Война: с болью через каждую судьбу

10 мая 2018, 12:57
Просмотров: 195
Война: с болью через каждую судьбу
10 мая 2018 г., РИА Пензенской области. 9 Мая сотни каменцев пришли на площадь Победы, чтобы поклониться героям Великой Отечественной и встретить главный праздник страны.
10.05.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Анна Жалнина. 9 Мая сотни каменцев пришли на площадь Победы, чтобы поклониться героям Великой Отечественной и встретить главный праздник страны.

   Торжественно вынесли Знамя Победы 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени дивизии, и "Бессмертный полк" прошагал по площади, заняв самое почетное место у мемориала Победы.

   Открылся праздничный митинг и земляков поздравили первые лица Каменки, религиозные лидеры района, представители совета ветеранов и студенчества, сказав немало сердечных слов.

   Корзины с цветами были доставлены к памятным местам города: к мемориальному комплексу в Головинской Варежке, в сквер воинов-интернационалистов, к стеле воину-труженику.

   Ветераны, труженики тыла и дети войны, представители власти, общественности и бизнеса, руководители предприятий, студенты и школьники возложили букеты к Вечному огню.

   Красивую завершающую точку в ходе митинга поставили наши кадеты из школы №9, воспитанники Николая Розы и Александра Никитина, победителей областного конкурса «Лучший офицер-наставник». Ребята лихо промаршировали по самому сердцу площади. Там, где когда-то чеканили шаг солдаты и офицеры нашей ракетной бригады. Ученики школ №2,7 и 8 станцевали одновременно три вальса на разных площадках под общую музыку Александра Журбина, такова была задумка куратора танца Марины Панфиловой.

   После митинга в сквере заработала полевая кухня, начался эстрадный концерт с песнями военных лет. Каменцы не спешили расходиться. Здесь было столько встреч и объятий, слез и улыбок, сколько бывает только в этот святой для каждого россиянина день. И конечно, люди охотно делились воспоминаниями о своих близких, жизнь которых опалила война.

   Семья Гущиных поведала о своем дяде Владимире Степановиче Гущине. Он совсем юным стал добровольцем, прибавив себе возраста, чтобы попасть на фронт и отомстить фашистам за погибшего отца.

   Историю о прабабушке, труженице тыла Евдокии Васильевне Костиной, лишившейся в сороковые-роковые мужа и сына, рассказала Наталья Балашова. Оба самоотверженно сражались и сложили головы, один - под Москвой, другой - под Ленинградом. Горе Евдокии было таково, что она еле его перенесла и до конца своих дней не снимала в знак траура черной одежды.

   11-летняя Дарья Лылина знает на зубок имена своих воевавших прапрадедов и прадедов. Среди них танкисты, сапер, командир орудия, наводчик и даже повар. Они шли через Австрию, Румынию, Венгрию, Германию. получали ранения и награды. Горели заживо в танке на Курской дуге, форсировали Днепр, пропадали без вести.

   Множество похожих историй можно было собрать здесь: война прошла с болью через каждую судьбу. 16903 жителя нашего района воевали в Великой Отечественной войне. 8472 бойца не вернулись с полей сражений.

 



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости