Внедряется электронная ветеринарная сертификация

12 декабря 2017, 13:49
Просмотров: 207
Внедряется электронная ветеринарная сертификация
12 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. Специалисты Россельхознадзора напоминают, что с 1 января 2018 года вся ветеринарная сертификация будет осуществляться только в электронном виде - в федеральной государственной информационной системе "Меркурий" (ФГИС).
12.12.2017 РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.  Специалисты Россельхознадзора напоминают, что с 1 января 2018 года вся ветеринарная сертификация будет осуществляться только в электронном виде - в федеральной государственной информационной системе "Меркурий" (ФГИС).

   Электронная ветеринарная сертификация внедряется с целью прослеживания за подконтрольными товарами.

   -Обратите внимание, что перечень продукции, подлежащей ветеринарной сертификации, со следующего года расширен, - отмечает госинспектор отдела госветнадзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовии и Пензенской области Любовь Козлова. - Ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде надлежит оформить при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки. Полный перечень подконтрольных товаров утверждён Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года №648.

   Разработчиком и оператором госсистемы "Меркурий" является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Электронные ветеринарные сопроводительные документы считаются действительными только при их наличии в информационной системе "Меркурий".

   Любовь Владимировна объясняет, что "Меркурий" отслеживает все стадии "жизни" сельскохозяйственного товара, начиная с момента забоя скота, вылова рыбы, доения молока, переработки, хранения, транспортировки до реализации на прилавке розничного магазина.

   Перевод оформления ветеринарных сопроводительных документов из бумажного вида в электронный идёт в стране второй год. В 2016 году собственник подконтрольной продукции ещё мог выбирать между бумажным и электронным документом, который регистрировался в информационной госсистеме "Меркурий". С этого года был введён обязательный учёт бумажного ветдокумента посредством ФГИС, причём данные о бумажном документе должны быть введены в течение месяца с момента его оформления. С 1 января 2018 года ветсертификаты на подконтрольные госветнадзору товары будут оформляться только в электронном виде с помощью "Меркурия".

   -Нововведение коснётся всех участников оборота продукции животного происхождения, - поясняет Любовь Владимировна. - Всем, кто выращивает, производит, заготавливает, хранит, осуществляет перевозку и реализует сельхозпродукцию: руководителям животноводческих ферм, птицефабрик, переработчикам продуктов животного происхождения, собственникам магазинов и пунктов общественного питания, перевозчикам молока, мяса и рыбы - до 1 января 2018 года дали время на так называемый переходный период.

   Как получить доступ к системе "Меркурий"? В Управление Россельхознадзора надо представить сведения об организации или ИП, о местах осуществления деятельности, об администраторе организации (или ИП), который будет работать в системе и при необходимости предоставлять доступ другим сотрудникам. Сведения оформляются в виде заявки по шаблону, она направляется в Управление Россельхознадзора по Республике Мордовии и Пензенской области по адресу: г.Пенза, ул. Спартаковская, 9.

   Заявки необходимо скачать на сайте: http://www.fsvps.ru/fsvps/structure/ terorgs. Оформленная заявка направляется на электронный адрес: penzavetpenza@yandex.ru с последующим досылом оригинала. Она будет обработана и на указанный в ней адрес электронной почты придёт письмо с реквизитами доступа. После этого можно работать с системой "Меркурий".

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости