Есть перспектива

30 октября 2017, 09:01
Просмотров: 263
Есть перспектива
30 октября 2017 г., РИА Пензенской области. С раннего утра кипит работа на кевдинской ферме. Ни минуты свободной у доярок агроцеха: нужно успеть подоить 530 бурёнок. В доильном корпусе одна партия коров сменяет другую: французский агрегат, установленный несколько лет назад, способен обслуживать по 16 голов одновременно. Шумно и на территории агроцеха: не прекращаются строительные мероприятия. Растущему поголовью становится тесно в прежних помещениях. В прошлом году уже возвели один корпус. За два с половиной месяца задача была выполнена. В этом году приняли решение о строительстве дополнительного помещения на 200 голов. К концу ноября планируется его закончить: главное, чтоб не подвели поставщики бетона.
30.10.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вера Глинская.

   В новый корпус для содержания животных будет организована подача тёплой воды. Оба помещения соответствуют современным технологиям молочного производства. Необходимость строительства стояла остро, рассказал управляющий предприятием Ю.В.Романов: идёт отёл, растёт число молодняка. Сегодня его насчитывают 550 голов. А общее поголовье составляет 1130 животных голштино-фризской породы. Они размещаются в 9 помещениях общей площадью свыше 1000 квадратных метров.

   Валовый надой за истекший период года в агроцехе составляет 25239 центнеров молока. Таких показателей невозможно добиться без использования качественных высокопитательных кормов. На эту зиму их уже полностью подготовили. "Заложили 8,5 тысячи тонн кукурузного силоса, 500 тонн сена, 10000 тюков соломы (это 2600 тонн) и 3500 тонн сенажа", - рассказал Юрий Васильевич. Для сохранения кормов тоже используют самые современные методы. Рацион каждой коровы и телёнка рассчитан по граммам. Для дойного стада одна комбинация, для молодняка - другая, для коров перед отёлом - третья. Специальный миксер вымешивает корм, который развозят по корпусам.

   Новорождённых телят до возраста 10 дней отпаивают, а затем либо продают (это касается бычков), либо оставляют на ферме. Молодые тёлочки - это залог регулярного обновления дойного стада. Оно идёт непрерывно. Выход телят в хозяйстве в среднем достигает 95%. Залогом успеха является добросовестная работа осеменаторов (их здесь трудится двое) и вет-врача. Много лет профессии осеменатора отдала Ольга Николаевна Чистякова. "Работает очень давно, настоящий профессионал", - отзывается о ней руководство.

   Постоянная смена дойного стада - это необходимость, говорит управляющий. Дважды в месяц зоотехник-селекционер проводит контрольную дойку. Если корова даёт меньше молока, чем другие, её заменяют. Бурёнок, которые не осеменяются, то есть не могут приносить приплод, тоже выбраковывают.

   Отдельно хочется сказать о родильном отделении фермы. Здесь постоянно поддерживается комфортная температура для малышей. После отёла их сразу помещают в станок, где за ними присматривают три  поярки и скотник. Телят с первых дней приучают пить из ведра и только некоторых приходится кормить из бутылки.   За каждым животноводческим помещением закреплены свои сотрудники. Так, в "родилке" работают скотник и доярка. Всего же сегодня в хозяйстве трудится 36 человек. В основном это - жители Кевды и окрестных сёл. "Сегодня, - признаётся Ю.Романов, - и молодёжь с удовольствием идёт к нам. Привлекает достойная зарплата".

   Коллектив по праву может гордиться качеством своей продукции. Здесь производят молоко только высшего сорта. Ежедневно закупщик забирает около 11 тонн охлаждённого молока.

   Секретом успеха здесь считают применение современных технологий и проверенные кадры, преданные своему делу. С такими под силу решать любые сложные задачи. Главная на 2018 год - установка нового доильного агрегата на 40 животных и расширение соответствующего помещения. И всё это - не прерывая производства.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости