В агроцехе "Кевдинский" Каменского района создали весь цикл ведения молочного животноводства

12 декабря 2016, 09:26
Просмотров: 489
В агроцехе "Кевдинский" Каменского района создали весь цикл ведения молочного животноводства
12 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. Всё лето в агроцехе "Кевдинский" Студенецкого мукомольного завода кипело строительство. Здесь возводили новое животноводческое помещение, поскольку ожидали пополнения стада коров. В хозяйстве активно продолжает выполняться план по развитию молочного животноводства.
12.12.2016 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.

   Благодаря чёткости и грамотности действий всё вышло как и задумывали. Коровник площадью 1800 квадратных метров сдан в срок, и не так давно в агроцех завезли новых животных голштино-фризской породы. С 343-х поголовье дойного стада увеличили до 530, всего же крупного рогатого скота здесь 1003 головы.

   По оценке главного специалиста отдела по развитию сельского хозяйства и мониторинга земель администрации Каменского района Рафаэля Тинчурина, это, пожалуй, сегодня из местных самое крупное и успешное сельхозпредприятие в плане акцента на продвижение молочного животноводства. Производственные показатели в агроцехе только со знаком плюс.

   -В этом году за одиннадцать месяцев мы получили 1 миллион 140 тысяч килограммов молока, на одну фуражную корову вышло по 5 тысяч 100 килограммов, - говорит зоотехник "Кевдинского" Юрий Романов. - До конца года надои составят практически по 6 тысяч килограммов, а общий результат - более 2 миллионов килограммов молока. По сравнению с 2015-м годом надой на одну корову увеличили на  575 килограммов.

   Юрий Васильевич специалист с большим стажем, под его руководством работа на ферме построена очень чётко - всё для пользы и удобства животных. Во-первых, в помещениях всегда очень чисто, навозоудаление проводят трижды в день. Во-вторых, коровы находятся на беспривязном боксовом содержании, на тёплой глубокой подстилке. В-третьих, и это самый главный фактор увеличения производства молока, кормление животных ведётся с учётом их физиологического состояния. Например, у высокоудойных коров следующий рацион: в сутки они получают по 20 кг кукурузного силоса, по 8 кг сенажа (люцерна), по 12 кг жома, по 5,5 кг жмыхового рапса, по 2 кг концентрата дроблённой кукурузы, по 1 кг патоки, а также добавку "Премикс", соль и пищевую соду. Причём всё это смешивается в единую массу миксером кормораздатчика "Хозяин" и подаётся на так называемый кормовой стол. Бурёнки пьют воду с подогревом. Животные всегда сыты и спокойны.

   Корма в хозяйстве заготовлены практически на полтора года вперёд, на такую заботу голштины отвечают своей продуктивностью. Впрочем, сезона дефицита молока в "Кевдинском" не существует, потому что применение искусственного осеменения животных, которым успешно занимаются осеменаторы Наталья Лазарева и Ольга Чистякова, даёт возможность организации круглогодичного отёла. Выход телят составляет 85 от 100 коров. Благодаря такому системному подходу к работе для воспроизводства стада нет нужды закупать тёлок где-то на стороне. По словам Юрия Васильевича, собственный ввод в основное стадо в "Кевдинском" ежегодно составляет не менее 40 процентов, что является весьма хорошим показателем.

   Трудится на ферме слаженный коллектив из тридцати человек, и есть неуклонный курс на её расширение, а значит, будут и новые рабочие места. Экономическая эффективность от инвестиций в животноводство молочного направления налицо. В пищевой промышленности спрос на молоко довольно высок. Так, агроцех "Кевдинский" реализует свою продукцию одному из нижнеломовских заводов. Обе стороны всё устраивает: животноводы считают вполне приемлемой цену, которую им дают за молоко, закупщик доволен качеством продукции. А оно действительно славное - у "Кевдинского" молоко высшего сорта, жирностью 4,1 процента, с содержанием белка 3,24-3,3 процента.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости