На высшем уровне

01 сентября 2017, 08:41
Просмотров: 405
На высшем уровне
01 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Волнительная, трудоёмкая и радующая - всё это об уборочной поре, которую сейчас переживают хлеборобы.

   01.09.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.

   В кропотливом труде и напряжении, которое всё же приятно, ведь работа спорится, проводят каждый день растениеводы обособленного подразделения "Каменское" (с.Мочалейка) ООО "Пачелмское хозяйство". За время страды необходимо убрать урожай с 2703 га, и по большей их части величавые комбайны уже прошли.
   -Полностью убраны озимые - 1364 гектара (в Каменской зоне -400), урожайность на уровне 56,8 центнера с гектара, что больше, чем в прошлом году на 18,4 центнера с гектара, - говорит руководитель ОП "Каменское" Равиль Тактаров. - Закончили работу и с ячменём, которым было занято 423 гектара. Урожайность составила 60 центнеров с гектара. 
   С поля, где был ячмень, теперь вывозится солома в виде удобных прямоугольных тюков. Следом идёт комбинированная обработка почвы.
 Сейчас во всю идёт молотьба яровой пшеницы. В этом сезоне предпочли выращивать сорт «гранни», отличающийся устойчивостью к полеганию и хорошими хлебопекарными качествами зерна. Четырём комбайнам марок TORUM и John Deere  необходимо пробороздить 916 га, в день преодолевают 120 из них. Первая половина страды демонстрирует урожайность порядка 50-55 ц/га против прошлогодних 40,2 ц/га.
   -Добились повышения урожайности за счёт грамотного применения агротехнологий, - считает главный агроном хозяйства Ринат Мамлеев. - Другими словами, почва вовремя подготовлена, в оптимальный срок шёл сев, своевременно проводилась обработка средствами защиты растений, ну и конечно благоприятными оказались погодные условия.
     Урожай с мочалейских полей отправляется на пачелмский элеватор. Качеством зерна растениеводы вполне довольны, ведь, согласно соответствующим показателям, оно в основном третьего и четвёртого класса. 
 25 августа приступили к уборке сахарной свёклы. На очереди - работа с соей и кукурузой.
  Директор хозяйства отмечает предельно ответственное отношение к делу всех, кто занят на уборке урожая. А значит, пройдёт она на высшем уровне.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости