Зимние заботы каменских земледельцев

23 января 2017, 11:29
Просмотров: 349
Зимние заботы каменских земледельцев
23 января 2017 г., РИА Пензенской области. Только-только отгремели новогодние торжества, и до настоящей весны, казалось бы, много времени. Однако земледельцы дорожат каждым днём, чтобы подготовиться к предстоящему выходу в поле.
23.01.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.

   В ООО "Кургановский" передышка получилась совсем короткой. 2016-й год выдался урожайным, что, разумеется, радовало, но одновременно повлекшим в связи с этим определённые трудности. Ещё в декабре механизаторы хозяйства были задействованы на молотьбе кукурузы, которой было засеяно 1678 га. Урожайность составила 90,6 ц/га. Но поскольку элеваторы области были перегружены богатым урожаем, подработать и просушить зерно некоторое время просто было негде, его ссыпали в бурты на расчищенные от снега площадки в поле. Последний гружёный КамАЗ был отправлен на элеватор лишь 20 декабря.

   После январских выходных труженики "Кургановского" вновь активно включились в работу. На сегодняшний день в хозяйство завезено 747 тонн удобрений, предназначенных для подкормки озимой пшеницы. Ранней весной по мёрзло-талой корке земли её подпитают из расчёта 2 ц аммиачной селитры на 1 га. Запас удобрений также сделают и для яровых культур.

   Возведённые прошлым летом на базе хозяйства ангары сегодня заполнены подсолнечником и кукурузой. По словам генерального директора ООО "Кургановский" Владимира Конина, здесь же на территории развернётся целый комплекс для работы с семенным материалом. В предстоящем тёплом сезоне будет смонтирована и подключена модульная сушилка, основание под которую подготовили с осени. Заявленная мощность сушильного оборудования в среднем 50 т в час. Изначально планировалось, что работать оно будет на дизтопливе, но внимательный подсчёт доказал экономичность использования газа. Дополнят комплекс машины для протравливания семян и линия упаковывания их в биг-бэги.

   В наступившем году на 25483 га "Кургановского" будут расти яровая пшеница, гречиха, кукуруза на зерно, подсолнечник и сахарная свёкла. Перед инженерной службой, механизаторами и водителями стоит главная задача подготовки техники к весеннему севу. Проведённая инженерами дефектовка уточнила, какие узлы и агрегаты нуждаются в починке.

   -Запасными частями и средствами для ремонта обеспечены полностью, - говорит главный инженер Дмитрий Самохин. - Ремонтируем своими силами и привлекаем специалистов, если того требует тяжёлая импортная техника. Для неё запчасти заказываем в Германии.

   Александр Федяев, Иван Николаев, Алексей Тупицын во главе с бригадиром Александром Тимаковым ведут ремонт борон, готовят семь сцепов АГС-22. Бороны современные, модернизированные, механизатору одному вполне по силам управиться с таким агрегатом в поле. Приобретение такой техники, конечно, было затратным, но уже себя оправдало, потому что при её эксплуатации не нужны дополнительные людские ресурсы.

   В Андреевском отделении "Кургановского" ремонтом "Беларусов" заняты Владимир Паршин, Дмитрий Юдин, Михаил Черников, Андрей Коротков, Алексей Большаков. В хозяйстве вообще каждый специалист на счету. Неоценима работа сварщика Михаила Казакова и токаря Александра Дёрина, про которого коллеги говорят, что у него "золотые руки".

   Тяжёлая и прицепная техника, КамАзы должны быть в полном порядке к середине апреля. Нет сомнений, что сильный мужской коллектив с задачей справится.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости