Рождество зовёт к любви и служению

11 января 2019, 08:20
Просмотров: 216
Рождество зовёт к любви и служению
11 января 2019 г., РИА Пензенской области. В ночь с 6 на 7 января православным было не до сна: в храме, на службе, встречали Рождество Христово. Причастились Святых Христовых Тайн на праздничной литургии 172 человека.
11.01.2019 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Анна Жалнина. В ночь с 6 на 7 января православным было не до сна: в храме, на службе, встречали Рождество Христово. Причастились Святых Христовых тайн на праздничной литургии 172 человека.

   Димитриевская церковь в Каменке была полна людьми, многие из которых привели с собой детей. Верующие вслушивались в каждое слово рождественских посланий, которые зачитывало священство.

   Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ссылаясь на слова святителя Игнатия Брянчанинова сказал: "Любовь Божия, явленная в рождении Спасителя, приносит людям истинный мир. Этот мир не поколебать житейским неурядицам, социальным потрясениям, политическим нестроениям и даже вооружённым конфликтам, ибо в мире Христовом сокровенно живёт такая духовная сила, что он попирает ею всякую земную скорбь и напасть". Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, отметил, что "в событиях Рождества Христова заключена великая истина о том, что мир спасает не богатство и власть, не сила и удача, но любовь<...> Отчую любовь Господь показал, страдая с людьми и за людей". Благочинный церквей Каменского района, настоятель храма иерей Даниил Бойков призвал свою паству "детской радостью радоваться о Рождестве Христовом" и делиться ею с окружающими.

   Славить родившегося Богомладенца можно по-разному. Кто поёт колядки, кто чистит территорию храма от снега, кто готовит угощение в трапезной, а Лариса Марченко вместе со своей помощницей Валентиной Микеровой три напряжённых предпраздничных дня украшала церковь живыми цветами: выкладывала иконы, подсвечники белоснежными лилиями, розами, гвоздиками, герберами, ромашками и хризантемами. На эти композиции ушло 12 тысяч рублей, которые с любовью пожертвовали на благолепие храма прихожане.

   "Рождество - особенный, великий праздник. И мы, несмотря на усталость, делаем всё, чтобы люди пришли сюда, увидели это великолепие и порадовались, прочувствовали торжественность события", - говорит Лариса Марченко. Прихожанка с 24-летним стажем, она уверена, что занимаясь церковной флористикой, служит не только людям, но и Богу.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости