Свёклу выкопали в срок

02 ноября 2018, 08:14
Просмотров: 276
Свёклу выкопали в срок
02 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Уборка сахарной свёклы в районе подходит к концу. На днях она завершилась в агроцехе «Кевдинский» ОАО «Студенецкий мукомольный завод». Земледельцы хорошо поработали и, несмотря на сложные погодные условия, этот сезон заканчивают с урожаем.
2.11.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вадим Жалнин. Уборка сахарной свёклы в районе подходит к концу. На днях она завершилась в агроцехе «Кевдинский» ОАО «Студенецкий мукомольный завод». Земледельцы хорошо поработали и, несмотря на сложные погодные условия, этот сезон заканчивают с урожаем.

   Гул в поле затих. Последний комбайн отправился на тракторный стан. Технику моют и готовят к ремонту. В агроцехе «Кевдинский» довольны тем, что успели выкопать всю сахарную свёклу в срок.

   «Закончили как раз вовремя, – рассказывает начальник агроцеха М.Г.Айкашев. – В сентябре погода была жаркой, чтобы свёкла не вяла, не происходило её накопления в полях, копали по потребности, по лимитам отгрузки на сахарный завод. В октябре температуры стали ниже, поэтому копали без остановок».

   В целом уборка свёклы прошла нормально, отмечают в хозяйстве. По сравнению с прошлым годом её завершили на 20 дней раньше. В полях работали 13 комбайнов «Ropa» и «Grimme» немецкого производства. Эта техника позволяет выкапывать 15-17 га сахарной свёклы за смену. Корнеплоды заложили в бурты, которые накроют специальными акриловыми пологами. В таком виде продукт будет нормально храниться до тех пор, пока его полностью не отправят на переработку.

   «Вывозить будем до нового года, а бывает, что заканчиваем и в январе», – говорит Михаил Гаврилович. Объёмы большие, под свёклу в кевдинском агроцехе было отведено 2518 гектаров, а всего в агрофирме этой культурой было засеяно около 16 тысяч га. И хотя средняя урожайность не вы-глядит высокой, по свёкле, которую уже принял сахарный завод, она составляет 270 центнеров с га. Это совсем не плохо, учитывая погодные условия. «Если честно, урожайность мы ожидали хуже. На неё повлияли два фактора – летне-осенняя засуха и прошедшая пыльная буря», – подчёркивает М.Г. Айкашев, отмечая, что часть полей, где сложился влажный микроклимат, дали лучший результат, по 300 – 400 ц/га.

   По другим культурам в этом сезоне агроцех также добился стабильных показателей. Ячмень дал 29 ц/га, это на уровне прошлого года, озимая пшеница – 34 ц/га, высокую урожайность принёс подсолнечник – 23 ц/га.

   Двадцать с лишним лет работает в хозяйстве механизатор Ю. Н. Романов, уроженец села Кевдо-Мельситова. Родители Юрия трудились в животноводстве, и сам он связал свою жизнь с сель-ским хозяйством. В конце 90-х, ещё при совхозе, сеял кукурузу на МТЗ, управлялся с косилкой. А последние десять лет занимается сахарной свёклой.

   «Когда от работы получаешь удовольствие – это особенно приятно. Нравится мне в поле, интересно осваивать новую технику», - признаётся Юрий Николаевич, рассказывая о своих буднях. Весной он выходит на посевную, летом – обрабатывает всходы, осенью – выкапывает созревшую свёклу. Глядя на свой комбайн, восхищается его силой и мощью, когда машина вырывает из земли корнеплоды, на глазах очищает их от ботвы и грязи, и быстро заполняет ими внушительное пространство бункера.

   В этом году Юрий сел за штурвал комбайна «Grimme», одного из трёх в агрофирме. Механизатор по достоинству оценил возможности нового агрегата, говорит о нём: «комбайн хороший, копает чище и свёклы поднимает больше».

   Никуда не хочет уезжать из села Юрий Николаевич. Здесь всё родное, любимая семья и работа. И руководство его ценит за труд: фотография Ю.Н. Романова будет помещена на районную доску почёта.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости