Посевная в Каменском районе набирает обороты

04 мая 2017, 08:53
Просмотров: 334
Посевная в Каменском районе набирает обороты
04 мая 2017 г., РИА Пензенской области. Наконец-то погода дала возможность тракторам выйти в поля. Из-за снега и дождей сев задержался. В СХП "Каменское" уверены, что в ближайшие ясные дни упущенное время удастся наверстать.
4.05.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Анна Жалнина.

На своих 30,5 тыс.га пашни хозяйство планирует засеять 7806 га подсолнечником, 5000 га яровым ячменём, 4118 га льном и 500 га сахарной свёклой.

К сезону здесь подготовились основательно: закупили сеялки точного высева ритм-8, воронежские опрыскиватели и тяжёлую технику - три трактора К-744 (модификация К-700, непритязательная к нашим условиям и надёжная в обслуживании). В связи с обновлением парка увеличили штат: на работу приняты 15 механизаторов. Большинство из них специалисты с опытом.

Семенной фонд используют свой, за исключением подсолнечника, закупленного в объёме 3 тонн 400 кг (сорта "Санай", "Неома", "Тристан", "Ле-10", "Ле-25", "Монализа"). приобрели и семена трёх гибридов свёклы, отличающихся процентом сахаристости и сроками уборки.

В СХП "Каменское" к севу приступили 13 апреля и возобновили его после дождей и снега 26 апреля. На данный момент уже посеяно 1600 га ячменя, 500 га сахарной свёклы, 3100 га подсолнечника, 2650 га льна.

На весенне-полевых работах задействовано 25 единиц техники, привлечено 50 механизаторов. Люди работают в две смены, получая прямо в поле горячий обед и ужин.

"Самое главное сейчас, чтобы не было дождей в ближайшие две недели, - говорит агроном хозяйства Виталий Сергеевич Касаткин. - Чтобы сроки не ушли и погода дала нам посеять. Одно пока нас подводит: ветер до 23 метров в секунду иссушает почву, унося влагу, которая так необходима теперь". К счастью, озимые перезимовали хорошо, это 6746 га озимой пшеницы. Всходы нормально растут и развиваются.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости