Преступники не дремлют

17 августа 2017, 07:03
Просмотров: 230
Преступники не дремлют
17 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Существует несколько сценариев действия мошенников. Не попадайтесь в их ловушку.

  17.08.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район 1.Злоумышленник представляется по телефону родственником или знакомым, сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления либо попал в трудную жизненную ситуацию и просит привезти в определённое место, передать какому-либо человеку, перечислить на карточку через банковское учреждение определённую денежную сумму и т.п.
   2.Злоумышленник направляет СМС-сообщение о том, что карта заблокирована, с указанием абонентского номера для обратной связи. В ходе телефонного разговора представляется сотрудником банка или иного финансового учреждения, сообщает, что в результате технического сбоя банковская карта заблокирована. Для её разблокировки просит провести некоторые манипуляции с банковской картой в банкомате или терминале оплаты. В результате получает коды доступа для подключения услуги «Мобильный банк». После чего присваивает денежные средства путём их перевода на другие счета.
   3.Злоумышленник, изучив объявления о продаже имущества или оказании услуг на сайте бесплатных объявлений, звонит по указанному  телефону и сообщает о том, что желает приобрести товар. Для предоплаты просит номер карты. В ходе дальнейшей беседы под различными предлогами просит произвести некоторые манипуляции с банковской картой в банкомате или терминале оплаты. Обманным путём подключает к своим абонент-ским номерам услугу «Мобильный банк» банковской карты потерпевшего. После чего присваивает денежные средства путём их перевода на другие счета.
   4.Злоумышленник в сети Интернет (в социальных сетях «Одноклас-сники. ру», «В контакте» и т.д.), а также мессенджерах (Viber, WhatsApp и т.д.) распространяет сообщение о выигрыше либо возможности сделать беспроигрышную ставку, для перевода денежных средств указывает абонентские номера, номера Киви-кошельков, банковских счетов. После чего присваивает денежные средства путём их перевода на другие счета. Абонентские номера отключает, страницы в социальных сетях удаляет. 
   5.Злоумышленник, изучив в сети Интернет объявления о продаже, покупке имущества, осуществляет звонки продавцу товара и лицу, который желает приобрести товар (негласно для них выступая посредником). В ходе беседы с покупателем предлагает приобрести у него товар по существенной сниженной стоимости, при этом предлагает его проверить в ходе личной встречи. Во время телефонной беседы с продавцом товара просит предъявить товар и назначает встречу. Под различными предлогами просит не озвучивать стоимость товара продавцом при встрече, так как хочет его перепродать дороже. После проверки товара в ходе телефонной беседы с покупателем просит перевести за него деньги ему на карту, далее тот может забрать покупку. После перевода оплаты за товар на банковский счёт выясняется, что перевод денег осуществлён не продавцу, а мошеннику. 
   6.Злоумышленник, изучив в сети Интернет объявления о поиске работы,  осуществляет звонки и предлагает работу, для чего просит прибыть в указаное время  и место. По пути следования снова звонит потерпевшему, просит перевести денежные средства на абонент-ские номера, а также приобрести продукты. По приезде на указанное место выясняется, что абонентский номер мошенника отключён, свободных вакансий в указанной организации нет.

ОМВД России по Каменскому району



Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости