Уборочная: старт дан

03 августа 2018, 09:04
Просмотров: 257
Уборочная: старт дан
03 августа 2018 г., РИА Пензенской области. У хлеборобов горячая пора: техника вышла на поля убирать озимую пшеницу. Одним из первых в районе к обмолоту приступило СХП "Каменское".
3.08.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Анна Жалнина. У хлеборобов горячая пора: техника вышла на поля убирать озимую пшеницу. Одним из первых в районе к обмолоту приступило СХП "Каменское".

Погода подвела

   Влажность в пределах 19 процентов в первые дни уборочной кампании не дала комбайнёрам работать в полную силу, приходилось использовать сушилки. Но постепенно темпы уборки стали наращивать и довели-таки намолот до двух тысяч тонн в сутки.

   Низкорослая, устойчивая к осыпанию пшеница сорта "скипетр" хорошо перенесла зиму, но выстоять два месяца без дождей этим летом смогла не без потерь: урожайность снизилась-таки на четверть. По словам замдиректора СХП «Каменское» Владимира Наумкина, в среднем на данный момент она составляет 40 центнеров с гектара, что, учитывая погодные данные этого года, можно считать нормой. В прошлом году цифра была выше, но и условия - более щадящими.

   Сейчас уборка идёт полным ходом. К утру понедельника 30 июля в хозяйстве убрали 1870 гектаров озимой пшеницы, а это 25% от посеянных 7338 гектаров. Также обработали 90 процентов паров из 8 тысяч гектаров.

   На подходе ячмень. Налитый тяжестью колос вот-вот наклонится,  так что медлить с его обмолотом нельзя. Потому часть комбайнов перебрасывают на уборку ячменя, которым в хозяйстве засеяно 5880 гектаров.

   Исходя из планов земледельцев уборка в этом году наложится на начало сева озимых, к которому собираются приступить 15 августа. Придётся поработать в авральном режиме и людям, и технике. В "Каменском" к этому готовы. Сейчас уборку зерновых ведут три бригады, работающие в разных частях хозяйства, чтобы в случае локальных дождей работы по возможности не прекращались и в стабильном режиме функционировали сушилки и элеватор. Он, кстати, вмещает до 30 тысяч тонн зерна, ещё 10 тысяч тонн хранится в отдельных складах.

На эскпорт

   Однако на складах зерно не залежится. Выращенную на каменских и мокшанских полях пшеницу, так же как и ячмень, по железной дороге отправят в Новороссийск, а оттуда морем - за границу. В Эмираты, например, в Египет или Турцию. В среднем за сезон на экспорт будет вывезено 450 вагонов зерна.

   Каждый работник в хозяйстве гордится, что выращивает пшеницу такого высокого качества, и готов сделать всё, чтобы не подвести коллектив. Сегодня на уборке в СХП ударными темпами трудится 23 комбайнёра, 35 водителей задействованы на вывозе зерна.

   На работу механизаторы приезжают полседьмого, 1,5-2 часа посвящают еже-дневному обслуживанию комбайнов и приступают к пробным намолотам. Если влажность не больше 15,5% - начинают уборку, не выпуская штурвал из рук до темноты. За исключением обеда и ужина, естественно. Горячее питание, как положено, доставляется прямо в поле.

Блиц из кабины

   Насколько старательно трудятся ребята, мы увидели в понедельник, выехав на поля между Покровской Варежкой и Адикаевкой. Виталий Лукашёв, Сергей Кирюшин, Анатолий Кувшинников и Александр Ледащев из одной бригады. За ними за-креплены мощные россий-ские "Акросы".

   Каждый такой комбайн за сезон убирает не менее 770 гектаров зерновых. Эта впечатляющая техника сама весит 13 тонн и берёт ещё 20 тонн зерна. В кабине у "Акроса" чисто и прохладно - работает кондиционер, бесконечное лобовое стекло даёт сумасшедший обзор. Панель с кнопками делает управление автоматическим.

   У хлеборобов, как всегда, каждая минута на счету. Потому Александр Ледащев успел сказать только пару слов о себе. Получилось блиц-интервью, из которого стало ясно, что он приехал к нам из Бекова, в СХП "Камен-ское" трудится 4 года. С детства тянулся к железкам. Отучился на механика, работал в Каменском "РАО", водил разную сельхозтехнику.

   Здесь ему приходится управлять и трактором "НьюХолланд" с посевным комплексом "Флексикойл", которые он сам и ремонтирует. Владимир Наумкин пояснил, что этот парень зарекомендовал себя как хороший работник, специализирующийся на севе яровых и озимых, уборке, обработке паров.

   Александр - потомственный механизатор. Его дед и отец тоже трудились в поле. "Я, конечно, люблю свою работу, - сказал, улыбнувшись, механизатор Ледащев. - Хлеб ведь всему голова".


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости