Счастье на пятерых

26 ноября 2018, 08:12
Просмотров: 217
Счастье на пятерых
26 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Мамин день начинается полшестого с всеобщей побудки и готовки завтрака. Разбираясь с кучей дел, которые удаётся закончить ближе к ночи, мама Таня не забывает каждого в доме одарить своим теплом и улыбкой.
26.11.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Анна Жалнина. Мамин день начинается полшестого с всеобщей побудки и готовки завтрака. Разбираясь с кучей дел, которые удаётся закончить ближе к ночи, мама Таня не забывает каждого в доме одарить своим теплом и улыбкой.

   Может потому в семье Гравшенковых так хорошо всем: и папе, и детям. Вольготно живётся щенку и котёнку, и даже хомяку с рыбками, которых завели для того, чтобы ребята учились заботиться о тех, кто слабее.

   Под лучами маминой и папиной любви, как чудесные цветы, здесь растут трое ребятишек.  Александра учится в 5-м классе, занимается хореографией и гимнастикой, имеет серебряный значок ГТО. Шестиклассники Рома и Даша осваивают фортепиано. Дарья любит рисовать, рукодельничать, а Роман помогает батюшке в алтаре и умеет читать по-церковнославянски.

   Все трое занимаются в Детской школе искусств и в воскресной школе для детей при храме Димитрия Солунского. Любят своих педагогов Валентину Петровну Камшину, Елену Петровну Ячменеву, Наталью Викторовну Шуватову.

   Ребятам приходится часто выступать в спектаклях, концертах, соревнованиях, и мама - самый горячий их "болельщик", она всегда в зрительном зале, готова помочь и поддержать.

   День нашей героини насыщен до предела: то она ведёт заболевшее чадо в больницу, то спешит на родительское собрание, то бежит в магазин за продуктами, то придумывает костюмы для очередного выступления.

   Ей нравится жить для дочерей и сына, делить с ними их тревоги и радости, ощущать себя нужной. Бережно она хранит семейные фотографии. В них запечатлено столько радостных моментов. Вспомнишь их все, стоит только открыть фотоальбом.

   У Татьяны, которая полностью растворяется в детях, к счастью, есть тот, кто поддерживает её, - любимый муж Алексей. Татьяна Викторовна и Алексей Васильевич 16 лет вместе, у обоих - корни из села Кувака. Там и познакомились. Он увидел в ней столько чуткости, сердечной теплоты и понимания, что не смог остаться равнодушным. Она почувствовала в этом человеке родную душу, надёжное плечо - и вверила ему свою судьбу. Они выбрали друг друга раз и навсегда и обвенчались.

   Гравшенковым удалось создать, как мечталось, большую и дружную семью, и поэтому они стараются не расставаться: вместе делают пристрой и сажают картошку, вместе учат уроки и пекут блинчики, вместе выезжают в кино и театр, отправляются кататься на коньках или собирать землянику.

   Когда мама «колдует» над плитой, собираясь приготовить чего-нибудь вкусненького, и побольше, вернувшийся с работы папа не теряет времени даром: делает у дома большую ледяную горку, наполняет водой пластиковый бассейн во дворе, топит баню с дубовыми вениками или собирает домочадцев в какое-нибудь путешествие.

   В стольких местах они уже побывали, а кое-куда проложили и постоянные маршруты. В лермонтовские «Тарханы», в экокомплекс «Казеевка», в пензенский зоопарк, на Волгу, в благословенное Дивеево, в семиключье. Если папа водитель, а мама - «штурман», путешествие будет незабываемым, так у Гравшенковых.

   "В чём смысл и радость жизни, мы поняли только тогда, когда у нас появились дети, - рассказывает Татьяна. - Ради них мы трудимся и строимся, посещаем интересные места. Хочется, чтобы они были счастливы, не болели, выросли порядочными людьми и нашли свою дорогу ".

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости