Внимание миграционному вопросу

11 октября 2017, 07:32
Просмотров: 234
Внимание миграционному вопросу
11 октября 2017 г., РИА Пензенской области. В городской администрации состоялось выездное заседание Совета общественности Каменского района по профилактике правонарушений. Место выбрано неслучайно: на город приходится и большее число жителей, и, соответственно, основная часть преступлений.

   11.10.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вера Глинская.

     Заседание условно можно разделить на две части. В первой члены совета обсудили выполнение отдельных пунктов протокола предыдущей выдачи, прошедшей 18 мая. Тогда основное внимание было уделено проведению летней оздоровительной кампании. На протяжении всех каникул проводился мониторинг занятости несовершеннолетних жителей района. И сегодня, по истечении этих трёх месяцев, можно с уверенностью сказать, что летняя кампания была успешной.
    В июне работали 20 пришкольных лагерей, где отдыхали 300 ребят. 138 мальчишек и девчонок в три смены посетили лагерь труда и отдыха "Арчада" (70 из них были трудоустроены). 397 детей за лето отдохнули в "Берёзке" (17 - из двух районов области), 136 юных каменцев съездили в другие оздоровительные лагеря региона.
   Не прекращал до августа принимать посетителей бассейн "Олимп". 1280 школьников смогли бесплатно поплавать здесь. Главной целью было не допустить пребывания детей на открытой воде без взрослых.
Кроме того, это лето стало по-настоящему спортивным благодаря работе педагогов дополнительного образования. Вместе с ними на разных спортплощадках города занимались около 800 детей. Таким образом, по словам заместителя начальника Управления образования администрации Каменского района И.В.Кирюхиной, в летней оздоровительной кампании было задействовано 98,9% всех детей (более 4700 ребятишек).
Во второй части встречи о состоянии преступности за восемь месяцев рассказал начальник полиции С.В.Пяткин. На 16 процентов по сравнению с прошлым годом снизилось число административных правонарушений. За истекший период было составлено 296 административных протоколов. По итогам истекшего периода общее число преступлений в районе снизилось по сравнению с прошлым годом (с 383 до 343). Это касается тяжких преступлений (на 33%), краж (на 20%), в том числе личного имущества из квартир (на 45%), грабежей (на 20%), случаев неправомерного за-владения транспортным средством (на 50%).
На 18% меньше стало преступлений, совершённых в общественных местах, на 17% - совершённых на улицах, на 13% - совершённых в состоянии алкогольного опьянения, на 9% - совершённых лицами, которые ранее совершали преступления.
Вместе с тем наблюдается рост краж транспортных средств, убийств, ДТП со смертельным исходом, преступлений, совершённых в группе и на бытовой почве. К сожалению, уровень преступлений в Каменском районе остаётся выше среднеобластного. Данная статистика объективно показывает, что перед советом общественности и всеми взаимодействующими структурами стоит серьёзная задача: не только удержать показатели по району, но и снизить число правонарушений.
    Отдельно члены совета обсудили меры по выявлению незаконных мигрантов на территории района. За 8 месяцев сотрудниками ОМВД было проведено 24 соответствующих оперативно-профилактических меро-приятия и рейда. В результате было выявлено 53 нарушения: 40 из них связано с незаконным пребыванием на территории Российской Федерации, 5 - с незаконным привлечением иностранных граждан к трудовой деятельности, 8 - допущено принимающими лицами. По итогам данных рейдов было наложено штрафов на общую сумму 138 тысяч рублей. Одной из мер борьбы с незаконной миграцией является работа по выявлению граждан Российской Федерации, которые в своих пустующих домах прописывают иностранцев за денежное вознаграждение. Таких горе-домовладельцев привлекают к уголовной ответственности.
На совете были подняты и такие серьёзные вопросы, как трудоустройство осуждённых к исправительным работам и организациям межведомственного взаимодействия в районе по профилактике и лечению алкогольной и наркотической зависимости жителей района, состоящих на учёте.


Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости