцом, Нина Маслова - зав.кадрами в сельхозпредприятии, Галина Шлеина - бывший учитель, Анна Кузнецова и Нина Панина несли ответственность как главные бухгалтеры - одна в Варваровском сельсовете, другая в управлении образования. Теперь все они объединились в коллектив физкультуры и занятия, если кто и пропускает, то только по уважительной причине. Не потому что "обязаловка", а потому, что это такая потребность души и тела. День на лыжах, день скандинавской ходьбой. В любую погоду, даже при минус 35 градусах Цельсия.

   Круг по лесу на лыжах равен одному километру 400 метрам. Румия Настусенко меньше пяти таких дистанций не проходит, подруги пока по три. Но сегодня очередь ходьбы, женщины легко преодолевают почти пять километров. Морозный солнечный день, искрящийся снег приятно хрустит под ногами, редкие птицы подают голоса. Красота да и только. Потом пойдут на пятый круг, а сейчас направляются на лесную спортплощадку, где выполняют свой обязательный комплекс упражнений. В случае непогоды можно зайти за плетень, который заботливо и хорошо здесь сделали мужчины. Приседают, отжимаются от пенька, положив на него крепкую палку; держась за дерево тянут позвоночник и так далее. А ещё непременно обнимают высокие берёзки, будто напитываясь от них энергией, прикасаются к стволам открытыми ладонями, прося живительной силы. Потом - спиной упасть в пушистый снег: "Забери все хвори с талой водой!"

   Теперь можно попить горячего чая, Румия Набиулловна принесла его в термосе в рюкзаке за спиной. Напиток изумительный по вкусу и целебным свойствам, на морозе кажется прямо-таки волшебным.

   -Чай пьём только с травами, которые сами заготавливаем - с мятой, зверобоем, душицей, шиповником, цветами жасмина и другими, - рассказывает Р.Н.Настусенко. - Летом непременно ходим за грибами, ягодами, заготавливаем веники для бани.

   Баня, кстати, ещё одно, без чего эти женщины не хотят обходиться, и не состоится она, если обязательно прямо из неё не окунуться в снег. Тогда - высший пилотаж для самочувствия.

   Польза от занятий налицо. По словам физкультурниц (совсем не хочется их называть пенсионерками), у кого болели спина и ноги - сейчас не болят, прошла одышка - на четвёртый этаж подняться - легко, хоть бегом! Прибавилось крепости, энергии и оптимизма!

   Говорят, мол, здоровый образ жизни сегодня в моде. Пусть так. Если он продляет жизнь и дарит радость, пусть будет в моде. Но скорее, это потребность, такая же, например, как дышать, если человек хоть шаг сделал в направлении ЗОЖ.

   И, конечно, здоровье тела неотделимо от здоровья души. Наши героини посещают концерты, выезжают на экскурсии, путешествуют по святым местам. Румия Набиулловна окончила медресе. Тосковать на пенсии по молодым годам незачем и некогда, ведь многое ещё только начинается...

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости