Счётчик против норматива

23 апреля 2018, 08:15
Просмотров: 191
Счётчик против норматива
23 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. Жители Варваровки бьют тревогу: не за горами лето, а значит, у них вновь вырастет норматив за потребление воды. При наличии опломбированных приборов учёта сельчане уже второй год вынуждены оплачивать услуги МУП "ЖКХ "Варваровское" по нормативам. В среду устроили небольшой сход граждан, куда пригласили и корреспондентов "Каменской нови".
23.04.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Вера Глинская. Жители Варваровки бьют тревогу: не за горами лето, а значит, у них вновь вырастет норматив за потребление воды. При наличии опломбированных приборов учёта сельчане уже второй год вынуждены оплачивать услуги МУП "ЖКХ "Варваровское" по нормативам. В среду устроили небольшой сход граждан, куда пригласили и корреспондентов "Каменской нови".

   Артезианские скважины в Варваровке свои, а вот электроэнергию, как все, покупают у поставщика.

   Когда в 2016 году долг перед энергетиками превысил несколько сотен тысяч рублей, ситуация стала накаляться. Жители платят за меньшее количество воды, чем потребляют фактически, решили в сельсовете. Бремя долгов переложили на сельчан, перестав принимать показания счётчиков. Мотивировали свои действия чиновники просто: уходит с башни один объём, а на счётчиках другой - значит, воруют. Искать конкретных виновников, сделавших врезку до приборов учёта, не стали. Пусть платят все.

   "Объясняют нам местные власти, что счётчики у нас установлены неправильно, - говорит Анатолий Фёдорович Рылякин. - У меня стоит антимагнитный, и до 2016-го года проблем не было. А сейчас требуют установить новый на границе трубопровода. Выкопать яму, купить кольца, или выложить колодец". И только в таком случае, утверждают жители, сотрудники МУПа согласны вести учёт потребления воды по приборам. Иначе - только по тарифу. "Я живу один, огород не поливаю, - признаётся пенсионер. - Платил раньше за 1 куб около 30 рублей, а сейчас 180 отдаю". "Платить по тарифу выгодно только тем, у кого поливная площадь большая", - считает Александра Лаврентьевна Ганичкина.

   Тарифная система не нова: так было до массовой установки счётчиков в селе. Потом жителей призвали поставить приборы учёта, и в течение нескольких лет МУП принимал их показания. Население платило, а долг перед энергетиками рос. В 2016 году сельсовет постановил: оплату принимать по нормативу. До той поры, пока счётчики не вынесут за пределы домов и не установят в колодцах.

   "Почему с нас берут по нормативу, если есть и счётчик антимагнитный, и договор с МУПом заключён?" - недоумевает Татьяна Сергеевна Лушкарёва. Женщина признаётся: по счётчику выходило у неё около двух кубометров воды в месяц. Поливает участок из собственного колодца. А теперь ей ежемесячно приходится в кассу отдавать 130 рублей.

   Конечно, в идеальной ситуации для жителей МУП искал бы тех, кто действительно воду ворует, у кого есть на участках дополнительные трубы. Из них-то мимо счётчиков и пользуются водой недобросовестные граждане. Кстати, у тех, кто собрался на сход, если и есть выход в огород, то на нём на время поливных работ также был установлен счётчик.

   В сложившейся ситуации люди должны либо смириться с нормативом, либо перенести приборы учёта в колодцы. Все работы - за счёт населения. Но у большинства пенсионеров нет ни материальной, ни физической возможности это сделать. "Кто будет лазить снимать показания?" - этот вопрос интересует стариков больше всего. Как обеспечить сохранность приборов учёта в смотровом колодце? Не сорвут ли пломбу? Не затопит ли счётчик талыми водами? Не промёрзнет ли он в зимнее время? Ответить варваровцам на эти и многие другие вопросы пока некому. Смущает и требование вынести смотровые колодцы за пределы участка. Оно и понятно: коммунальщики тем самым смогут избежать потерь. А вот будет ли такой колодец считаться собственностью домовладельца, за которую он должен отвечать и содержать в порядке? Наверное, этот вопрос уже для опытных юристов.

    Как бы то ни было внутридомовые счётчики в Варваровке объявлены вне закона. Новых договоров на водоснабжение, говорят жители, они не получили до сих пор.

   В Первомайской сельской администрации ситуацию разъяснить не смогли: глава находится на больничном. Свой вопрос мы задали заместителю главы районной администрации по вопросам ЖКХ А.В.Жиганову. В телефонном разговоре он пояснил: "Сейчас оплату берут на законных основаниях". Только, кажется, точку в этом деле ставить ещё рано...

 


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости