Война в тревожных снах

04 мая 2018, 09:34
Просмотров: 219
Война в тревожных снах
04 мая 2018 г., РИА Пензенской области. -Повидала я, - говорит Александра Ширманова. - Страшно, дочка... -Во сне Шурку видала, ползли с ней по-пластунски, - проснувшись утром, Александра Максимовна делится с сыном Борисом.
4.05.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова. -Повидала я, - говорит Александра Ширманова. - Страшно, дочка... -Во сне Шурку видала, ползли с ней по-пластунски, - проснувшись утром, Александра Максимовна делится с сыном Борисом.

   Через четыре дня участнице Великой Отечественной войны А.М.Ширмановой исполнится 93 года. Страна отмечает 73-ю годовщину со дня Победы. И даже в таком возрасте и спустя столько времени то лихолетье никак не отпускает мысли и чувства ветерана.

   Выросла Александра в деревне Скрипицыно в большой семье. Весь уклад жизни нарушила весть о нападении фашистской Германии. Первым ушел на фронт старший брат Михаил, погиб, будучи танкистом, через полгода в ожесточенных боях под Воронежем. В 1942-м защищать Родину был призван отец, Максим Митрофанович Мордвинкин. Ему посчастливится остаться в живых.

   В 43-м явиться в Головинщинский военкомат было приказано Александре. Девушка в это время находилась на наемных работах в Вирге.

   -Еще вперед нас ушли на войну Маруся Краснова, Лялька Бесихина - обе погибли, - вспоминает Александра Максимовна. -Я же уходила вместе с Шурой Уткиной и Катей Романовой. Мать горькими слезами провожала, на ее руках еще четверо младших оставалось.

   Служить вместе девушкам не пришлось. Но забегая вперед, скажем, домой вернулись все.

   Принимала присягу Александра в Сталиногорске (сегодня Новомосковск Туль-ской области), там же проходила курс молодого бойца, училась стрелять.

   -Приклад крепче упирайте в плечо, - наставлял старший по званию.

   Девчонки старались, но поначалу что с них было взять.

   -Выстрелили, и как дало в плечо - мало не показалось, - сегодня уже с улыбкой вспоминает бывший младший сержант А.М.Ширманова. - Не прижали, значит, как положено.

   А еще в разговоре о том времени, предстает перед Александрой Максимовной образ солдата Шишмарева, который переплывал реку, чтобы с поля принести девчатам брюкву.

   ...Тула, Минск, Витебск, Смоленск, Рига. Налеты с воздуха, бои... Александра Максимовна припечатывает одним словом "страсть", то есть страх, ужас.

   И тут же через минуту с юмором: "Гауптвахты, ареста не имела".

   Свою службу девятнадцатилетняя девчонка несла на посту наблюдения за небом, точнее за вражеской авиацией. Определяли тип того, что летит, принадлежность, высоту и направление полета. Для выполнения задачи в распоряжении наблюдателей были только бинокли, колышки, обозначающее направление на север, юг, запад и восток, локатор, телефонный аппарат для связи со взводным постом. Но главным оружием наблюдателя называют все же его зрение и слух. Часто немецкая авиация совершала налеты в облачную погоду или по ночам, и тогда наблюдатель мог засечь воздушную цель только по звуку моторов. "На слух могли определить, что за самолет летит", - замечает участница войны. И добавляет: "Чтоб их больше не видать никогда".

   Благодаря таким наблюдательным постам командование всегда владело воздушной обстановкой. Не раз отправлялась к командирам с донесением и Александра:

   -Карабин, штык, противогаз - и вперед.

   Рижская операция началась почти в середине сентября 1944-го. Тяжелые и долгие бои за город длились до 22 октября. А.М.Ширманова помнит, как входили в Ригу, и надо было быть кругом осторожным, ведь, например, родники были отравлены.

   Здесь, в латышской столице, Александра Максимовна с однополчанами и встретила Победу. Это был незабываемый май, щемило сердце за тех, кто уже никогда не вернется к своим близким, ликовала душа от успеха за правое дело. И верилось, и не верилось, что все, что в небе больше не будет страшных боевых машин и все будут жить долго и счастливо.

   При демобилизации девушкам в Риге выдали отрезы на платья. С такой "путевкой" в мирную жизнь Александра и вернулась в родное Скрипицыно. Как встречала мама? Понятно как - опять слезами.

   Всю свою дальнейшую жизнь А.М.Ширманова посвятила созидательному труду в строительной организации, была сварщицей.

   В праздник, как обычно, по телевизору будут фильмы о войне. Но Александра Максимовна их не смотрит, потому что не может. Потому что тот нерв еще в ней жив. И сны не отпускают.

Ольга КРОТОВА.

Фото автора.

 



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости